CeMAT RUSSIA 2018: всё для складского комплекса на одной площадке (Часть 2)

Техническое оснащение склада и средства автоматизации

Значительный раздел экспозиции был посвящен техническому оснащению склада. Так, светотехническое предприятие SDSВЕТ представило оборудование для освещения стеллажного пространства и складских помещений. Компания «Интеллектуальная архитектура» презентовала инновационный датчик присутствия К2150 для управления освещением складов высотой от 2 до 30 м. Один датчик контролирует до 80 м складской аллеи и заменяет собой четыре европейских датчика класса High bay. Устройство не имеет аналогов в мире и способно работать в морозильных складах. Датчик включен в портфолио «1000 наиболее перспективных мировых решений» (The World Alliance for Efficient Solutions, Швейцария) с июля 2018 г. Компания DoorHan продемонстрировала широкую линейку ворот для складских комплексов: от герметизаторов проема и уравнительной платформы до панорамных секционных ворот и маятниковых дверей.

Большую часть выставочной площадки заняли средства автоматизации. На стенде компании «КОНСТРАКТОР РУС» были показаны современные и актуальные средства автоматизации процессов хранения грузов с использованием системы передвижных стеллажей MOVO, являющейся собственной разработкой группы компаний Gonvarri Material Handling. Принцип ее работы можно было подробно изучить на действующем образце мобильной палетной системы плотного хранения товара. Эта технология с доступом к каждой единице в любой момент времени является альтернативой другим средствам автоматизации складских процессов, в том числе и весьма популярной системе глубинных стеллажей, оборудованных самоходными тележками-шаттлами, которая также вошла в список представленного в этой экспозиции оборудования. А новым предложением компании на рынке стала линейка усовершенствованной системы фронтальных стеллажей серии P90+, выпускаемой из сверхпрочной стали HX420 LAD. Участие в выставке совпало с 10-летним юбилеем запуска производства «КОНСТРАКТОР» в России.

Менеджеры компании Mobile Inform Group консультировали посетителей по различным решениям для автоматизации склада, предлагая комплексный подход, включающий в себя не только программное обеспечение, но и полное аппаратное оснащение. «Системность в решении задач – залог продуктивной работы, поэтому нашим гостям мы предлагали и предпроектное обследование, и подбор необходимого программного обеспечения для автоматизации складских процессов, и оборудование. Наш опыт автоматизации небольших и крупных складов различной специфики помогает нам предоставлять услуги на высоком уровне», – отметил Эдуард Розеватов, руководитель направления компании по работе с ключевыми проектами.

На выставке компания представила не только комплексное решение по автоматизации складских процессов, но и собственные разработки в области корпоративной мобильности: бизнес-планшет MIG Т8, индустриальный смартфон MIG C55 и промышленные смартфоны «Коперник С1» и «Коперник Паспорт» с поддержкой средств идентификации, включая биометрические данные.

Компания COMITAS представила решение на основе автоматизированных элетротележек-шаттлов и спутника-шаттла. Благодаря широкому набору функций такая система существенно ускоряет процесс обработки грузов, облегчает учет товара на складе. Глубина хранения может достигать нескольких десятков палет, что расширяет возможный диапазон и ассортимент товара для хранения на складе с применением стеллажей большой глубины. Спутник-шаттл применяется для обеспечения поперечного перемещения шаттла между каналами хранения, он может устанавливаться на каждом уровне стеллажей, либо перемещаться между уровнями подъемным устройством.

Компания Vanderlande презентовала на выставке систему шаттл Adapto-3D с автоматизированной системой хранения, поиска и сортировки информации, позволяющий быстро и точно доставлять заказы к нужной точке погрузки. Другими премьерами Vanderlande стали инновации для электронной коммерции – система подвесных товаров Airtrax и система комплектования Pick&Easy.

Компания «Стеллмарт», которая занимается продажей и выкупом б/у стеллажного оборудования и комплектующих от ведущих производителей, представила интерактивный стенд в виде самонесущего склада на базе фронтальных или набивных стеллажей.

Необычно большим числом экспонатов в этом году порадовал раздел роботизированного оборудования. Так, компания «Ронави Роботикс» продемонстрировала серию роботов Ronavi–H грузоподъемностью до 1500 кг, оперирующих грузовыми столиками, на которых расположены палеты, и грузоподъемностью до 300 кг, оперирующих стеллажами, на которых были расположены товары и посылки для комплектации интернет-заказов и автоматизации почтовых сортировочных центров. В рамках этого тематического раздела также были показаны другие новинки робототехники от компаний IstaStore, Balluff, Nissa Mediaproject, Alstef, BITO-Lagertechnik и Mirmobile Industrial Robots.

