компании из статьи

«Торговля и склад 2007»: новые решения в области управления и автоматизации

В. Антонов

С 27 февраля по 2 марта в Москве в ВВЦ в 11-й раз прошла ежегодная международная выставка «Торговля и Склад». Тематика этой давно ставшей популярной экспозиции охватывает все сферы складской деятельности, розничной и оптовой торговли. Были представлены системы комплексной автоматизации оптовой и розничной торговли, складских хозяйств, системы телекоммуникации для локальных и региональных торговых сетей, программное обеспечение для финансово-экономического анализа, бухгалтерского учета, управления предприятиями, компьютерно-кассовые системы, весы, терминалы сбора данных, сканеры, принтеры и другие системы и устройства для автоматической идентификации, складское и торговое оборудование для хранения и транспортировки грузов, оборудование защиты от краж, тара, уборочная техника и многое другое. Участие в выставке приняли многие известные российские и зарубежные компании.

В связи со значительным увеличением спроса на системы логистики и управления цепочками поставок как в торговле, так и на производстве выставочный комитет форума принял решение провести в его рамках первую специализированную выставку «Логистика и Управление цепочками поставок». Supply Chain Management (SCM, управление цепочками поставок) – одна из наиболее динамично развивающихся концепций управления в современном бизнесе. Новая выставка стала первой и единственной специализированной экспозицией в России по проблемам SCM, которая поставила своей целью продемонстрировать российским потребителям мировые достижения в этой области, рассказать о тенденциях в управлении производством и логистикой. По мнению организаторов, такая структуризация откроет участникам выставки новые перспективы более эффективного использования возможностей экспозиции для продвижения своей продукции на рынок. На наш взгляд, в этом году идея была реализована вполне успешно. В новом проекте участвовало много компаний, по примерным оценкам, их было около сорока. Добавим сюда часть экспозиции по смежной тематике, без которой решения по SCM невозможно реализовать, а это информационные технологии и оборудование для автоматизации и учета, и можно уверенно сказать, что эти стенды заняли большую часть выставки.

Как видим, форум «Торговля и Склад» приобретает новую специфику, отличающую его от близкой по тематике выставки «Склад. Транспорт. Логистика» (Экспоцентр), где более широко представлено оборудование для транспортировки и хранения грузов. В этом году мы решили не рассказывать обо всех событиях выставки, а выборочно остановиться на некоторых новинках и интересных решениях, в основном из области управления и автоматизации склада. Большому разделу выставки, посвященному стеллажному оборудованию, мы посвятили отдельную статью, которая идет сразу за этим репортажем.

Стенд компании «Сервис Плюс АРТ» представил торговое оборудование и программное обеспечение для автоматизации розничной торговли, складов и логистических компаний. Посетителей заинтересовало семейство программных продуктов «СуперМаг» для автоматизации магазинов, а также WarehouseExpert (решение компании Swisslog) – самая популярная европейская WMS-система для управления складскими помещениями и товародвижением. WMS от Swisslog в Европе используют такие известные компании, как Nestle, Wal-Mart, Bayer, Pfizer, OTTO, Sony, IKEA, Migros и др. Впервые компания демонстрировала решения на основе технологии RFID: терминалы сбора данных Microflex 2240, считыватели FixScan и ChipScan, разнообразные по форме RFID-метки. Для автоматизации основных операций по учету имущества, инвентаризации с помощью технологии штрихового кодирования служит и семейство продуктов SuperKit – программный пакет, разработанный «Сервис Плюс АРТ». В экспозиции были представлены и POS-терминалы Toshiba, компьютерно-кассовая система LexPOS, принтеры этикеток, фискальный регистратор СП101ФР-К, электронные весы DIGI, сканеры штрих-кода, терминалы сбора данных DENSO, PSC и Mobile Compia.

Компания Ansoft показала новую версию системы автоматизации склада AVARDA.WMS 2.0 и ERP-систему AVARDA, специализированное решение для оптовой и розничной торговли. За четыре выставочных дня ее специалисты провели свыше ста презентаций систем AVARDA и AVARDA.WMS 2.0. Заинтересованность посетителей в представленных программных продуктах оказалась столь высокой, что после официального закрытия мероприятия работа выставочного стенда компании Ansoft была продлена еще на несколько часов.

