компании из статьи

«Торговля» и «склад» объединяют усилия

Е. Ланкина

C 28 февраля по 3 марта в московском ВВЦ при поддержке Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы прошла ежегодная выставка «Торговля и Склад». Неизменным организатором экспозиции выступила компания «ИТ-Экспо», а спонсором – фирма «1С». В этом году выставка современных технологий в торговле и складском бизнесе не только сменила старое «двойное» название («Торговые технологии» и «Склад’экспо») на более однозначное и окончательно объединившее обе тематики, но и отпраздновала 10-летний юбилей. Интерес к этому ставшему вторым по масштабам российскому форуму логистики постоянно растет. Весомее становится роль выставки в формировании цивилизованного рынка услуг и товаров в торговле и складском бизнесе России, что отмечают многие СМИ, в том числе наше издание. К настоящему моменту форум приобрел размах события европейского уровня: площадь экспозиций достигла 4500 м2, число участников – 120, при этом 24 компании, а это примерно 20% всех экспонентов, приняли участие в выставке впервые.

Цель выставки «Торговля и Склад» организаторы видят в том, чтобы дать работникам торговых и складских предприятий полное представление о новейших методах и средствах организации и управления в торговле и складском бизнесе, системах хранения, транспортировки, учета и контроля товаров, облегчающих труд, повысить точность и эффективность работы, культуру обслуживания. В этом году посетители ознакомились с экспонатами из России, Беларуси, Украины, Болгарии, увидели самое современное торговое и складское оборудование Великобритании, Германии, Италии, Испании, Канады, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Южной Кореи, Японии. Российскую часть экспозиции представляли более 110 фирм из Москвы, Московской области, Дзержинского, Екатеринбурга, Калуги, Курска, Пышмы, Рязани, С.-Петербурга, Тюмени, Электростали.

Тематика выставки охватывает все аспекты складского дела, розничной и оптовой торговли. В разделе контрольно-кассовых машин и весового оборудования посетители ознакомились с многими из выпускаемых сегодня отечественных и зарубежных электронных кассовых аппаратов, POS-терминалов, весами разного назначения. Этот раздел выставки интересен тем, что в нем представлены многие отечественные производители, которые, используя передовые технологии ВПК, предлагают на рынок весовое и кассовое оборудование, не уступающее зарубежным аналогам. Были продемонстрированы и новые изделия ведущих иностранных производителей.

Так, на стенде фирмы «Скейл» прошла презентация новейшей разработки южнокорейской фирмы CAS Corp. в серии системных весов для маркировки товара – модели CL-5000. Здесь же были представлены принтеры этикеток фирмы Argox Information Co., Ltd., представители которой приняли активное участие в работе экспозиции. На стенде демострировалось шесть моделей принтеров для различных приложений и возможности программного обеспечения для формирования и печати этикеток как непосредственно с компьютера, так и с индикаторов напольных и платформенных весов.

Представительство лидера итальянского рынка Custom Engineering S.p.a фирма «Ладон-Н» – новичок на выставке. Она продемонстрировала чековые принтеры, печатные решения и разнообразные системы для Point-Of-Sale автоматизации, фискальных рынков, розничных точек и медицинско-диагностических центров, этикеточные принтеры и портативные печатные решения с новаторским дизайном в высокотехнологичном исполнении. Под маркой Custom также выпускают беспроводные и портативные сканеры штрих-кода и этикеточные принтеры с различными интерфейсами, благодаря чему обеспечивается их применение во многих пользовательских приложениях. На стенде компании «Сенсорные системы» были представлены настольные сенсорные LCD-мониторы ET 1229L, ET 1515L, ET 1715L, а также моноблок ESY 1525L производства компании Elo TouchSystems. Такие сенсорные мониторы могут входить в систему управления складским хозяйством в качестве пульта управления оператора.

В одном из самых больших разделов форума – информационные технологии – посетителям показали современные системы комплексной автоматизации предприятий оптовой и розничной торговли, складов, системы телекоммуникации для организации локальных и региональных сетей торговли, системы финансово-экономического анализа, бухгалтерского учета, оперативного контроля товародвижения, ведения полного учета товаров, программное обеспечение для операций по внешнеэкономической деятельности, прогноза затрат и доходов, сертификации и стандартизации, транспортноэкспедиторских организаций и др. Эту тематику представляли 25 фирм, занимающих ведущее положение на отечественном рынке информационных технологий в торговле и складском деле: «1С», «1С-Рарус», «Астор ВЦ», «Азъ-группа», «Солво», «Гепард» и др.

Внедрение современных автоматизированных систем нельзя представить без технологий штрихового кодирования и автоматической идентификации. В этом разделе также демонстрировались новейшие разработки и продукция лидеров мирового рынка. Компания «Скан Сити» представила новые решения на основе терминалов сбора данных компаний CipherLab и PSC, а также POS периферийных устройств – клавиатуру Preh, фискальный регистратор СП101ФР, дисплей покупателя CipherLab и др. На ее стенде можно было видеть варианты различных решений рабочего места кассира и оценить их в работе. Экспозиция компании «Шарк ID» ознакомила посетителей с новинками фирмы Zebex – сканерами Zebex Z-3051 и Z-6082. Z-3051 с возможностью сканирования 500 линий/с имеет встроенную технологию Z-скан, позволяющую считывать и декодировать все популярные одномерные штрих-коды в реальном времени, и доступен в двух исполнениях: со сканирующими системами компаний Zebex и Symbol.

