Пожарная безопасность складов (Часть 2)

Мероприятия оповещающего характера

Ю. Полярин, к.т.н.,
ведущий научный сотрудник ФГУ НИИПХ

Мероприятия оповещающего характера сводятся к установке устройств пожарной сигнализации. Системы пожарной сигнализации (ПС) предназначены для обнаружения пожара в самом начале, передачи сигнала о месте и времени его возникновения, для приведения в действие автоматической системы пожаротушения. Система ПС должна быстро и безотказно извещать о пожаре местную и ближайшую городскую пожарные команды, автоматически оповещать о возникших повреждениях в системе сигнализации (электрической).

Любая система состоит из пожарных извещателей, включенных в сигнальную линию (шлейф) и преобразующих в электрический сигнал инфракрасное излучение от источника огня или тепла; приемно-контрольной пожарной станции, формирующей сигнал тревоги и передающей его на центральный пункт пожарной связи (ЦППС), а также включающей оптическую световую и звуковую сигнализацию.

Пожарные извещатели бывают ручного действия и автоматические. Ручные пожарные извещатели предназначены для передачи тревожной информации на контрольно-приемные пункты при включении их вручную. Автоматические пожарные извещатели преобразуют контролируемый признак пожара (температуру, дым, излучение) в электрический сигнал, который передается по линии связи на технические средства оповещения.

Автоматические пожарные извещатели по виду признака пожара делят на тепловые, дымовые, световые и комбинированные. Тепловые автоматические пожарные извещатели подразделяются по принципу действия на максимальные, дифференциальные и максимально-дифференциальные. Извещатели максимального принципа действия срабатывают, если контролируемый параметр превышает определенную величину, дифференциальные – при определенной скорости изменения контролируемого параметра, максимально-дифференциальные – от любого более резкого, чем обычно, изменения температуры.

Дымовые пожарные извещатели бывают ионизационные и фотоэлектрические. Работа ионизационных устройств основана на принципе фиксирования отклонения значений ионизации воздуха при появлении в нем дыма. Фотоэлектрические устройства реагируют на изменение состояния оптической плотности воздушной среды. Действие линейно-объемных фотоэлектрических извещателей основано на принципе затенения луча между приемником и излучателем продуктами горения. Извещатели пламени реагируют на спектр излучения открытого пламени в ультрафиолетовой или инфракрасной части спектра.
При выборе систем пожарной сигнализации необходимо учитывать категорию объекта, количество, расположение и вид хранящихся на нем горючих материалов.

Выбор автоматических пожарных извещателей в зависимости от назначения помещения склада

Основным документом, регламентирующим выбор типа пожарных извещателей и размещение их на объектах, является НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования». Тепловые или дымовые извещатели следует устанавливать в помещении складов, где хранятся изделия из древесины, синтетических смол, синтетических волокон, полимерных материалов, целлулоида, резины, текстильные, трикотажные, швейные, обувные, кожевенные, табачные, меховые, целлюлозно-бумажные изделия, резинотехнические изделия, синтетический каучук, хлопок. Такие же извещатели монтируют и на складах, где хранят несгораемые материалы в сгораемой упаковке, твердые сгораемые материалы.

Тепловые или световые извещатели следует устанавливать в помещениях, где хранят лаки, краски, растворители, смазочные материалы, спирты. Световые извещатели устанавливают в помещениях, где складируются щелочные материалы, металлические порошки, каучук натуральный. Тепловые извещатели устанавливают на складах хранения муки и других продуктов и материалов, выделяющих пыль.

Эффективность применения пожарных извещателей зависит от рационального выбора типа устройства, места его расположения, условий эксплуатации.

Требования к установке пожарных извещателей

Ручные пожарные извещатели устанавливают на стенах и конструкциях на высоте 1,5 м от уровня пола или земли. Максимальное расстояние между двумя ближайшими ручными извещателями внутри помещений – не более 50 м, а вне помещения – 150 м; ввод проводов в корпус извещателя – трубный. В случае неисправности на извещатель следует повесить табличку с соответствующей надписью.

В зданиях извещатели устанавливают по одному на всех лестничных площадках каждого этажа. Извещатели, установленные вне зданий, должны иметь указательные знаки согласно ГОСТ Р.12.4.026–2001 и НПБ 160-97 и быть обеспечены искусственным освещением. Число автоматических пожарных извещателей в контролируемом помещении определяют исходя из необходимости обнаружения загорания по всей площади. В одном помещении полагается устанавливать не менее двух автоматических пожарных извещателей. В помещениях, где перекрытия выступают более чем на 60 см (ребра жесткости, балки и т. п.), извещатели устанавливают в каждом пролете.

