Строим вместе с Containex

П. Браганец коммерческий директор
ЗАО «Компания инноваций и технологий»
 
Наш журнал много пишет о самом разнообразном складском оборудовании и технике, программном обеспечении, логистических решениях – обо всем том, без чего невозможно представить работу склада. Но прежде чем заработает любой складской комплекс, он должен быть построен, а значит, обязательно потребуется создать все необходимые условия для самого этого строительства. Неоценимую помощь в этом окажет такое оборудование, как современные универсальные контейнеры. В этой статье мы расскажем еще об одном партнере ЗАО «Компании инноваций и технологий» – компании Containex, которая производит именно такую продукцию.

Containex Соntаinеr-Handelsgеsеllschaft m.b.H. (Австрия) является крупнейшим поставщиком быстровозводимых жилищных комплексов на базе блок-модулей и имеет более 70 складов по всей Европе. Ежегодно высокотехнологичные производственные предприятия компании в России и Европе покидают более 45 тыс. единиц блок-модулей офисно-бытовых, санитарных, складских, упаковочных и морских контейнеров. Containex входит в группу предприятий LKW Walter и обладает 25-летним опытом в международной торговле контейнеров. Оборот фирмы, в которой работает 263 сотрудника, в 2008–2009 финансовом году составил более 190 млн. евро. Современный завод, построенный Containex в России, позволил приобретать универсальные контейнеры европейского качества по российским ценам.

По назначению контейнеры СТХ (Containex) делятся на следующие типы:

  • офисно-бытовые контейнеры – металлические «бытовки», строительные контейнеры, или строительные «бытовки», с качественной внутренней отделкой и возможностью установки различного дополнительного оборудования;
  • санитарные контейнеры специальной конструкции для устройства душевых, туалетных и других помещений с повышенной влажностью;
  • складские контейнеры – высокопрочные металлические контейнеры для хранения продукции или устройства небольших мастерских;
  • морские контейнеры – металлические изделия, предназначенные для транспортировки грузов и соответствующие мировым стандартам качества и надежности;
  • комплексные мобильные здания, строительные комплексы или вахтовые поселки, возведенные из блок-модулей компании Containex, которые отличаются от существующих аналогов неоспоримыми преимуществами и высоким европейским качеством.

Накопленный опыт инноваций, хорошо отработанная конвейерная система производства, выполненная на современном оборудовании по австрийской технологии, применение энергосберегающих оптимизированных методов в технологическом цикле позволяют компании изготавливать продукцию для широкого круга потребителей, заинтересованных в быстром и качественном решении вопроса комфортного размещения рабочих. Изделия компании отличаются оптимальным соотношением цена/ качество, могут быть доставлены к месту эксплуатации и смонтированы в минимально возможные сроки.

На сегодняшний день продукция производства Containex находит применение практически во всех сферах экономики России, где требуется наилучшим образом и оперативно решить проблему организации помещений.

Особенности конструкции, транспортировки и монтажа контейнеров

Основное преимущество модульных зданий компании Containex заключается не только в стоимости строительства и в скорости изготовления и монтажа, но и в идеальном качестве внутренней отделки, высоком европейском комфорте, в точном и безупречном соединении деталей и узлов блок-модуля.

Контейнеры Containex имеют стандартные габаритные транспортные размеры, что позволяет перевозить их обычным грузовым автомобилем. Благодаря особенностям конструкции изделия могут доставляться на одном автотранспортном средстве в пакетах, содержащих до восьми блок-модулей (110 м2 полезной площади). Учитывая то, что большинство строительных объектов в России, особенно нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, находятся на большом удалении друг от друга, использование блок-модулей в «пакетах» позволяет сэкономить до 75% транспортных расходов!