Как показала выставка, потенциальных покупателей в программных продуктах Ansoft привлекает прежде всего богатая функциональность, простота адаптации, удобный интерфейс и низкая стоимость владения. Интерес представителей IT-отделов предприятий во многом вызван открытостью систем и возможностью самостоятельных доработок. Комментируя данное событие, заместитель генерального директора компании Ansoft Андрей Путилов отметил: «При подготовке к выставке нашей компанией была проделана большая работа, и ее результаты полностью оправдали ожидания. Были не только начаты переговоры на поставку программного обеспечения для автоматизации предприятий, но и заключено несколько партнерских соглашений». Он подчеркнул, что участие в подобных мероприятиях чрезвычайно важно для компании: «Благодаря продуктивному общению специалистов Ansoft с руководителями предприятий и представителями IT-служб компаний выявляются насущные потребности современного бизнеса. Это бесценный опыт, который способствует постоянному совершенствованию программных продуктов Ansoft и усилению позиции компании на рынке информационных систем автоматизации».

Компания «Заказные Информ-Системы» впервые показала собственное решение автоматизации торговых сетей. Разработанная компанией Корпоративная информационная система (КИС) предназначена для автоматизации бизнес-процессов в динамично развивающихся торговых сетях. В нее входят модули «Розничный магазин», «Оптовые продажи», «Аналитическое хранилище», «Каталог товаров», логистические модули «Управление товарным запасом» и «Снабжение пунктов розничной торговли».

Система основана на современных технологиях и позволяет решать такие задачи быстрорастущего бизнеса, как сохранение контроля и управляемости при росте масштабов, взаимодействие различных подразделений (головного офиса, магазинов, логистических служб, складов и др.) в режиме онлайн, быстрое получение актуальной отчетности по конкретным подразделениям и консолидированной отчетности по всему предприятию.

Логистический модуль КИС «Управление товарным запасом» автоматизирует товародвижение в розничной сети. Решение позволяет оперативно управлять входящим и исходящим потоками товара, перемещением товара внутри сети и интегрируется с WMS (в этом случае складские реестры обрабатываются автоматически). Модуль решает также задачи учета итогов инвентаризации складов, изъятия товара из обращения, производства товара из комплектующих. Логистический модуль КИС «Снабжение пунктов розничной торговли» предназначен для торговых сетей и должен поддерживать оптимальный уровень товарных запасов в магазинах. Он автоматизирует распределение товара между разными каналами сбыта и магазинами, обеспечивается контроль равномерности отгрузок по заказам магазинов и анализ темпов продаж. При планировании поставок учитываются потребности магазинов, причем пополнение остатков может производиться как по «тянущей» схеме (инициатором выступает магазин), так и по «толкающей» (инициатором выступает головной офис торговой сети).

Программа складского учета «ШТРИХ-М: Автоматизация склада v.1.0», разработанная фирмой «Штрих-М», позволяет повысить точность учета товаров, оптимизировать использование площади склада, снизить зависимость от человеческого фактора, сократить время складских операций и уменьшить количество возникающих при этом ошибок.

Компания показала новейшее оборудование. POS-компьютер C.U.B.E. – одна из последних ее разработок. Электронный блок компьютера заключен в компактный металлический корпус (25х26 см при высоте 5 см), устойчивый к механическим воздействиям. Ядро системы представляет собой новейшие мобильные решения компании Intel Pentium M (600...2000 МГц) на специализированной промышленной матплате с чипсетом Intel 915. Загрузка операционной системы может осуществляться как с жесткого диска, так и с флэш-памяти SSD. Дополнительно компьютер оснащен разъемом Compact Flash. Система охлаждения выполнена по технологии, основанной на тепловых трубках Heat Pipes (бесшумная работа в диапазоне температур от –10 до +50 °С). Набор интерфейсов и портов POS-компьютера C.U.B.E. достаточен для того, чтобы закрыть потребность в подключении периферийного оборудования для автоматизации любых бизнес-процессов. Благодаря блоку питания с разъемом +24 В фискальный регистратор можно подключать без собственного блока питания напрямую к POS-компьютеру. Из оборудования, представленного фирмой «Штрих-М», отметим фасовочные весы «Штрих-Slim». Их можно применять на предприятиях разных отраслей промышленности, в сельском хозяйстве, научно-исследовательских и торговых организациях. Их отличительные особенности – возможность встраивания в кассовые боксы, столы и т. п.; компактность (сверхтонкие), простота и надежность (исполнены в металле, платформа и корпус дисплея изготовлены из нержавеющей стали), наличие подсветки дисплея; новейший 24-битный АЦП; встроенные интерфейс RS 232 и тензодатчик, имеющий сертификат OIML. Как опция предлагается встроенный аккумулятор и выносной дисплей на стойке.

