компании из статьи

Подбираем этикетку

В. Мошков, эксперт по WMS компании «i2 СНГ»

В современном распределительном центре осуществляются десятки основных и вспомогательных бизнес-процессов, состоящих из множества операций. Одна из них производится чаще всего – это сканирование штрих-кода на этикетке или документе. О том, как правильно подобрать размер этикетки и приклеить ее, рассказывает статья.

Размеры этикетки

На первый взгляд в этом нет ничего сложного: приобрети принтер этикеток и расходные материалы, распечатай требуемое число этикеток, наклей их на балки стеллажей и паллеты – и можно начинать сканирование штрих-кодов. Однако на практике сразу возникает вопрос, какими именно должны быть размеры этикетки, и, конечно, хочется сделать их поменьше, чтобы сэкономить на дорогих расходных материалах. Поэтому часто размер этикетки, наклеиваемой на балку стеллажа, совпадает с размером этикетки, наклеиваемой на паллету, лишь потому, что их распечатали из одного рулона. Однако сканировать маленькую этикетку на паллете для водителя штабелера или погрузчика затруднительно. Бывает и так, что высота этикетки на балке совпадает с высотой самой балки: это сделано для того, чтобы этикетка была более заметной. В этом случае этикетки можно наклеить на балку только горизонтально, и тогда при сканировании штрих-кода водитель штабелера может считать соседний штрих-код. Наконец, если высота этикетки превышает высоту балки или этикетка наклеена на балку неаккуратно, так что ее конец загибается за верхний край, она может легко оторваться во время действий по размещению или перемещению паллеты.

Какими же основными принципами надо руководствоваться при определении высоты и ширины этикетки? Размеры этикетки следует выбрать такими, чтобы ее было максимально удобно сканировать с расстояния 1...1,5 м. При этом она должна быть не слишком большой, что дорогого стоит, и не слишком маленькой, чтобы в нее не приходилось долго прицеливаться лучом сканера. На практике размеры этикетки, приклеиваемой на балку шириной 10 см, берут 6 см по высоте и 9 см по ширине, а размеры этикетки, наклеиваемой на стандартную европаллету, – 10х14 см (высота и ширина). Разумеется, высота и ширина этикеток, наклеиваемых на коробки или ящики, должны быть меньше соответствующих размеров этикеток для паллеты и могут совпадать с размерами этикетки для балки или даже быть меньше.

Цвет этикетки

Как правило, на этикетке печатается черный штрих-код на белом фоне. Это наиболее распространенный вариант. Однако что делать, если надо промаркировать многоярусный стеллаж на складе А-класса? В этом случае можно и нужно выделить цветом этикетки для каждого яруса, чтобы по нему при сканировании с большого расстояния можно было определить ярус. При этом редко количество цветов бывает больше пяти.

При подборе цвета этикетки следует руководствоваться тем принципом, чтобы он был максимально заметным: например, не выполнять фон для этикетки в пастельных тонах. Не стоит также использовать этикетку с красным фоном для балки, окрашенной в такой же цвет: ведь в этом случае ее практически невозможно будет различить уже с расстояния 1,5 м. Не следует также делать на этикетке слишком темный фон: на нем плохо виден черный штрих-код, или выбирать фон похожего цвета для разных этикеток.

Что касается цвета этикеток, наклеиваемых на паллеты, можно порекомендовать использовать стандартный черно-белый вариант, поскольку, во-первых, цветные этикетки более дорогие, чем черно-белые, а во-вторых, из-за бо’льших размеров этикеток для паллет по сравнению с этикетками на балках (см. выше о размерах этикетки). Кроме этого этикетки для паллет приходится постоянно допечатывать, а этикетки для балок печатают один раз.

Расположение этикеток

Как уже отмечено выше, необходимо так располагать этикетки на балках и паллетах, чтобы было максимально удобно считывать с них штрих-код, при этом важно, чтобы эта операция была выполнена точно и с первого раза. Поэтому необходимо наклеивать этикетки в легкодоступных местах и на таком расстоянии одна от другой, чтобы, водя по ним сканером, было невозможно случайно отсканировать соседние штрих-коды. Если нельзя физически расположить ячейки далеко одна от другой, то можно приклеивать этикетки не горизонтально, а под небольшим углом, 25°...30°. Угол не должен быть и слишком большим, чтобы не приходилось сильно выворачивать при сканировании руку со сканером штрих-кода. На практике, если требуется приклеить 15 этикеток на одну балку длиной 2,7 м (для пятиярусного стеллажа по три паллето-места на каждом ярусе), необходимо последовательно выполнить следующие операции:

• разметить балку на три равные части длиной по 90 см;

• распечатать цветные этикетки – три комплекта по 5 шт. разного цвета;

• далее приклеить их группами по 5 шт., располагая этикетки каждой группы слева направо под углом 25...30°.

В свою очередь этикетка на паллету клеится посередине и ближе к ее верху, так чтобы водителю штабелера или погрузчика было удобно отсканировать штрих-код прямо из кабины. На рисунке, поясняющем основные идеи данной статьи, изображено, как правильно наклеивать этикетки на балку трехъярусного стеллажа по три паллето-места на каждом ярусе и на паллеты, размещенные на этом стеллаже.

Подводя итог сказанному, можно выделить следующие шаги по подбору и наклейке этикеток:

1. Рассчитать приблизительные размеры всех видов используемых этикеток.

2. Определиться с цветовой гаммой этикеток.

3. Распечатать несколько пробных комплектов этикеток всех типов.

4. Наклеить пробные комплекты этикеток на балки стеллажей в разных местах, на паллеты, ящики и т. д.

5. Оценить разные варианты расклейки этикеток с целью выбрать наиболее удобный для сканирования штрих-кода.

6. При необходимости изменить размеры или цвет этикеток, повторить шаги с 1-го по 5-й.

7. После окончательного выбора размеров, цвета и местоположения этикеток произвести печать полного набора этикеток.

8. Наклеить этикетки на балки, предварительно подготовив поверхность балки, т. е. очистив ее от грязи, жира и влаги.