СeMAT RUSSIA 2022. В фокусе альтернатива и замещение. 

C 20 по 22 сентября 2022 года в Москве, МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 12-я Международная выставка складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования и средств автоматизации склада CeMAT RUSSIA.
В канун открытия выставки поговорили с директором CeMAT RUSSIA Натальей Калмыковой о том какой будет выставка в 2022 году.

Наталья, что CeMAT RUSSIA грядущий нам готовит? Какие сюрпризы? Вызовы последних месяцев каким-то образом сказались на формировании экспозиции и на интересе со стороны участников рынка? 

Закрытие российских представительств ряда зарубежных компаний зеркально отменило их участие в выставке с собственным стендом. Но мы снова убедились в том, что “свято место пусто не бывает”. На места отказников моментально вставали российские компании и их коллеги из других стран. Поэтому, к счастью, текущие сложности не оказали фатального влияния ни на формирование экспозиции, ни на интерес к CeMAT RUSSIA. С какой-то стороны сложившаяся ситуация сыграла даже на пользу выставке и, надеемся, будет способствовать постепенному обновлению рынка в целом.

Продукцию каких компаний в этом году мы увидим на выставке?

CeMAT RUSSIA всегда славилась максимальным количеством представленных брендов, ничего не меняется и сейчас.

Уверенно чувствуют себя представители Китая, которые представлены как прямую, так и через поставщиков. JAC, Noblelift, Huazh, LiuGong, HELI, Hangcha, Lonking, HAI Robotics, GALAXIS. Примечательно, что в разговоре с представителем одного из официальных дистрибуторов выяснилось, что сейчас не просто открываются колоссальные возможности для китайской техники. Созданы все предпосылки для качественного изменения ситуации в пользу азиатских производителей. Премиальные линейки китайских брендов стоят немногим меньше европейских собратьев и конкурировать им было практически невозможно. А сейчас настало время для демонстрации лучших, объективно, недешевых разработок. На CeMAT RUSSIA как раз представится возможность познакомиться с ними ближе.  

В сентябре 2022 году будет много компаний, которые пропустили прошлогоднюю выставку. Например, Азия MH, ДиКом, Стеллажи Медведь, Ronavi, Гиком, ИСТК, AXELOT, Фрязевский завод металлоконструкций.

Как обычно, очень активны интеграторы и компании, предлагающие комплексные услуги. Новейшие технологии, Нисса Инжиниринг, COMITAS, Умный склад, FIRST.

Конечно, вполне ожидаемо, что на выставке не будет значительной части европейских брендов, к которым привыкли посетители. Но я не думаю, что они ушли окончательно.  Например, LINDE и SSI Schaefer планируют участие в этом году, а представителей других хорошо известных нам брендов мы видим в числе зарегистрированных посетителей.  Безусловно, рынок претерпит изменения. Какие-то компании сейчас встали на паузу в России, но это больше похоже именно на паузу, чем на окончательный разрыв отношений. Поживем – увидим. Пока они фактически дают фору другим поставщикам.

В прошлом году очевидным трендом на CeMAT RUSSIA была роботизация, какие прогнозы на этот год?

Альтернатива и замещение. При чем, альтернатива во всем. Техника, оборудование, услуги, маршруты, поставщики. И судя по активности компаний-участников и их количеству им есть что предложить рынку.

Не буду раскрывать все карты, поскольку считаю, что каждый из причастных к миру логистики обязательно должен посетить СeMAT RUSSIA лично. И поверьте, что наша команда прикладывает максимум усилий для того, чтобы каждое мероприятие было уникальным, захватывающим и максимально отображало все, что происходит на рынке интралогистики.

Ждем Вас!

CeMAT RUSSIA в этом году состоится 20-22 сентября в МВЦ «Крокус Экспо», г.Москва.

Регистрация открыта. Промокод для бесплатной регистрации cr22psit