Для демонтажа блок-модулей после завершения эксплуатации здания на объекте не требуется высококвалифицированная рабочая сила. Помещения  разбираются и собираются в оперативном порядке на новой площадке с помощью стандартных монтажных инструментов и стандартизированных комплектующих. Блок-модули Containex в полной заводской готовности укомплектованы всеми системами жизнеобеспечения, поэтому после сборки здание сразу же полностью готово к эксплуатации. Простота сборки и использование стандартных инструментов позволяют выполнять монтаж контейнеров собственными силами компании-владельца.

Блок-модули Containex поставляются в полной заводской готовности, оснащенные всеми необходимыми инженерными системами, что обеспечивает комфортабельные бытовые условия. Благодаря высокому качеству внешней отделки и встроенным декоративным элементам здания из блок-модулей Containex отличаются внешней привлекательностью и долговечностью в самых разных условиях. Качество и функциональные возможности административно-бытовых комплексов из контейнеров Containex значительно превосходят аналогичные показатели у изделий других производителей. Эта продукция не имеет себе равных по ширине географии, разнообразию сфер применения и объемам поставок.

Containex в России – новые возможности

Завод компании Containex в нашей стране работает в тесном сотрудничестве с региональными торговыми партнерами и дилерами, которые проводят технические консультации, презентацию и продажу контейнеров в непосредственной близости к местонахождению их покупателей. Официальным торговым партнером и дилером Containex в России и странах СНГ является ЗАО «Компания инноваций и технологий». Крепкие отношения со многими потенциальными покупателями контейнеров и уверенность в том, что они по достоинству оценят новый, современный, высокотехнологичный продукт, позволяют утверждать, что компания Containex является и будет оставаться флагманом среди поставщиков мобильных помещений, строительных городков и вахтовых АБК (административно-бытовые комплексы) в России и в странах СНГ.

Контейнеры Containex применяются во всех сферах экономики России, где ведется поиск оптимального по стоимости и быстрого способа решения проблемы организации помещений. Они используются как АБК, вахтовые поселки, мини-гостиницы, магазины, аптеки, офисные комплексы, штабы строек, авто- и ж/д станции, исследовательские станции, лаборатории, турбазы, складские помещения. Среди постоянных заказчиков такие известные компании, как «Алроса», РУСАЛ, «Шрабаг», «Хохтиф», Группа компаний «Ренова», «Метрострой», РЖД, компании «Газпрома», Sсhlumbеrger, Deutag KСA, многие крупные и малые предприятия в России.

Открытием нового завода Containex в России летом 2008 г. на рынке модульных мобильных помещений начались перемены для потребителей – перемены в лучшую сторону. Завод Containex в России – это:

  • отсутствие таможенных пошлин;
  • снижение транспортных расходов, взаиморасчеты в рублях;
  • оформление документации в соответствии с законодательством РФ;
  • упрощенное приобретение запасных комплектующих;
  • сохранение европейского качества продукции;
  • отработанная технология производства;
  • партнерство с европейской компанией.

Планируемый сегодня объем производства 3 тыс. модульных блоков в год к 2015 г. достигнет величины в 10 тыс. единиц контейнеров. Реализация продукции будет осуществляться, как и ранее, только через официальных торговых партнеров Containex.

Почему же клиенты в России выбирают универсальные контейнеры Containex от «Компании инноваций и технологий»? В условиях кризиса особенно актуальными становятся неординарные решения, которые имеют огромный потенциал и предоставляют весомые возможности для значительной экономии средств при возведении временных административно-бытовых зданий и сооружений. Открытие нового завода компании Containex в России позволит многим покупателям ее продукции реально сократить свои расходы и время строительства.

Экономия и выгода

Контейнеры Containex – это высококачественный и высокотехнологичный продукт. Приобретая его, заказчик получает долгосрочную и комплексную экономию: на транспорте и доставке; на монтаже/ демонтаже; на комплектующих, сопутствующих деталях и элементах инфраструктуры; на содержании, ремонте и амортизации зданий АБК. Наконец, работа и проживание сотрудников в комфортных условиях обеспечивают повышение производительности их труда и уменьшают текучесть высококвалифицированных кадров. Еще одно преимущество состоит в полной заводской готовности блок-модулей к сборке. На объекте производится только монтаж зданий, а не развертывается строительство вахтовых поселков, как при применении вагонов или блок-модулей, произведенных по устаревшим технологиям 1970–1990-х гг.

