компании из статьи

Интервью

2 декабря в отеле Marriott Aurora Moscow прошла пресс-конференция представительства Symbol Technologies в России и СНГ, где было объявлено об удвоении бизнеса компании в этом регионе в 2004 г. После окончания мероприятия ответить на вопрос: чем объясняются столь значительные успехи компании в России? – мы попросили главу Представительства в России и СНГ, директора Symbol Technologies EMEA Сергея Комягина.

– В целом эти положительные результаты тесно связаны с перестройкой всей стратегии компании в целом. Произошла смена руководителей высшего звена. Важным шагом в развитии бизнеса стало приобретение фирмы Matrics – ведущего разработчика и производителя RFID-систем на базе стандарта EPC. В последние годы Symbol активно покупает перспективные компании, патенты. Кроме того, рынок электронной техники сильно изменился и продолжает меняться. Вспомните, как развивались технологии воспроизведения и записи звука – от пленочных носителей к лазерным дискам. Лет 10 назад ПК воспринимались как чудо, а сейчас ими пользуются школьники. В настоящее время новой нишей становится рынок переносных устройств, причем, по прогнозам экспертов, уже в ближайшие несколько лет некоторые из ныне ведущих игроков уйдут с рынка PC.

Symbol Technologies – один из наиболее опытных и успешных производителей мобильных устройств и имеет все шансы стать неоспоримым лидером в этой области. В идеале существуют рынки карманных ПК и промышленных ПК. Иногда карманные ПК пытаются использовать в промышленных приложениях, но это, как правило, приводит к выходу их из строя и потере важной информации. Сегодня Symbol выпустил MC50, который, собственно, стал тем недостающим звеном, который может использоваться и в промышленных приложениях, и в офисных. Все наше оборудование имеет оптимальный баланс веса и сделано таким образом, чтобы у того, кто им пользуется, не уставала рука, запястье. День работы с «пистолетом» не должен утомить человека, а само устройство – нанести ему травму. Все это лицензируется, и у каждой компании есть свои конструктивные решения, «ноу-хау». В целом можно сказать, что наши изделия недешевы с точки зрения цены покупки. Но если прибавить стоимость эксплуатации и отсутствие потерь рабочих данных, то наше оборудование становится одним из наиболее привлекательных и востребованных на рынке.

Приведу простой пример: терминал падает на бетонный пол завода или склада, разбивается, и все собранные данные пропадают. Во что обходятся компании такие потери? Иной раз – не одна тысяча долларов: такова цена экономии. Кстати, такие же ошибки допускают и западные компании, работающие в нашей стране. К сожалению, иногда надо вплотную столкнуться с проблемой, чтобы принять правильное решение. Понятно, что, может быть, и не всем нужны дорогостоящие сканеры и терминалы. Если склад или магазин «чувствует» себя неуверенно и через год предполагает закрыться, зачем ему техника с большим ресурсом?

В общем, у Symbol Technologies есть хорошие продукты, есть специалисты с опытом работы. Интересно и то, что в компании внедряются самые современные схемы работы. Так, большая часть персонала, напрямую не связанная с обслуживанием заказчиков и партнеров, работает по схеме аутсорсинга. Думаю, что эти составляющие и определяют наш успех. Конечно, рынок России для Symbol Technologies – не самый большой в Европе, но рост здесь очень серьезный: так, по сравнению с результатами 2001 г. объемы продаж оборудования выросли в 10 раз.