компании из статьи

Компания STILL: высокие стандарты экономичности и защиты окружающей среды

В. Кастаргин, менеджер по продажам ООО »ШТИЛЛ Форклифттракс»

Шагать в ногу с прогрессом – значит осваивать и расширять выпуск товаров, которые выгодно отличаются своей экологичностью и экономичностью в потреблении энергоресурсов. Важной частью общей концепции STILL GmbH является предложение высокоэффективной напольной погрузочной техники, которая не наносит вреда окружающей среде.

Это концептуальное решение – краеугольный камень здания интралогистики, которое наше предприятие возводит на протяжении всей своей истории. Поэтому логично, что новаторский дух, который Ганс Штилл проявил еще в 1953 г. при производстве первого погрузчика с гибридной технологией, и по настоящее время вдохновляет инженерную мысль конструкторов компании двигаться в избранном направлении

9 февраля 2008 г. в Великобритании в Бирмингеме «Ассоциация производителей вилочных погрузчиков» (FLTA) отметила призом погрузчик STILL RX 70 с двигателем внутреннего сгорания. Среди прочих эта серийная модель также была награждена и в номинации «охрана окружающей среды» – «FLTA Award for Excellence 2008». Этот приз имеет особую ценность, потому что его лауреаты определяются открытым голосованием всех изъявивших желание участвовать в обсуждении номинантов представителей компаний британской логистической отрасли. Погрузчик STILL RX 70 с двигателем внутреннего сгорания не только высокорентабелен. Благодаря использованию новой концепции энергосбережения и снижения износа компонентов у него значительно уменьшены расходы на топливо и сервис, а также уровень эмиссии выхлопа СО2, наносящий большой вред окружающей среде. Эта модель имеет самый минимальный в своем классе техники расход топлива (2,5 л/ч), опережая все машины аналогичного класса по экономичности. Другими убедительными аргументами в пользу выбора этой машины являются ее выдающаяся ремонтопригодность (95%), наличие электропередачи без трансмиссионного масла и увеличенный до 1000 машиночасов сервисный интервал.

Новая энергосберегающая концепция STILL –
»Blue-Q = IQ»

Современный рынок предъявляет к подъемно-транспортному оборудованию все больше требований в плане увеличения производительности при одновременном повышении экономичности в эксплуатации. Эта тенденция положена в основу концепций развития техники многих известных производителей, в том числе и компании STILL GmbH, которая является ведущим поставщиком продукции и услуг в области интралогистики. Все большему числу потребителей максимальная скорость погрузчика становится не столь существенной, как высокий товарооборот и экономичность в работе. STILL постоянно предлагает новые решения для своих клиентов: так, для решения указанной задачи разработана новая энергосберегающая концепция «Blue-Q = IQ». Она символизирует экономичность техники STILL в сочетании с заботой об окружающей среде.

В зависимости от варианта исполнения электропогрузчика применение системы «Blue-Q» может сэкономить от 10 до 20% потребляемой им энергии. Например, для погрузчика грузоподъемностью 1600 кг экономия за 5 лет работы в трехсменном режиме составляет приблизительно 2500 евро. Достоинствами системы «Blue-Q» являются снижение степени изнашиваемости механизмов, более длительный срок службы батареи и уменьшение времени ее зарядки. Применение новой концепции – очередной вклад компании STILL в защиту окружающей среды: чем меньше потребление энергии, тем меньше потребность в ее выработке.

Функция «Blue-Q» активизируется простым нажатием синей кнопки на электронном дисплее погрузчика. После ее включения интеллектуальная система оптимизирует работу электромоторов в процессе эксплуатации машины (примерно так же, как водитель автомобиля приспосабливается к уличному трафику в городе). Система эффективна не только в управлении движением погрузчика, но также работает как интеллектуальный выключатель различного электрического оборудования погрузчика, которое является дополнительным потребителем энергии (ее расход может составлять до 35% полного расхода энергии). Например, при движении задним ходом водителю нужны только задние фары погрузчика, поэтому в этом случае передние прожекторы могут быть выключены, что и обеспечит «Blue-Q». В случае остановки машины на некоторое время или если водитель покидает кабину, автоматически выключаются габаритные огни и обогреватель кабины.

Данное новшество будет в первую очередь воплощено на электрических погрузчиках STILL серий RX 20 и RX 60. В будущем концепция «Blue-Q» станет еще более общим понятием и в нее будет включен весь комплекс решений по увеличению экономичности работы техники и ответственности за состояние окружающей среды. Современный уровень складских технологий помимо наличия совершенных машин требует комплексного подхода: транспортные средства и водители должны стать интегрированными в единое целое частями единой системы, которую компания STILL определяет как интралогистика.