компании из статьи

Принтеры Argox: надежно и доступно

В. Антонов

Несмотря на молодой возраст тайваньская компания Argox (год образования – 1996-й) является одним из признанных лидеров на мировом рынке оборудования для автоматического сбора данных, нанесения и чтения штрих-кодовой маркировки. И удивляться здесь особо нечему, ведь она развивалась и набирала обороты в тесном взаимодействии с крупномасштабным производством компьютерной техники, сформировавшимся в стране за последние 30 лет, а с момента основания тесно сотрудничала с предприятиями знаменитой Силиконовой Долины в США.

Настольный принтер OS-203DT

Основная продукция Argox – это печатающие устройства и сканеры штрих-кодов, а также портативные терминалы сбора данных, но в нашей стране наибольшую популярность приобрели термо- и термотрансферные принтеры этой марки. Эти устройства служат для печати информации (штрих-кода, текста, графических изображений) на этикетках, которые наклеивают на товар, его упаковку, стеллажную ячейку. Принтеры Argox представлены тремя сериями моделей разных классов.

Настольные принтеры служат для печати небольшого количества этикеток, на них в день можно напечатать не более 2000 этикеток небольшого размера (32х19 мм или 43х25 мм). В этом классе Argox выпускает сразу две серии устройств. Серия OS (Outstanding) объединяет самые недорогие малогабаритные модели, простые в установке, эксплуатации и обслуживании. При массе всего около 2 кг эти принтеры безотказно служат многие годы, обеспечивая отличную функциональность при весьма разумной цене. Кроме того, все принтеры OS-серии могут работать с одним из двух внутренних языков программирования – PPLA и PPLB, что гарантирует легкость и удобство их интеграции в любую товарно-учетную систему.

Настольный принтер OS-214 Plus

Последней новинкой в этом классе стала модель OS-203DT, и одним из главных достоинств, выделяющих ее среди аналогов в «настольном» классе, является большая ширина печати (до 72 мм). Такая возможность позволяет использовать принтер для решения задач, когда требуются этикетки шириной более 58 мм в небольшом количестве, тем самым избавляя от необходимости приобретать более дорогое и производительное устройство с шириной печати 104 мм.

Совсем недавно компания Argox представила новинку в OS-серии – принтер OS-214 Plus, созданный на базе OS-214 TT. OS-214 Plus – это термо- и термотрансферный принтер для печати этикеток с качеством 203 dpi. Основными достоинствами принтера являются его усовершенствованные характеристики, такие как мощный 32-битный процессор, большой объем памяти, как flash, так и RAM, большое количество загружаемых расходных материалов и риббона (до 360 м), добавлен USB интерфейс и увеличен рекомендуемый дневной лимит печати до 4000 этикеток в смену. Принтер, обладающий такими характеристиками и важными качествами, как надежность, простота настройки и использования, стал достойным конкурентом для аналогов в своем классе.

Принтеры А-серии (Amigo) также исключительно компактные, а мощные процессор и память обеспечивают повышенное быстродействие (скорость печати – до 102 мм/с), делая их настоящими «друзьями» обслуживающего персонала склада. Модели поддерживают интерфейсы Centronics, RS-232 и USB для легкого и гибкого подключения к системе обработки данных.

Настольный принтер А-150а

Устройства коммерческого (среднего) класса серии R (Refine) используют для прямой или трансферной печати до 10 000 этикеток небольшого размера за рабочую смену на складе, в магазине или на небольшом производстве. В этой серии три модели принтеров – R-200, R-400 и R-600 со скоростью печати до 102 или 150 мм/с и шириной печати до 101,6 мм. Все модели отличаются высокой наработкой на отказ – более 200 тыс. ч. Особое внимание в этой линейке стоит обратить на модель R-200, которая при стоимости моделей начального уровня обеспечивает производительность, необходимую для промышленного использования. R-200 загружается стандартными 360-метровыми лентами, применяемыми в промышленности. Принтер поставляют в двух модификациях, различающихся только типом применяемой ленты: для R-200 используется лента с внутренним покрытием, а для R-200K – с наружным покрытием. Принтер обеспечивает печать с разрешением 203 dpi, а 16-разрядный RISC-процессор при 512 кбайт оперативной памяти позволяет достичь скорости печати до 102 мм/с.

Прочные и надежные штрих-кодовые принтеры индустриального класса X (Xellent) спроектированы для работы в жестких условиях промышленных цехов. Модели обеспечивают прямую и трансферную термопечать до 20 000 этикеток за смену и отличаются исключительной надежностью и производительностью. В серию входят принтеры X-1000+ (скорость печати до 102 мм/с), X-2000+ (152 мм/c), X-3000+ (178 мм/с). Две последние модели оснащены LCD-дисплеем, что упрощает установку, конфигурирование и операции с принтером.

Принтер коммерческого (среднего) класса R-400

Одним из самых экономичных устройств для термотрансферной печати в своем классе является модель X-1000+. У нее прочный, полностью металлический корпус и высокая скорость печати – до 102 мм/с. В стоимость модели входит программная поддержка Windows. Plug & Play драйвер Win98/2000/NT/XP и популярные языки программирования обеспечивают легкую приспособляемость модели X-1000+ к любой рабочей среде.

Для печати больших партий широкоформатных этикеток (ширина до 152 мм – индустриальный стандарт) удобно использовать многофункциональный принтер G-6000 с встроенным LCD-дисплеем; 2 Мбайта Flash-памяти, интерфейс PS/2 для подключения компьютерной клавиатуры предоставляют все возможности для автономной работы принтера. Металлический корпус успешно противостоит ударам, жаре и пыли, обеспечивая неизменно высокое качество операций в самых жестких условиях эксплуатации.

Все принтеры оснащены надежным механизмом протяжки; есть возможность установки ролика расходного материала как внутри принтера, так и снаружи, что особенно удобно при большом объеме печати, а также предусмотрена возможность использования разных опций: отрезателя и отделителя этикеток и др. Разрешение и качество печати моделей обеспечивают хорошее считывание символов (не только распространенных одномерных, но и двумерных штрих-кодов Maxicode, PDF-417, Data Matrix) сканирующим устройством. Большой объем оперативной и Flash-памяти, 16- и 32-разрядные Risc-процессоры позволяют применять их в локальных компьютерных сетях, загружая в них и удерживая в памяти требуемые шрифты и изображения.

Многофункциональный принтер индустриального класса G-6000

Эти устройства можно использовать и в качестве комплекса печати этикеток без использования внешнего управляющего компьютера, на основе данных, введенных с внешней управляющей клавиатуры ArgoKee. Дополнительное питание такому комплексу не требуется – его обеспечивает сам принтер.

К неоспоримым преимуществам моделей Argox можно отнести высокую надежность работы, простоту в настройке и эксплуатации, универсальность, эргономичность и, конечно, доступную цену. Функциональность и качество этих устройств по достоинству оценили работники складов по всему миру: в настоящее время компания осуществляет продажу, обслуживание и поддержку собственных продуктов более чем в семидесяти странах, а за свои разработки в области печатающих устройств она удостоена нескольких национальных и международных премий, в том числе таких престижных, как Good Design Product Award (за принтер OS-214TT) и Symbol of Excellence Award (за принтер X-3000).