компании из статьи

Уборочная техника для склада

А. Рикошинский

В последнее время наблюдается рост площадей складских помещений (порядка 30%) в год, что инициирует как количественный, так и качественный рост профессиональной уборочной техники. Производители этого клинингового оборудования стремятся к повышению уровня результативности уборки, улучшению производительности и, как следствие, сокращению времени уборки склада, повышению надежности и срока службы техники, простоте ее обслуживания и технического сервиса, снижению расходов на сервисное и ремонтное обслуживание.

Немаловажное значение имеют и такие несомненные преимущества, как современный уровень эргономики, облегчающий и упрощающий оператору выполнение работ. В связи с постоянным повышением цен на металл и нефть важным фактором для производителей становится сдерживание роста стоимости уборочной техники

Предлагаемая вниманию читателей статья продолжает обзоры уборочной техники для склада, опубликованные в «СиТ» № 5 и № 9, 2007 г., и рассмотрит новые модели машин, появившиеся на российском рынке в первой половине 2008 г.

Для не очень больших и не имеющих развитых коммуникаций площадей фирма Krcher предлагает автономный моечный аппарат высокого давления HC 10, способный работать как от сети, так и от аккумулятора. HC 10 может обойтись и без водопровода – моечный аппарат способен всасывать воду из любых емкостей, в том числе бочек. В комплектацию аппарата входят струйная трубка Vario-Power, позволяющая согласовывать давление воды с различными задачами чистки простым поворотом рукоятки, грязевая фреза для устранения стойких загрязнений и шланг для всасывания воды. HC 10 оснащен литиево-ионными аккумуляторами, интегрированная электроника гарантирует равномерный разряд аккумуляторных элементов, благодаря чему не ощущается спад производительности во время работы – аккумулятор выдает полную мощность на протяжении всего цикла разряда. Энергии литиево-ионного аккумулятора, установленного в аппарате высокого давления HC 10, достаточно для десятиминутной непрерывной работы.

В качестве альтернативы ручной уборке твердых напольных покрытий площадью от 20 м2 предлагается инновационная и высокопроизводительная модель BR 30/4 C. Перемещать ее так же легко, как и обычный пылесос, но при этом она выполняет все функции поломойно-всасывающей машины. Это многофункциональное устройство моет полы подобно однодисковой машине, всасывает воду, как пылесос влажной уборки и полирует поверхности, как высокоскоростной полотер, тем самым принося своему владельцу существенную экономию средств. Машина Krcher BR 30/4 C ADV может использоваться и для уборки по 2-стадийному методу.

Hako

В комплект поставки нового поколения поломоечных машин серии Е, выпущенных этим производителем, входят водосборная балка с резиновыми стяжками, щетка, аккумуляторные батареи, встроенное зарядное устройство. Снизить расход воды позволяет система «Аквастоп».

Nilfisk Advance

Эта фирма предлагает новое поколение поломоечных машин для больших площадей ВА 651, ВА 751, ВА 851. Их отличает многофункциональность, повышение производительности на 30%, которая достигается за счет сочетания ширины захвата 86 см, скорости 5,6 км/ч и баков большого объема. Невысокий уровень шума – 58 дБ позволяет проводить уборку в дневное время. В машинах предусмотрена система дозирования для снижения расхода потребления воды, химических компонентов и оптимизации процесса уборки. Взаимозаменяемые щеточные деки позволяют выбрать из трех размеров дисковых щеток или цилиндрических диаметром 71 см.
Для уборки больших площадей рекомендуется машина модели SR 1900 (ширина подметания 2 м). Она оснащена системами DustGuard (с соплами распыления влаги на переднюю и боковые щетки) и OneTouch. SR 1900 укомплектована четырехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 26,5 кВт.

Tennant

Подметально-поломоечная машина Tennant M20 оснащена системой FloorSmart для обеспечения операции мойки и подметания «за один проход». Полипропиленовая щетка диаметром 30 см для тяжелых условий работы разработана для оптимизации процесса уборки. Модель M20 обеспечивает максимальную производительность благодаря большой вместительности мусоросборника с высоким уровнем сброса и различных режимов давления щеток. Возможен дизельный или газовый варианты исполнения машины.

Для уборки на складских территориях эффективно использование поломоечной машины T5, входящей в T-серию поломоечных машин, разработанной в соответствии с технологией FaST (технология чистки с пеной). Использование модели T5 обеспечивает экономию воды, поскольку для очистки 1 м2 ее требуется чуть больше столовой ложки.