Если есть угроза механического повреждения, извещатели должны иметь защитные устройства, не влияющие на их работоспособность. Запрещается устанавливать извещатели иного типа и принципа действия взамен вышедших из строя устройств. К извещателям должен быть организован свободный доступ, а места их установки должны иметь достаточное освещение.

Допустимая высота установки пожарных извещателей не должна превышать: для тепловых извещателей – 9,0 м, для дымовых – 12 м, для комбинированных (тепловых и дымовых) лучевых извещателей – 20 м, для световых излучателей – 30 м. Пожарные извещатели необходимо устанавливать в каждом отсеке, образованном в помещении склада штабелями материалов, стеллажами. Площади, контролируемые одним тепловым или дымовым пожарным извещателем, не должны превышать значений, указанных в паспорте (технических условиях).

Дымовые пожарные извещатели не следует размещать в помещениях, где может образовываться пыль во взвешенном состоянии, а также пары кислот и щелочей. Свободному распространению дыма в помещении и доступу его к извещателям не должны препятствовать стеллажи, штабеля грузов. Расстояние от складируемых материалов до извещателей – не менее 60 см.

И тепловые, и дымовые пожарные извещатели в нашей стране и за рубежом производят достаточно много фирм, поэтому ниже мы укажем лишь некоторые модели.

Тепловые пожарные извещатели

В нашей стране довольно широко распространены приборы отечественного производителя – ОАО «МГП Спецавтоматика» (г. Москва). В номенклатуру входят тепловые пожарные извещатели 5451 Е, 5551 Е (термодифференциальный), ИП 101-4, ИШ 01-20/1 (МАК-Т), ИП 103-4 (МАК-1), ИП 103-4 ИБ (искробезопасный, МАК-1 ИБ), ИП 103-5, ИП 103-5/1 ИБ (искробезопасный), ИП 103-2 (взрывобезопасный).

Тепловой пожарный извещатель

Среди зарубежных компаний можно отметить продукцию компании Apollo (Великобритания), которая выпускает тепловые пожарные извещатели S-65-Н, 60-H-1S (55, 60, 75, 80 и 100С), а также извещатель во взрывозащищенном исполнении серии 60IS, XP-95-H; извещатели максимально-дифференциальный 60С в комплекте с базой, ATD (тепловой, адресно-аналоговый), ATD-L (тепловой, низкопрофильный) фирмы FCI (США), тепловой извещатель ТС808Е1002/28 (Honeywell, США).

Очень интересное и популярное за рубежом устройство – дискретный линейный тепловой извещатель РНSС (термокабель), позволяющий обнаружить источник нагрева в любом месте на всем своем протяжении, производит американская фирма Protectowire. Кабель состоит из двух стальных проводов в индивидуальной термочувствительной полимерной изоляции. Изолированные провода свиты так, что между ними создается давление, обмотаны защитной лентой и покрыты наружной оболочкой, подходящей для среды установки извещателя.

Сразу же при нагревании любой точки извещателя до расчетной температуры изоляция из теплочувствительного полимера деформируется под давлением, провода внутри извещателя вступают в контакт друг с другом, тем самым возбуждая сигнал тревоги. Для включения сигнала тревоги не требуется нагрев определенного участка кабеля, а также не нужно проводить калибровку системы для нейтрализации изменений температуры окружающей среды, в которой установлен кабель. Такой единый датчик непрерывного действия имеет уникальные преимущества при использовании в местах с затрудненным доступом, повышенным загрязнением пылью, в агрессивных и взрывоопасных средах, не требует обслуживания. Срок службы термокабеля – 25 лет. РНSС прокладывают по стенам, потолку на стальном троссе-носителе. Комплектуется он приемно-контрольным пожарным прибором ПИМ-1, вспомогательным и специальным приспособлением. Оборудование сертифицировано для применения в России.

Дымовые пожарные извещатели

ОАО «МГП Спецавтоматика» выпускает оптические дымовые пожарные извещатели следующих типов: ИП 212-ЗС, ИП 212-ЗСУ, ИП 212-ЗСМ, ИП 212-4С, ИП 212-4СБ, ИП 212-5МЗ, ИП 212-44 (ДИП-44), ДИП-ЗМЗ; 6424, 2251Е. Компания Apollo – устройства S-65-0, ХР-95-0, XP-95-0-IS, фирма FCI – модель ASD-PL, Honeywell – устройство ТС806Е10/2.

