Один за всех: новый штабелер EXV-CB компании STILL с самонесущими вилами

Штабелеры становятся все более популярными — они применяются в основном в тех зонах складских или производственных помещений, где невозможно использовать автопогрузчики, или в качестве альтернативы электропогрузчикам с противовесом.

Этот вид техники обладает еще одним преимуществом. Если для работы на вилочном автопогрузчике оператору необходимо пройти соответствующее теоретическое и практическое обучение, то во многих странах управлять штабелером, скорость которого не превышает 6 км/ч, можно без получения специальной лицензии, сразу после краткого курса обучения в рамках конкретной компании.

Компания STILL предлагает штабелер EXV-CB с противовесом и самонесущими вилами в качестве реальной альтернативы более габаритной грузоподъемной технике для тех условий применения, где необходимы гибкие решения. Машины этого полностью модернизированного и расширенного модельного ряда объединяют в себе универсальность в использовании, которую обеспечивает вилочный погрузчик, и легкость в эксплуатации, присущую штабелеру. Любую тару с грузом, например, закрытые пластиковые поддоны или даже одноразовые картонные палеты позволяет поднимать и перемещать установленный на них регулируемый вилочный захват. EXV-CB от STILL обеспечивает еще большую гибкость в работе благодаря трем дополнительным гидравлическим функциям для управления сменным навесным оборудованием. Самонесущие вилы и соответствующий наклон мачты позволяют получить безопасный доступ даже к небольшим стеллажам с возможностью позиционирования грузов с небольшим уклоном.

Универсальность: самонесущие и регулируемые вилы позволяют работать с различными типами палет

Компактная версия для грузов до 600 кг

Наряду с моделями грузоподъемностью 1,0, 1,2 и 1,6 т STILL выводит на рынок новую компактную версию для обработки грузов массой до 600 кг. Эта модель с максимально уменьшенными габаритами значительно облегчает работу особенно в условиях ограниченного пространства. Высота подъема вил составляет от 3324 мм до 4224 мм при соответствующей остаточной грузоподъемности. Напряжение аккумуляторной батареи и максимальная скорость движения остались такими же, как и у всех штабелеров данной серии – 24 В и 6 км/ч соответственно: это обеспечивает им безопасное перемещение в узких проходах или в ограниченной зоне предварительного хранения. Мощные, надежные, не требующие технического обслуживания трехфазные приводные и подъемные двигатели позволяют увеличить скорость движения самой техники и вилочных захватов, обеспечивая высокую производительность при обработке грузов. Чувствительный пропорциональный клапан рулевого механизма гарантирует точность управления штабелером в самых узких проездах. Кроме того, электрическая рулевая система позволяет выполнять операции по управлению одной (как правой, так и левой) рукой. Используя современный, цветной дисплей, оператор может не только получить доступ ко всей информации о работе машины, но и выбрать наиболее подходящую программу, обеспечивающую оптимальную эксплуатацию в тех или иных условиях: ECO, BOOST или Blue-Q.

Расположенная по центру рукоять управления всегда обеспечивает свободный обзор трассы и зоны обработки грузов при движении штабелера. Также она оснащена функцией OptiSpeed, которая автоматически регулирует скорость машины в зависимости от ее расстояния до оператора. По мере приближения рукояти управления к вертикальному положению скорость машины снижается, что необходимо для безопасности оператора. Также с целью повышения безопасности управления компания STILL дополнительно оснастила стандартную комплектацию машины проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя функцией Curve Speed Control, которая адаптирует скорость ее движения к углу поворота. Низкорамная конструкция штабелера EXV-CB исключает риск травмирования ног оператора. В качестве опции STILL предлагает специальную решетку для защиты оператора, что особенно необходимо при работе с грузами, расположенными на большой высоте.

Максимальная безопасность: в зависимости от угла наклона скорость автоматически адаптируется к расстоянию между оператором и штабелером (OptiSpeed)

Боковая зарядка аккумуляторной батареи для повышения эксплуатационной готовности машины

Опционально штабелер EXV-CB может быть оборудован устройством боковой зарядки аккумуляторной батареи. Это гарантирует простое и быстрое выполнение этой операции, что наряду с удобным доступом для технического обслуживания обеспечивает высокую эффективность оборудования. Кроме того, штабелер может настраиваться под работу с разными операторами: его память хранит несколько профилей эксплуатации и может быть подключена к системе STILL FleetManager через веб-приложение. Эта функция позволяет операторам получать доступ ко всем штабелерам и ко всей необходимой информации об их работе в любое время и в любом месте. Дополнительная программа MMS Preparation позволяет оптимально интегрировать штабелер EXV-CB в существующую систему управления грузами.

На штабелере предусмотрен кронштейн для установки вспомогательного оборудования. Также компанией выпускается специальная модель штабелера для работы на холодильных складах или в помещениях с низкой температурой.

Все постоянно в поле зрения: цветной дисплей с понятными символами предоставляет пользователю/оператору информацию обо всех важных функциях, например, о заряде аккумуляторной батареи