В многоплоскостном сканере Z-6082 используется два лазерных диода, которые сканируют в восьми плоскостях 32 лучами со скоростью 2400 считываний в секунду. Z-6082 выполнен в алюминиевом корпусе, поддерживает стандарт IP54 по влаго- и пылезащищенности. В модели предусмотрена также возможность установки RFID-считывателя. Компания представила и программу автоматизации складских и промышленных предприятий «Кассандра Оптима», с помощью которой в режиме реального времени осуществляют передачу данных от стационарных рабочих мест к мобильным и обратно.

Последние годы отчетливо просматривается тенденция повышения потребительского спроса на оборудование и технологии автоматизации для складских хозяйств, что подтверждает и увеличение соответствующих разделов выставки, которые пополнились более чем 20 новыми участниками. Еще три года назад число «складских» компаний было почти вдвое меньше, чем «торговых», а теперь первые превалируют, как за счет притока новых продавцов складского оборудования и подъемно-транспортной техники, так и вследствие переориентации компаний, занимающихся разработкой и продажей систем автоматизации предприятий.

В разделе подъемно-транспортных механизмов и коммунальной техники представлены новейшие модели оборудования ведущих мировых производителей, а также вилочные погрузчики серии ВП производства ОАО «Тверской экскаваторный завод», крупнейшего российского предприятия по выпуску дорожно-строительной техники.

Полный спектр оборудования известнейшего японского концерна Mitsubishi – от ручной гидравлической тележки до вилочных погрузчиков и сложнейших узкопроходных погрузочных машин для работы с пакетированными грузами показала компания «4К». Фирма «Кэйси» продемонстрировала весь диапазон оборудования лидера мирового рынка – немецкой компании Still, включая признанные одними из лучших в Европе модели электропогрузчиков серии RX и новые самоходные электротележки RXU. На стенде «МАКССТОР» посетители разглядывали оригинальные стеллажи, изготовленные самой компанией, а также модели подъемно-транспортного оборудования шведской фирмы Atlet, дилером которой она выступает, и прочей складской техники. Оборудование известной американской компании Crown, отличающееся великолепным дизайном и высоким качеством, можно было увидеть в экспозиции «ТФН-Сервис» и др.

Компания «Севко», официальный дистрибьютор компании Rocla (Финляндия) и Caterpillar (США), показала полный спектр внутрискладской техники и оборудования европейского уровня. Из интересных новинок отметим модель погрузчика Caterpillar серии NT, оснащенную двигателями переменного тока. Применение таких двигателей позволило увеличить межсервисные интервалы и улучшить скоростные параметры: это разгон, скорость, более эффективное торможение, большая величина преодолеваемого уклона. Новая модель позволяет использовать эти преимущества оптимальным образом. Здесь же отечественные потребители ознакомились с уникальными разработками фирмы Rocla в области автоматизированных транспортных систем, которые предлагает на российском рынке компания «Рокла Рус». Недавно «Рокла Рус» уже осуществила поставку такого оборудования на российский завод TetraPak в г. Королёве (Московская обл.).

Еще одну новую модель с асинхронным двигателем, но выпущенную в Японии – трехопорный электропогрузчик компании Nichiyu, показали на стенде фирмы «КФМ-Сервис». Каждое из передних колес машины имеет независимый привод, благодаря чему обеспечивается высокая маневренность. Погрузчик оснащен передовой системой управления SICOS увеличенной мощности с новым типом контроллера, большим числом функций восстановления энергии. Новое поколение уборочной техники от ведущего производителя компании Hefter мы увидели в экспозиции ООО «ХитТек». У нее изменяемая рабочая ширина, она проста в эксплуатации и обслуживании, высокоманевренна и надежна.

Группа «ГАЗ» представила погрузчик ВП-05 с двигателем Минского моторного завода в базовой комплектации, произведенный ОАО «Тверской экскаватор» (ТВЭКС). Интересно, что тверской погрузчик был не только одним из немногих экспонатов форума в таком классе мощности, но и единственным выставленным «вживую». Расширенные возможности погрузчика вызывают интерес потенциальных потребителей техники как из России, так и из стран СНГ. По мнению многих потенциальных потребителей, стоимость ВП-05 вполне приемлемая и соответствует его высоким качественным характеристикам. ТВЭКС выпускает полную линейку вилочных погрузчиков грузоподъемностью от 3 до 7 т. В моделях ТВЭКС использован полувековой опыт этого крупнейшего в России производителя строительно-дорожной техники. Многие посетители стенда группы «ГАЗ», знакомые с техникой производства ТВЭКС и других заводов, входящих в холдинг, отметили высокое качество продукции, современный уровень дизайна, развитую сервисную сеть и индивидуальный подход к каждому потребителю. Определенный интерес погрузчик вызывает и у зарубежных фирм.