Дымовые пожарные извещатели

Приемно-контрольные пожарные станции

Приемно-контрольные устройства являются составной частью извещательной системы. Они обрабатывают сигнал, поступающий от извещателя, и передают его в линию тревожной сигнализации, а также контролируют состояние извещателей. Приемно-контрольные станции должны соответствовать требованиям НПБ 75-98 «Приборы приемно-контрольные пожарные. Приборы управления пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний». Устанавливать их следует в помещениях с постоянным круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

Приемно-контрольная пожарная станция

Блоки станции жестко закрепляют к основанию, стене или специальной стойке. Корпус станции заземляют согласно требованиям ПУЭ. Клеммные колодки контрольно-приемных приборов должны быть защищены опломбированными крышками. Помещения, в которых монтируют приемно-контрольные станции, должны быть сухими, отапливаемыми, вентилируемыми, с достаточной освещенностью (с естественным и искусственным освещением), иметь отдельный выход.

ОАО «МГП Спецавтоматика» выпускает приемно-контрольные станции: ППКПО 01121349-3-1 (прибор приемно-контрольный пожарный «Заря-С»), NJP-2000А «Заря-С16», NJV-300А, CLP-4.

Приемно-контрольные станции зарубежного производства: Intal (Pastor, Хорватия); FCI7200 (FCI, США); XLS1000 (Honeywell, США); станция для подключения термокабеля PI MВ-93 (Protectowire, США).

Помещение приемно-контрольной станции кроме рабочего оборудуется аварийным освещением. Освещенность при этом должна быть на рабочих поверхностях не менее 10% от соответствующих норм рабочей освещенности.

Электропитание

Установки пожарной сигнализации согласно ПУЭ относятся по обеспечению электропитанием к потребителям 1-й категории и должны снабжаться бесперебойно либо от двух независимых источников переменного тока, либо от одного с автоматическим переключением в аварийном режиме на резервное питание от аккумуляторных батарей. Емкость резервной АКБ должна обеспечивать питание станции приемно-контрольной в течение одних суток в дежурном режиме и не менее 3 часов – в режиме «тревога». В случае если эти условия по каким-либо причинам на предприятии нельзя выполнить, вопросы электропитания технических средств пожарной сигнализации решают и согласовывают с органами Государственного пожарного надзора в каждом конкретном случае.

Выносная световая и звуковая сигнализация

Выносная сигнализация служит для подачи сигнала тревоги и выполняется в соответствии с требованиями НПБ 104-2003 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях». В качестве прибора оптической сигнализации используются лампы накаливания мощностью 25 Вт, для защиты которых служит светосигнальная арматура со стеклянным плафоном, окрашенным в красный цвет, защищенная металлической сеткой. Система сигнализации монтируется с помощью арматуры, установленной с фасадной стороны здания на высоте не менее 2,75 м от земли, и крепится к стене здания или на металлическом кронштейне. В качестве арматуры допускается использовать светильники типа НПП05, ПСХ, НСП (исполнение полностью пылезащищенное).

Линейные тепловые извещатели PHSC (термокабель)

В качестве акустического сигнализатора применяют сирены, ревуны, звонки мощностью до 20 Вт. Приборы звуковой сигнализации устанавливают на наружной стене здания с фасадной стороны на высоте 2,75 м от земли и выполняются в металлическом корпусе. Отечественная промышленность выпускает следующие приборы: звонки громкого боя МЗМ-1; сирены сигнальные СС-1, ВСС-4М (г. Донецк), ревуны – сирены наружные 749, 702 (ОАО «МГП Спецавтоматика», г. Москва). Довольно широко применяетмя сигнальное звукосветовое устройство «Бия-С».

Для подачи светового и звукового сигнала используют также совмещенный прибор – пост сигнальный ПС-1 или ПС-2, укомплектованный по заказу кроме сигнальной лампы Б-230 красного цвета еще звонком ЗВП, ревуном РЗП или сиреной СС. Такой пост выполнен в металлическом корпусе с резьбовым вводом, его изготавливает завод «Электролуч» (г. Москва). Зеленокумский завод «Электроаппарат» выпускает сигнальный прибор ПВСС-4 с частотой сигналов 30...35 в час (через 1 с).

Приборы звуковой пожарной сигнализации
Звукосветовой оповещатель «Бия-С»

Электросети установок пожарной сигнализации

Трассы линейной части установок пожарной сигнализации в местах пересечения с силовыми или осветительными сетями должны быть защищены полихлорвиниловыми или резиновыми трубками.

Прокладку кабелей и проводов через перегородки, стены и т. п. выполняют с помощью специальных пластмассовых втулок, через кирпичные и бетонные стены – в металлических или изоляционных трубах, также оконцованных втулками. Провода и кабели трасс линейной части пожарной сигнализации не должны иметь поврежденной изоляции, перекручиваний; к ним должен быть свободный доступ для осмотра. Запрещается подвешивать провода сигнализации на опорах силовых сетей.