Итоги выставки TransRussia/ TransLogistica 2018

17–19 апреля 2018 г. в Москве с успехом прошла 23-я Международная выставка транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia/ TransLogistica. Организатором мероприятия выступает Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на российском рынке выставочных услуг.

В этом году в выставке приняли участие 395 компаний из 27 стран мира. Экспоненты представили услуги по перевозке грузов автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом, экспедированию, по обработке грузов в терминалах и портах и IT-решения. Национальные экспозиции продемонстрировали компании из Германии, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии, впервые – из Монголии и Ирана. Число участников в этом году увеличилось на 14%, 77 из них – новички на выставке.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие специальный представитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец, государственный секретарь Министерства сообщения Латвийской Республики Каспарс Озолиньш, государственный секретарь Министерства транспорта Румынии Мария Магдалена Григоре, чрезвычайный и полномочный посол Монгольской Народной Республики в РФ Дэлгэрмаа Банзрагч и другие почетные гости.

За три дня работы выставку посетили 16 652 человек из 54 стран мира и 75 регионов России, причем доля посетителей из последних выросла до 25%. Общее количество посетителей выросло по сравнению с прошлым годом на 13%.

Многие участники ответственно и креативно подошли к участию в экспозиции. Так, компания «Канавара Групп» подготовила проект виртуальной реальности, который представила гостям в первый день работы выставки. Все желающие смогли совершить виртуальный экскурс по головному офису компании и познакомиться с крытыми складскими мощностями, оценить собственный автотранспорт холдинга. Посетители стенда интересовались таможенным оформлением грузов разного вида сложности, доставкой сборных грузов, внутрипортовым экспедированием. В режиме нон-стоп менеджеры отдела продаж и департамента логистики консультировали заинтересованных лиц по возникающим вопросам, а также рассказали о преимуществах работы компании.

По традиции на выставке были подписаны крупные соглашения и протоколы о намерениях. ООО «ТрансЛес» (входит в Группу компаний РТК), предоставляющее комплексные логистические решения для предприятий лесного комплекса, и ПАО «НПК «Объединенная вагонная компания» подписали соглашение о намерениях продажи 200 вагонов-платформ для перевозки леса длиной 60 футов. ПАО «НПК «Объединенная вагонная компания» и АО «Волга», одна из крупнейших лесопромышленных компаний России, подписали соглашение о поставке 98 вагонов повышенной грузоподъемности разных типов. Крупнейший в России, СНГ и странах Балтии мультимодальный логистический оператор «РЖД Логистика» в первый же день работы выставки анонсировал заключение четырех бизнес-соглашений: с одним из крупнейших логистических концернов в мире DB Cargo AG о сотрудничестве в сфере продвижения совместного мультимодального контейнерного сервиса на рынках Китая и Европы, с ООО «Феникс» о развитии транзитных перевозок по МТК «Восток – Запад» с перевалкой контейнеров на ММПК «Бронка», с мультимодальной транспортно-логистической компанией АО «KTZ Express» о взаимном развитии железнодорожных перевозок в международном сообщении, с АО «Российский экспортный центр» о всестороннем сотрудничестве, направленном на организацию доставки продукции российских производителей на международные рынки.

Одновременно с выставкой состоялась традиционная Международная конференция для грузовладельцев, логистов и перевозчиков «ТрансРоссия». В пленарной сессии «Развитие грузоперевозок в России. Тренды, перспективы, ограничения» докладчики проанализировали состояние российского и международного рынка транспортных услуг и динамики грузопотоков. В работе сессии приняли участие первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин, вице-президент по эксплуатации и движению, начальник Транзитного комитета «Иранских железных дорог» (RAI) Бабак Ахмади, начальник дороги АО «Улан-Баторская железная дорога» Дамдинсурэн Жигжиднямаа, заместитель генерального директора ПАО «ТрансКонтейнер» Павел Чичагов и другие российские и международные эксперты отрасли. Модератором пленарной сессии выступил генеральный секретарь Координационного совета по транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов. Сессия была организована при поддержке Координационного совета по транссибирским перевозкам. В дискуссионной сессии «Как цифровизация способствует сохранности грузов?» были заслушаны доклады руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (РОСЖЕЛДОР) Владимира Чепца, генерального директора Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ФГП ВО ЖДТ) Сергея Медведева, директора департамента по грузовым перевозкам Международного союза железных дорог (UIC) Сандра Жено и др. Специалисты поделились опытом применения интеллектуальных систем слежения за передвижением грузов и рассказали о перспективах внедрения технологий IoT. Модератором дискуссионной сессии выступила заместитель генерального секретаря Координационного совета по транссибирским перевозкам Наталья Степанова.

Во второй день в рамках дискуссионной сессии «Период системной трансформации в автомобильных перевозках: новые вызовы для успешного развития отрасли» были рассмотрены проблемные вопросы рынка грузовых автоперевозок: весогабаритный контроль, стоимость грузовых автомобильных перевозок, вопросы, связанные с взаимодействием между представителями бизнеса и власти и другие вопросы. В ней приняли участие председатель Экспертного совета МОЭС, генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак, руководитель по взаимодействию с инфраструктурными и отраслевыми организациями ГК «Деловые Линии» Александр Лашкевич, генеральный директор ООО «Союзхимтранс-Авто» Артём Баршай и другие докладчики.

17 апреля была организована 3-я Конференция по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов Breakbulk Russia, где специалисты ведущих транспортно-логистических компаний и крупнейших грузовладельцев представили практические бизнес-кейсы, а члены экспертного жюри дали оценку оптимального выбора решений транспортно-логистических компаний и практические рекомендации грузовладельцам.

Кроме того, в рамках деловых мероприятий, сопровождавших выставку, была проведена 3-я конференция «ИТ-решения на транспорте и в логистике», на которой представители ведущих транспортных и логистических компаний ответили на вопросы: какие современные IT-продукты/ разработки помогают решать задачи оптимизации затрат и повышения качества обслуживания, что наиболее востребовано отраслью сегодня и все ли, действительно, нужно автоматизировать, какие технологии помогли на практике минимизировать себестоимость перевозок, как они оценивают эффективность внедрения IT на транспорте и в логистике и что ждет рынок IT в транспортной отрасли в конце 2018 – начале 2019 гг. В обсуждении участвовали IT-директор ПАО «ТрансКонтейнер» Роман Веселов, директор по информационным технологиям TRASCO Михаил Рыстенко, заместитель генерального директора по информационным технологиям «Первой грузовой компании» Вадим Урьяс и другие спикеры.

Впервые была организована Конференция по управлению и оптимизации цепей поставок – новый проект на выставке TransRussia, где директора по цепям поставок ведущих торгово-производственных компаний обсудили тренды в развитии логистики и цепей поставок в мире, Европе и России, ключевые вызовы для этого сегмента, вопросы оптимизации затрат на логистику, интеграции всех участников цепей поставок и другие важные вопросы. В конференции приняли участие директор по логистике «Хайдельберг Цемент Рус» Максим Днепровский, директор по логистике «Мистраль Алко» Дмитрий Андрианов, директор по логистике компании Mercury Антонина Янкович и другие специалисты. Ведущим и партнером конференции выступил Ырысбек Ташбаев, руководитель проектов Совета профессионалов по цепям поставок.

В рамках деловой программы выступило 87 спикеров, мероприятия посетили в общей сложности 2773 человека.

В 2019 г. 24-я Международная выставка транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia будет проходить 15–17 апреля в павильоне № 1 МВЦ «Крокус Экспо».