Значительно расширен в этом году раздел складского оборудования – стеллажи, металлические шкафы, технологические участки для комплектации продукции, технологическое оборудование, уравнительные площадки и пандусы, многофункциональные тележки, штабелеры, тали, лебедки, домкраты, роликовые транспортеры, складские ворота и уплотнители, автоматизированные мини-склады и др. В числе почти 30 экспонентов были не только такие известные и постоянные участники выставки, как «ДиКом», «Полиметалл-М», «ТоргСила», «Форма 92», «Недкон» и др., но и новички, например фирма «Евро Стеллаж».

Основной продукцией, которую предлагает своим клиентам эта компания, являются стеллажи легкого и среднего класса, а также мезонинные конструкции, созданные на их основе. Производство этих изделий ведется на самой современной в России автоматической линии, изготовленной европейским лидером по выпуску подобного класса оборудования – итальянской компанией «PM-PIEMME». Стеллажи компании отличает значительное разнообразие ассортимента, широкий ряд типоразмеров и высочайшее качество. Особый интерес вызвал перфорированный настил, который используют в качестве напольного покрытия при создании мезонинов. Этот настил настолько приглянулся многим участникам выставки, что его образцы были представлены на их стендах, а некоторые даже использовали его при создании своей демонстрационной конструкции. Свои новинки стеллажных конструкций продемонстрировали и другие компании. Фирма «ТоргСила», принимавшая участие в выставке второй раз, в этом году показала сразу несколько образцов новых изделий – стеллажи ячеечного типа для зон комплектации заказов и облегченные полочные стеллажи. Российская производственная компания «Инженерное проникновение», основная область деятельности которой на протяжении вот уже 15 лет – комплексные решения в сфере складского хозяйства, представила новый модельный ряд консольных стеллажей для хранения длинномерных грузов, а также традиционные фронтальные и проходные стеллажи.

Более десятка участников выставки – это фирмы с большой практикой проектирования, строительства складских комплексов, а также специализирующиеся на создании автоматизированных складов. В этом разделе свои услуги предлагали 15 компаний. Из них отметим фирму «Стройфаза», специализирующуюся на строительстве крупных логистических и складских объектов. В числе последних проектов компании – крупнейший в России складской комплекс МЛП. С программными продуктами семейства StoRM, предназначенными для проектирования и продажи стеллажного оборудования, а также для проектирования торгово-складских комплексов и помещений, ознакомила посетителей компания «Би Питрон».

В серию решений вошли ARC+ StoRM Full – программный продукт, основанный на трехмерной архитектурной системе ARC+, который предназначен для решения широкого круга задач по торгово-складской тематике, ARC+ StoRM Premium Редактор деталей – программный продукт, созданный на базе ARC+ StoRM Full, который обладает всеми необходимыми средствами для создания и управления баз деталей, на основе которых формируются стеллажи.

Важное место в экспозиции занимали системные интеграторы, предоставляющие клиенту полный спектр услуг по разработке и созданию торговых и торгово-складских комплексов, включая проектирование, комплексную автоматизацию, поставку оборудования, обучение и техническое обслуживание. Спектр аппаратных средств и программных продуктов, разрабатываемых и поставляемых этими компаниями, позволяет создавать информационные системы любого масштаба и сложности. Участие в специализированной выставке – один из главных показателей устойчивых позиций фирмы на рынке для ее потенциальных клиентов, поэтому число компаний в данном разделе растет год от года.

В шестой раз в рамках форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Торговые, складские и логистические технологии», организованная компанией «ИТ-Экспо», Евразийским институтом мерчендайзинга, Координационным советом по логистике, Московской ассоциацией коммерческих складов и Калужским заводом телеграфной аппаратуры. Конференция была посвящена вопросам эффективности деятельности предприятий, организации и проектирования складских хозяйств, практике розничной и оптовой торговли. В этом году впервые в истории выставки устроители организовали бесплатные тематические экскурсии по выставке, набирая группы до ее начала. Итоги выставки традиционно подвел конкурс «Золотой купец». Среди награжденных – компания «Штрих-М» за оборудование рабочего места кассира, систему «Штpиx-FrontMaster», ЗАО «Недкон-СИ групп» за личный вклад в усовершенствование российского рынка складского оборудования в соответствии с международными стандартами качества и безопасности, фирма «1C» за систему управления торговым предприятием и торгово-складского учета «Управление торговлей 8.0», компания AXELOT за программу автоматизации учета и управления складом, компания «АСТОР» за программу автоматизации розничных сетей и распределительных центров «АСТОР: Торговая сеть 5.0», компания «1С-Рарус» за программные продукты для автоматизации розничных торговых сетей «lс-Рарус: Торговый комплекс. Продовольственные товары, редакция 8» и «1С-Рарус: Магазин ред.2» и многие другие. В этом году организаторы сделали настоящий подарок всем участникам конкурса: наконец создан реальный символ, соответствующий своему названию: награжденным в разных номинациях вручили латунные статуэтки, изображающие русского купца рубежа IXХ...XX веков.