Рынок складской техники в условиях санкций и уходов брендов из России

За последние полгода ситуация на рынке становится все сложнее: немалое количество брендов (John Deere, Caterpillar, Continental, Tadano, Kamatsu, Hitachi, Metso, Juhandrich и т.д.) поставляющих технику, ушли из России. В связи с чем рынок столкнулся с проблемой нехватки не только техники, но и запчастей, в том числе и аккумуляторных батарей.

Несмотря на уход брендов, рост складской недвижимости только увеличивается в своих масштабах. В Московском регионе - ключевом складском рынке России, в этом году запустится дополнительно около 2 млн кв. м. складской недвижимости, а в Санкт-Петербурге на протяжении 2022 года в эксплуатацию вводится более 350 тыс. кв. м. На сегодня общий объем площадей в стране составляет более 35 млн кв. м. По данным исследования «Ключевые тренды коммерческой недвижимости в 2022 году»[1] продолжительные нарушения цепочек поставок ведут к увеличению запасов онлайн-ритейлерами, а, следовательно, к росту объемов арендуемых площадей.

Еще один факт, подтверждающий развитие складской недвижимости в стране – интерес компаний из Восточного региона, которые, в большей вероятности, займут места ушедших из России арендаторов.

Все это говорит о том, что, несмотря на нестабильные времена, складские помещения сохраняют свою востребованность, но, в связи с этим, предвидится и дефицит, которого в ближайшие годы не избежать.

В таких реалиях важно быстро перестроиться, адаптироваться и принять наиболее оптимальные решения, как для ваших складских комплексов, так и для бизнеса в целом. Рассматривая такие варианты, предлагаем обратить внимание на предложение компании Li-sharing, которая имеет собственное производство АКБ и большие складские запасы.

Об экономии денежных средств

Компания Li-Sharing предоставляет свои аккумуляторы только в финансовую аренду, при этом, в расчете трехлетнего использования, предложение Li-Sharing дает экономическую эффективность в 10-15%.

Также, отсутствие необходимости в отдельной зарядной комнате и вынужденном «отдыхе» свинцовых АКБ позволяет уменьшить затраты на аренду и обслуживание техники, и увеличить время выполнения рабочих операций.

Об экономии ресурсов

Обращаясь за услугами в Li Sharing, наши клиенты избавляют себя от забот, которые берут на себя наши сотрудники: компания проектирует литиевые аккумуляторы под вес, размер и вольтаж клиента.

Еще одно преимущество, облегчающее работу нашим заказчикам заключается в том, что АКБ компании подключены в облако и 24/7 контролируются за его состоянием по 10-ти параметрам (температура, емкость и т.д.), поэтому специалисты сервисной службы Li-Sharing могут предиктивно производить ремонт и обслуживание своих АКБ в короткие сроки.

Об условиях в кризис

В условиях экономического кризиса и санкций свободные деньги в бизнесе стали намного актуальнее, и в большинстве случаев именно они теперь являются экономической «подушкой», помогающей пережить тяжелые времена. К тому же, сейчас наиболее безопасно сотрудничество с предприятиями внутри страны, взяв курс на импортозамещение.

И сейчас в плюсе останутся те игроки рынка, которые смогли вовремя минимизировать риски, взвешенно оценить возможности и правильно распределить ресурсы.  

А выверенное распределение денежных ресурсов в период кризиса – важнейшая стратегическая задача. Так, например, если рассматривать затраты на покупку аккумулятора, даже литий-ионного, важно понимать, что его срок службы исчисляется 5-6 годами, поэтому по прошествии 3-х лет, емкость начинает падать. В итоге аккумулятор не вырабатывает положенные ему часы, а часы работы для складской техники - это прямые деньги в бизнес. Чтобы убедиться в преимуществе аренды над покупкой аккумуляторов, предлагаем рассмотреть изображение ниже.

Бизнес Li-Sharing построен на максимальном продлении срока службы отдельных ячеек в составе аккумуляторной батареи. За счет этого команда Li-Sharing может предложить на рынок выгодное предложение, когда клиент, арендуя батарею, забывает обо всех проблемах, а по прошествию трех лет может заменить аккумулятор на новый.

Мы за то, что сейчас предпринимателю важнее сосредоточиться на эффективности работы своего складского хозяйства, решении проблем, связанных с логистическими цепочками, поиском новых поставщиков и дальнейшим планированием бизнес-стратегий, а не на ремонте аккумуляторов и технике. С этими вопросами справимся мы.