компании из статьи

Радиотерминалы сбора данных: новые сферы применения, новые возможности

М. Бирюкова, компания «Галакси Технолоджикс»

Окончание. Начало в №6, 2004 г.

Выпускаемые в настоящее время радиотерминалы сбора данных (ТСД) довольно разнообразны и имеют самые разные области применения.

Производство автомобилей и запасных частей. Современный автомобиль может включать в себя до 3 тысяч деталей. Сборка является наиболее важной стадией его производства, требующей быстрых, точных и синхронных действий, поэтому создание информационных систем, обеспечивающих учет и контроль местонахождения деталей, является одной из центральных технических задач в автомобилестроении.

Современные функциональные ТСД хорошо адаптированы к условиям автомобильных цехов. Разработки лучших производителей этих устройств позволяют автоматически печатать штрих-код на этикетках и выводить его в соответствующих полях на экранах переносного, стационарного или другого терминала с конфигурацией подвижной терминальной станции. К ТСД прилагаются сканер штрих-кодов и принтер для печати этикеток.

Металлургия и машиностроение. Во всех отраслях тяжелой промышленности запасы – враг номер один для логистика. Всегда значительна финансовая нагрузка, порождаемая запасами, а малейшая ошибка при идентификации или затяжной поиск изделия может обойтись очень дорого. Здесь радиосети могут оказать большую помощь, позволяя, например, передать и принять точное поручение по расширению или сокращению товарных запасов и немедленно подтвердить осуществление действия в любой точке промышленного объекта большой протяженности, в том числе среди множества разновидностей сталей, на первый взгляд трудно отличимых друг от друга. Контроль за потоками информации незаменим на конечных этапах изготовления, хотя на начальном этапе производства количество материалов и ограничено по номенклатуре.

Пыль, металлические опилки, смазочное масло, выхлопные газы, колебания температуры, большие металлические конструкции, мощные установки, высоковольтные линии, высокомощные трансформаторы весьма негативно влияют на прием-передачу радиоволн. Однако, как показали тесты, проведенные в экстремальных условиях, радио-ТСД прекрасно работают в столь сложных условиях. Более того, им присущи отличные противоударные свойства (при падении с высоты 1,8 м на бетон), стойкость к вибрациям и резким перепадам температуры, водонепроницаемость и пылеотталкивающие свойства; их можно использовать даже в непосредственной близости от всякого рода технологических механизмов.

Общий и специальный сбыт: от материально-технического снабжения до маркетинга. Конкурентоспособность торговой марки зависит от того, насколько слаженно функционирует цепь ее поставщиков, и особенно от того, насколько согласованны их информационные системы. Уже сегодня можно идентифицировать коды EAN UVC (прием EAN 128 и т. д.), начиная с момента выпуска продукта с завода и заканчивая его появлением в витрине магазина.

Логистическая деятельность независимо от степени интегрированности неразрывно связана с маркетинговой деятельностью. Наиболее масштабные задания – централизованное использование информации поставщиков, контакты с маркетинговыми службами с учетом циклов продаж – как правило, доверяют логистикам оптовых складов. Такой подход открывает не только объемное видение товаропотока, но и позволяет понять логику продаж в режиме реального времени. Существующие технологии способны удовлетворить потребность в быстрой и надежной передаче информации, прежде всего – с помощью радио-ТСД, адаптированных к наиболее специализированным терминальным станциям. В зависимости от места и зоны их действия ТСД логистики предлагают удаленным торговым точкам новые услуги по более быстрому и точному выполнению операций, оперативному пополнению складских запасов и получению предварительной статистики.

Деревообрабатывающий и целлюлозно-бумажный комплекс. Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности переживают настоящую технологическую революцию, и контроль за производственными потоками все более тесно переплетается с управлением лесным хозяйством. В процессе переработки продукт отслеживается и маркируется путем этикетирования с помощью штрих-кода, а информация пополняется по мере прохождения продукта по всей цепи – от штабелей бревен на лесозаготовительных базах до зон расфасовки пиломатериалов. Так же обстоит дело в технологической цепи производства бумаги: различные категории стружки распознаются в зависимости от их качества и конечного пункта назначения, вплоть до момента поступления в агрегаты отбеливания, где производят бумажную массу.