Новые разработки компании «ФОЛИО» ориентированы на крупные предприятия: это решение «ФОЛИО-Универмаг» и новая версия «ФОЛИО WinСклад» – 11.Net, позиционируемая как программа для холдингов и крупных фирм, в том числе производственных с особенно большими объемами обрабатываемой ежедневно информации и сложным технологическим процессом заказов товара под клиента.

В этой версии оперативно можно увидеть планируемый и фактический товарооборот. Разработка выполнена как Windows-приложение на наиболее современной платформе Microsoft.NET. В каждом случае внедрения программа адаптируется индивидуально под заказ по отработанной в компании технологии. Тиражный вариант версии пока не распространяется.

Компания «СОЛВО» также представила свои решения – систему управления складскими комплексами Solvo.WMS и систему управления контейнерными терминалами Solvo.CTMS. На стенде «СОЛВО» ведущие эксперты компании консультировали участников выставки по вопросам эффективного управления складом. На стенде транслировался фильм, рассказывающий об опыте внедрения системы управления Solvo.WMS на складе одного из стратегических партнеров – компании АСБ «Рейтинг». Посетители ознакомились с новыми возможностями системы, с последними достижениями компании «СОЛВО» и планами ее дальнейшего развития.

Компания «Сканкод» хорошо известна российским потребителям как один из ведущих поставщиков оборудования и решений автоматической идентификации. Ее стенд знакомил с оборудованием марки CipherLab для автоматизации торговой и складской деятельности, использующим технологии штрихового кодирования, с системами контроля доступа, учета рабочего времени и иными системами идентификации на основе штрих-кодовых, магнитных, радиочастотных и смарт-карт. Вся продукция CipherLab получила широкую известность в России благодаря хорошему сочетанию цены и качества. На стенде компании посетители выставки могли ознакомиться со многими моделями популярных ручных сканеров штрих-кода. Недорогая модель Cipher 1000 со скоростью сканирования 100 лин/с и расстоянием считывания 10 мм предназначена для распознавания штрих-кодов EAN/ UPC шириной до 67 мм. Cipher 1000 может использоваться в небольших магазинах на рабочем месте продавца, кассира и кладовщика.

Наиболее популярным в модельном ряду CipherLab считается контактный сканер Cipher 1021. Его особенность – очень низкое энергопотребление и высокая надежность, подтвержденная многолетним опытом успешной эксплуатации в российских условиях. В экспозиции широко были представлены терминалы сбора данных этой марки, в частности модели для склада Cipher 8500 и Cipher 9500 с лазерным сканером. Эти терминалы созданы для работы с большими и сверхбольшими базами данных в режиме реального времени и имеют радиочастотный интерфейс (Cipher 8500 – Bluetooth, 802.11b и GSM/GPRS; Cipher 9500– Bluetooth, 802.11b). Оба устройства оснащены считывателями RFID-меток.

Посетителей в яркой экспозиции фирмы «Скейл-КАС» привлекали не только актуальность демонстрационного оборудования, многообразие информационно-рекламного материала, но и главные новинки – принтеры этикеток модели Argox (A 50, A 150, А 200, OS-203DT, OS-214TT R 200, R 400, R 600 и др.), терминалы сбора данных Intermec (новинка CN3), модель электронных торговых весов с печатью этикеток CL5000 (CAS), комплексные беспроводные решения автоматизации учета результатов взвешивания на складе и в торговом зале (Wi-Fi). Тайваньская торговая марка, недавно появившись на российском рынке, в очередной раз демонстрировала свою востребованность. Ядро концепции разработок Argox – обеспечение высочайшей экономической эффективности продукции компании для потребителя. Компания сконцентрировала усилия на разработке и производстве моделей младшего и среднего уровней, что обеспечивает превосходное качество ее продукции при минимальных ценах. Именно эти характеристики марки заинтересовали многих посетителей стенда компании «Скейл-КАС» – официального партнера Argox в России. На витрине экспозиции красовались терминалы сбора данных, промышленные принтеры известнейшей американской компании Intermec, выполненные в очень привлекательном дизайне. Эти устройства используют в качестве промышленного оборудования для автоматизации маркировки и учета товара на складе или в точке торговли. Компания показала гостям стенда различные решения с использованием весового оборудования марки CAS Corp., внедренного в систему Wi-Fi, что позволяет создать беспроводную связь оборудования, а также интересную новинку – торговые весы с печатью этикетки марки CAS-CL5000. В серию CL5000 входит несколько модификаций весов – базовые, с дисплеем на стойке и подвесные.