Экономия зачастую определяется не только суммой финансовых средств, особенно если мы говорим о создании соответствующего имиджа компании, эксплуатирующей современные АБК, но и повышением ее репутации как надежного и солидного игрока со стороны деловых партнеров. Эти важные моменты трудно определить в денежном выражении, но они имеют огромное значение в жизнедеятельности компании. Быт определяет сознание, а значит, способствует соответствующему настрою и отношению ваших сотрудников к своей работе. Благодаря высокому качеству внешней отделки и встроенным декоративным элементам здания из блок-модулей Containex отличаются внешней привлекательностью и имеют длительный ресурс в самых суровых погодных условиях.

Just-in-time точно в срок

Сегодня лучшим подтверждением надежности и оптимальности соотношения цены и качества производимой продукции являются актуальные рабочие проекты и новые заказы от компаний, умеющих считать деньги. Таким знаковым событием стал проект по доставке и монтажу 273 блок-модулей в города Ямбург и Нягань (ЯМАО). Модули контейнеров доставлялись по зимнику в соответствии с графиком поставки, причем указанные выше особенности конструкции позволили уменьшить транспортные расходы нa 75%.

Не секрет, что строительство объектов на Ямале сопряжено с дополнительными сложностями, обусловленными местным климатом, и зачастую подвержено риску срыва сроков сдачи o6ъектoв. Использование блок-модулей полной заводской готовности, оснащенных всеми необходимыми инженерными системами, упростило сооружение вахтового поселка и ускорило монтажные работы. Экономия времени, удобство и простота сборки модулей, отсутствие необходимости в высококвалифицированной рабочей силе позволило произвести работы в строго установленные сроки и сократить затраты на монтаж более чем на 35% по сравнению с известными аналогичными системами возведения вахтовых поселков.

Удобство и комфорт каждый день

Современные тенденции сооружения мобильных вахтовых поселков и строительных городков на удаленных объектах нефтегазового комплекса сегодня диктуют новые требования как по усилению технического оснащения, так и по увеличению эксплуатационного комфорта применяемых «вагонов-домов». Так, в очередном соглашении по социальному партнерству (взаимных обязательств работодателя и работников) одной очень известной и передовой российской нефтяной компании особо подчеркивается важность обустройства быта вахтовиков. «Тогда, в недалеком прошлом, об устаревшем парке вагонов-домов в полевых поселках для заступивших на рабочую вахту людей отзывались не иначе, как о «недостойных работниках, от которых требуется высокая общечеловеческая культура и культура труда на производстве». И сегодня, когда действует уже пятое Соглашение по компании, положение в корне изменилось. На всех объектах выстраиваются вахтовые поселки нового образца, где быт отлажен до мелочей, где хорошо организован межсменный, межвахтовый досуг. Как говорят профлидеры, «у людей благодаря заботе об их условиях жизни принципиально·изменились сами представления о культуре труда, причем и в быту, и на месторождениях». («Нефть России»).

Именно поэтому в настоящее время, несмотря на кризисные условия, имеют значение не только материально-денежные условия труда нефтяников, но и быт, во многом определяющий качество жизни.

Воспользуйтесь и вы высококачественной продукцией, которая обеспечит вашей компании долгосрочную экономию и позитивный имидж, а сотрудникам – комфорт, уют и тепло, предоставит долговечные, надежные, не требующие текущих ремонтов и обслуживания помещения. Наши региональные дилеры сделают все, чтобы вы смогли использовать на своем предприятии самые современные мировые технологии и шли в ногу со временем – так же, как это делают Containex Container-Handelsgesellschaft m.b.H. и ЗАО «Компания инноваций и технологий».