ТСД, несмотря на наличие окружающей среды, как всегда считалось, в целом весьма неблагоприятной для постоянного перемещения сложной вычислительной техники, и присутствие огромных масс сырья, усложняющих распространение радиоволн, весьма успешно справляются с такими функциями, как идентификация в режиме реального времени, маркировка продукции на всех стадиях производственного процесса, оптимизация объемов складирования, сокращение сроков доставки, контроль ошибок.

Агропромышленный комплекс. В этой отрасли сроки поставки должны быть минимальными, чтобы в лучших условиях и с минимальными задержками протекал цикл: получение – контроль качества – подготовка заказов – доставка. Особое внимание здесь обращают на продовольственную безопасность, которая является объектом самых строгих регламентаций как в процессе переработки, так и во время хранения и транспортировки. Прежде всего это относится к компаниям, работающим с фруктами, овощами, мясом, свежими и замороженными продуктами. Чтобы оставаться дееспособным и конкурентоспособным в данном секторе, необходимо контролировать поток информации посредством инструментария, способного выдерживать резкие перепады температуры, попадание на них инородных веществ, близость разнообразных приборов. Одновременно используемые средства должны быть доступны пользователям, не подготовленным к обработке информации. Всем этим требованиям отвечают радио-ТСД с соответствующими характеристиками водо-, жиро-, газо- и пыленепроницаемости.

Фармацевтические лаборатории, косметическая промышленность. В областях, тесно связанных с такими важнейшими для человека понятиями, как здоровье, комфорт и красота, цепочка поставок (supply chain) должна отвечать в равной степени промышленным и коммерческим задачам и требованиям безопасности. В настоящее время продукция фармацевтической и парафармацевтической индустрии подвергается жесткому всестороннему контролю на всех стадиях разработки, производства, хранения и сбыта. По определению ее компоненты должны соответствовать высочайшим стандартам качества и безопасности для человека и окружающей среды. Кроме того, часть медикаментозной продукции может использоваться в противозаконных целях (токсикомания, допинг) или представлять опасность в случаях применения вопреки предписаниям, поэтому владение информацией и ее отслеживание составляют важнейшую часть методов, обеспечивающих выполнение требований, предъявляемых гражданскими властями и потребителями. Саму продукцию часто сопровождают огромные объемы документации, которую в силу ее специфики необходимо обработать безотлагательно и безошибочно. Радио-ТСД благодаря высоким рабочим характеристикам и надежности используются на фармацевтических предприятиях, занимающихся и производством, и преимущественно логистикой по всему миру, и составляют неотъемлемую часть участков складирования и снабжения производственных линий. Переносные и встраиваемые радио-ТСД обеспечивают оптимальный контроль товарных потоков на всех стадиях, быструю запись электронных данных, оптимизацию объемов складирования (моментальное определение недостатка или избытка запасов), уменьшение отсрочек при транспортировке. Техническое совершенство ТСД гарантирует фармацевтическим лабораториям полную сохранность и конфиденциальность передаваемой информации, а их герметичность облегчает ежедневную чистку и дезинфекцию, особенно при использовании в помещениях с особо чистой атмосферой.