Подъемно-транспортной техники в экспозиции этого года выставлялось не так много, как могло бы быть, зато показанные образцы демонстрировали последние достижения лучших мировых производителей. Свои экспозиции представили компании «ШТИЛЛ Форклифттракс», «Склад-Интерьер» и «Кэйси» (погрузочное оборудование марки Still), «КФМ-Сервис» (Nichiyu), «ТФН-Сервис» (Crown) и др. К сожалению, российская продукция была представлена лишь погрузчиками двух производителей: 5-тонной дизельной моделью ВП-05 марки ТВЭКС на стенде ОАО «ГАЗ» и моделью VP FG15 нижегородского предприятия «Волжский погрузчик» на стенде фирмы «Автоматизация». Компания «Севко», официальный дистрибьютор компании Rocla (Финляндия) и Caterpillar (США), представила полный спектр внутрискладской техники и оборудования европейского уровня – электроштабелеры Rocla SST 12 и SW 12, тележку Rocla TMA 25 NT, погрузчики Caterpillar EP-12 KRT и DP 15 NT, подъемный стол TM 1500. Выставку посетили представители филиалов компании из Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Посетители стенда могли получить экспертную консультацию по вопросам проектирования современных складских комплексов, внедрению системы управления складом, техническому оснащению склада.

Впервые участники и посетители форума могли полюбоваться демо-шоу складской техники: погрузчики состязались в оригинальных конкурсах, демонстрируя перед зрителями маневренность, устойчивость в поворотах и другие возможности. «Показательные выступления» открыла новая модель серии RX фирмы Still. В конкурсе по демонстрации маневренности участвовали разные марки погрузчиков. Компания «Севко» была представлена электрическим погрузчиком Caterpillar ЕP 12 KRT и дизельным Caterpillar DP 15 NT. В состязаниях с электропогрузчиком Nichiyu от компании «КФМ-сервис» водитель погрузчика Caterpillar В. Кузьменко успешно проходил все испытания и выигрывал конкурсы как на электрическом, так и на дизельном погрузчике. Гостям выставки очень понравилась демонстрация погрузчиков Caterpillar перед соревнованиями. Шестиминутную презентацию компании сопровождали музыка и зажигательные танцы двух танцовщиц, превратив ее в увлекательное зрелищное представление, собравшее много зрителей.

В рамках выставки прошли мероприятия, отмеченные большим интересом специалистов. Всероссийская научно-практическая конференция «Торговые, складские и логистические технологии» работала по секциям «Информационные технологии – основной инструмент в логистике распределения торгово-сбытовых компаний», «Информационные решения в логистике и управлении цепями поставок», «Современный склад в системе управления цепями поставок», «Логистика и управление цепочками поставок». Рассматривались вопросы управления цепями поставок торговых компаний, оптимизации решений в логистике складирования и распределения, аутсорсинга логистической деятельности, вопросы эффективности работы предприятий, организации и проектирования складских хозяйств, практики розничной и оптовой торговли. Подробно освещались проблемы бизнеса и логистики на современном этапе развития экономики России, технологии, позволяющие эффективно управлять торговым процессом и складским бизнесом. Среди докладчиков были специалисты ведущих фирм, профессора университетов, представители государственных структур.

Форум «Торговля и Склад» и новая интересная выставка, на наш взгляд, были достойно организованы и прошли успешно. Пожелаем их организаторам поддерживать это новое «дыхание» – и дальнейших успехов!