Интересные решения были представлены и среди программных продуктов для склада. Так, центром экспозиции компании ЕМЕ стала флагманская разработка прошедшего года – новая версия ЕМЕ.WMS 4.7 с обновленным ядром собственной базы данных ЕМЕ.DB (версия 46). О проекте автоматизации внутренней логистики интернет-магазина категории «Товары для дома», обслуживание которого осуществляет логистический оператор Smart Logistic Group в рамках деловой программы выставки рассказала компания «АНТ Технолоджис». Эффективно организованные командой Smart Logistic Group процессы, автоматизированные с помощью мощного инструментария Logistics Vision Suite, позволяют клиенту сосредоточиться на задачах расширения рынка сбыта и повышения объема продаж, не отвлекаясь на внутрискладскую логистику.

Еще одним активно развивающимся сегментом выставки является оборудование для упаковки и комплектации заказов. Этот раздел был представлен компаниями «Агропак», «Ай-Пласт», «Тара.ру», «Аполло», «Бристоль Групп» и новичком этого года – фирмой «Пичик». Компания «Агропак» впервые приняла участие в CeMAT Russia совместно со своим новым официальным партнером, производителем оборудования для упаковки палет Robopac. Robopac постоянно развивается, вкладывая значительные средства в исследования и разработки, благодаря чему является одним из самых передовых производителей, обладающих наиболее широкой линейкой оборудования: от простейших и экономичных моделей палетообмотчиков для небольших предприятий до полностью автоматических упаковочных линий, разработанных специально под потребность заказчика. Компания предлагает не просто устройства для упаковки палет в пленку, а комплексные решения для надежного сохранения груза клиента при транспортировке и хранении. В отличие от техники других производителей, применение палетоупаковщиков Robopac способствует решению еще целого ряда проблем. Так, оно исключает деформацию продукта и обрывы пленки во время обмотки, обеспечивает надежное сцепление груза с поддоном, а благодаря уникальной запатентованной разработке CUBE гарантирует максимально эффективную и качественную упаковку при минимальных затратах. В этом году на стенде «Агропак» был представлен полуавтоматический палетоупаковщик Rotoplat 708 с поворотным столом диаметром 1650 мм и грузоподъемностью 2000 кг. Высокопроизводительная модель с запатентованными технологиями позволяет получать идеально упакованную и закрепленную палету, которая не развалится даже при транспортировке в экстремальных условиях, и сохранять груз от повреждений.

Все три дня работы выставки сопровождались проведением форума «Эффективное управление интралогистикой предприятия», в рамках которого своими практическими решениями поделились руководители логистических направлений крупнейших производственных и ритейл-компаний. Также в ходе сессий были рассмотрены такие темы как основные тренды и цифровизация логистических процессов, строительство и модернизация складских комплексов, организация цепочек поставок и многие другие актуальные проблемы отрасли. В формате «бойцовского клуба» состоялась дискуссия по самым острым вопросам интралогистики: что приоритетнее – качество или экономия, компьютерная автоматизация или роботы, аренда или строительство склада, аутсорсинг или штатный персонал? За три дня форум посетили более 750 специалистов отрасли.

В ходе выставки также состоялась пресс-конференция, организованная ООО «Дойче Мессе РУС», дочерней компанией Deutsche Messe AG. Светлана Федосеева, генеральный директор ООО «Дойче Мессе РУС», сообщила о планах развития CeMAT RUSSIA в будущем году: «Выставку ждут изменения в планировке – мы выходим за пределы павильона, чтобы на открытой площадке продемонстрировать работу специальной техники в действии. Начинается работа по формированию байерских делегаций на выставки CeMAT в мире из числа российских посетителей. Также мы рассчитываем значительно расширить международную составляющую деловой программы CeMAT RUSSIA.

Кроме того, на пресс-конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве между ООО «Дойче Мессе РУС» и партнерами проекта CeMAT RUSSIA – Координационным советом по логистике, Советом Профессионалов по Цепям Поставок, Ассоциацией производителей стеллажей и складского оборудования и Клубом Логистов. Партнерство предполагает не только расширение деловой программы выставки, но и совместную работу по привлечению целевой аудитории, а также совместную организацию мероприятий по логистике с выходом на региональные рынки.

10-я, юбилейная, выставка CeMAT RUSSIA пройдет 24–26 сентября 2019 г. в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 1). Начиная с 2019 г. ООО «Дойче Мессе РУС» будет единственным организатором выставки CeMAT RUSSIA.

О выставке CeMAT

Благодаря выставочным мероприятиям компания Deutsche Messe предлагает для отрасли внутрипроизводственной логистики на важнейших рынках мира отличные выставочные площади для презентации своей продукции и инновационных разработок перед аудиторией в соответствующих странах и регионах. На выставочных мероприятиях СеМАТ представлены все отрасли внутрипроизводственной логистики – инновационные и энергосберегающие вилочные погрузчики и средства напольного транспорта, комплексные полностью автоматизированные подъемно-транспортные машины, стеллажное оборудование и новейшие системы управления и разработки в области информационных технологий в логистике, крановое и другое подъемное оборудование, подъемные рабочие платформы, системы автоматической идентификации, роботизированные системы и упаковочная техника для внутрипроизводственной логистики.