Узкопроходные штабелеры STILL MX-X повышают эффективность склада Gebrüder Schuon Logistik

Новые узкопроходные штабелеры STILL серии MX-X обладают высокой эффективностью и просты в использовании. Это было подтверждено во время тест-драйва высотных штабелеров STILL в компании Gebrüder Schuon Logistik GmbH. Испытания проводились с декабря 2016 г. и подтвердили, что данная модель позволяет оптимально использовать складские площади и обеспечивает высокую гибкость и эффективность при работе с грузами, а высокий уровень комфорта, созданного для работы оператора, не вызывает никаких нареканий.

Успешное ведение бизнеса поставщиком логистических услуг – компанией Schuon из Хайтербаха в Шварцвальде (Баден-Вюртемберг, Германия) основывается не только на отлаженности логистических процессов, но и способности быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия производства и спроса. «Чтобы сохранять гибкость в нашей работе, нам, прежде всего, необходимо складское оборудование, отвечающее определенным нашим требованиям, – говорит владелец и исполнительный директор компании Хорст Шуон (Horst Schuon). – Благодаря новому узкопроходному штабелеру STILL MX-X мы максимально расширили наши возможности, обеспечив при этом более высокую производительность».

Компании STILL и Schuon связывает многолетнее сотрудничество. Гамбургский эксперт в области интралогистики не только установил в пристроенном складском помещении стеллажную систему высотой 17,2 м с 30 рабочими коридорами и местами для 65 тыс. палет, но также обеспечивает полный комплекс обслуживания парка погрузчиков логистического оператора в течение многих лет. «Мы гордимся нашим многолетним и доверительным сотрудничеством с компанией Schuon. В результате его нам стали очень хорошо знакомы происходящие в компании процессы и вытекающие из них задачи, – объясняет Томас А. Фишер (Thomas A. Fischer), руководитель департамента продаж, маркетинга и сервиса (CSO) компании STILL GmbH. – Наша новая серия узкопроходных штабелеров MX-X создавалась с учетом жестких требований, предъявляемых поставщиками логистических услуг. Для этого мы провели испытания концептуальных моделей наших погрузчиков для комплектования заказов, увеличив возможности оптимизации».

Склад эксперта по логистике на 140 тыс. палетомест и 80 тыс. отсеков для комплектования заказов рассчитан на максимальную рентабельность. Насчитывающая в общей сложности 120 сотрудников в главных офисах в Хайтербахе и в Ленгвиле (Швейцария), компания Schuon реализует широкий круг задач в складском секторе.

Узкопроходные штабелеры MX-X используются в компании Schuon для обслуживания верхнего ряда стеллажей в главном складском помещении. С помощью механизма дополнительного подъема погрузчики могут без усилий поднимать грузы на высоту до 18 м. При этом для увеличения скорости захвата груза можно одновременно задействовать механизмы главного и дополнительного подъема. В целях не только обеспечения безопасности обработки грузов, но и ускорения процесса комплектования заказов узкопроходный штабелер MX-X оснащен новой системой стабилизации груза ALS – такой же, как установленная на ричтраках серии FM-X. Гидравлическое управление помогает устранить колебания в мачте при загрузке и выгрузке грузов. Это позволяет осуществлять интеллектуальное управление скоростью и длиной выдвижения вил с грузом. Благодаря этому, в дополнение к равномерной глубине укладки грузов, достигается увеличение объема их обработки в ходе укладки и выемки на 5%.

В неделю Schuon отгружает до 20 тыс. заказов – для этого необходима эффективность и оперативность. С ростом объемов интернет-торговли сотрудникам все чаще приходится комплектовать вместо полных палет небольшие по объему партии. В этом случае узкопроходный штабелер MX-X показывает хорошие результаты благодаря значительно улучшенной эргономике. Например, кабина оператора стала больше, а вибрации уменьшились, поэтому оператор может работать, не испытывая усталости, и увеличить частоту захвата грузов при комплектовании. Благодаря новой конструкции механизма поворотных выдвижных вил не только улучшилась устойчивость механизма дополнительного подъема, но и сократилось на 40 мм расстояние между кабиной и краем палеты, а функция наклона позволила оператору уменьшить дистанцию при снятии груза с полки.

Поскольку для быстрого комплектования решающей является, в частности, скорость захвата грузов, одновременное использование механизмов главного и дополнительного подъема существенно повышает эффективность работы. «Используя новый MX-X, мы можем быстрее подъехать к стеллажу и после снятия груза одним плавным движением быстрее переместить палету в передаточный пункт», – говорит Хорст Шуон. Повышенная устойчивость поворотных выдвижных вил и более плавное боковое выдвижение также обеспечивают безопасную обработку чувствительных к повреждениям грузов.

«Тяжелые условия эксплуатации у логистического оператора Schuon показали нам, что мы с нашей новой концептуальной моделью узкопроходного штабелера попали в самую точку и идеально соответствуем требованиям суперсовременного складского хранения. Таким образом, новые узкопроходные штабелеры STILL MX-X отличаются оптимальным сочетанием высокой производительности обработки грузов и эргономики, что приносит ощутимую выгоду таким клиентам, как Schuon», – считает Томас А. Фишер.