Логистические платформы. Компании, оказывающие логистические услуги, созданы специально для удовлетворения потребностей предприятий, желающих в большей степени сконцентрироваться на своей основной деятельности, поэтому логистические платформы стремятся оптимизировать способы складирования товаров, управление товаропотоком и транспортировкой. Даже в случае специализации по отраслям деятельности они стремятся к разработке комплексных решений, от аренды стандартного склада или склада с регулируемой температурой до управления объектами, сданными «под ключ» (складирование, управление физическим потоком, учет сезонных пиков и колебаний численности персонала и администрации), включая услуги инжиниринга– технико-экономическое обоснование установки оборудования, перспективные исследования. В сотрудничестве с компаниями, занимающимися инжинирингом и информационными технологиями, такие же широкие возможности они предлагают и в области информационных потоков, предоставляя рекомендации по сетевой архитектуре и компьютерной аппаратуре. Поставщик услуг логистики, которому обычно доверяются дела, относящиеся к внутренней компетенции предприятия, чувствует необходимость оправдать доверие клиента. Практика показывает, что издержки оптимизируются не только благодаря его компетенции, т. е. его средствам, стратегическим установкам и методикам, но и выбранной системе информации и технологическим средствам. Радиотерминалы, оцененные и признанные ведущими логистическими провайдерами, позволяют обеспечить самые высокие стандарты качества и эффективности услуг, предлагая целый комплекс технических решений, отвечающих любым логистическим функциям – приемке, складированию, подготовке заказов посредством сортировки, пополнению запасов на зонах комплектования, позиционированию, доставке, погрузке, учету товара. Поскольку складские операции требуют быстрого исполнения и свободы передвижения, радио-ТСД укомплектованы специальными беспроводными устройствами для считывания штрих-кода или сканерами scan-see. Существует даже приспособление hands free, которое используют, чтобы освободить обе руки для сортировки продукции в более интенсивном режиме.

Компьютеры и электроника. Этому сектору производства, находящемуся в постоянном развитии, приходится управлять (в процессе производства и транспортировки) объемами и стоимостью, качеством и разнообразием ассортимента. Однако производство и складирование широкого набора продукции, похожей на интерьер одной цветовой гаммы, может повлечь за собой особо серьезные ошибки. При комплектовании заказов из электронных компонентов или различного размера посылок с компьютерными продуктами (от соединительного кабеля до мини-компьютера в упаковке) необходимы легкие и мобильные рабочие места малого размера. В этом случае использование мобильных пультов приема с принтерами этикеток или с аппаратами типа hands free либо применение беспроводных устройств считывания штрих-кода позволяет пользователям перемещаться максимально быстро и свободно.

Порты и аэропорты. Морской и воздушный транспорт справляется сегодня со всевозрастающим пассажиропотоком в первую очередь благодаря новой организации международных перевозок. Платформы – портовые или аэропортовые – подвергаются реорганизации и отныне имеют общие характеристики: достаточное пространство для приема и хранения потока товаров, конструкцию, рассчитанную на разные виды транспорта, согласующее устройство между инструментами информации, используемыми на земле операторами-логистиками, и центральными системами (связь через специальные линии, EDI – Electronic Data Interchange – протокол обмена данными и Интернет).

Возрастающие требования по отношению к стивидорным компаниям, судовладельцам, экспедиторам или интеграторам, поиск более высокой продуктивности и качества услуг (гарантированные сроки транспортировки, уменьшение их времени, сокращение или устранение перегрузок) приводят к радикальной эволюции информационных систем, направленной на поддержку новых методов управления транспортным грузопотоком. Во многих базовых центрах мира основные функции материально-технического обеспечения отныне могут осуществляться на расстоянии и в режиме реального времени с помощью радио-ТСД, поддерживающих связь с центральными информационными системами разных объектов.

Благодаря своим характеристикам лишь радиотехнологии, работающие в узком диапазоне, могут дать необходимую гарантию безупречной передачи данных, особенно в портах и аэропортах в зависимости от их размеров и количества металлических конструкций (в том числе контейнеров).

Автомобильный и железнодорожный транспорт. Еще лет десять назад транспорт считался консервативной отраслью, а теперь все транспортные предприятия независимо от назначения стали объектами оптимизации. Транспортная инфраструктура активно развивается, совершенствуются методы материально-технического обеспечения, особенно на таких стратегически важных зонах, как погрузочные пристани.

Интеграция интермодального управления, вовлечение компьютеров в процесс принятия решений, беспроводная передача данных приводят к тому, что часть операций из центра передается на места, вызывая настоящую революцию в привычных взглядах на производственный процесс. Компьютеризация транспортного сектора продолжает переживать серьезные трансформации в области методов и средств складирования (среди которых важное место занимает передача информации в реальном времени или по радио), позволяя более точно управлять такими операциями, как разгрузка-погрузка, идентификация, контроль, прием, хранение, подготовка лотов, отсылка, автоматизированное оформление договоров на аренду, счетов-фактур и т. д.