на правах рекламы

«Точно в срок» или как сбалансировать ресурсы склада и транспортный поток

 

Сложность управления процессом прибытия автотранспорта на склад требует значительных усилий от менеджеров, занимающихся организацией погрузо-разгрузочных работ на складе. Нескоординированные действия склада и транспорта, прибывшего на разгрузку или погрузку, приведут к существенным, значимым задержкам в обслуживании.  Простои машин в ожидании свей очереди на склад приносят убытки складам и перевозчикам. Что делать в такой ситуации?

В этом случае могут помочь современные технологии. Системы управления временными интервалами или тайм-слотами позволяют снизить затраты при организации процессов работы склада готовой продукции, материалов или иных складских зон и территорий.

Что мешает складу наладить ритмичную работу?

Ритмичное выполнение складских процессов во входящем или исходящем потоках базируется на балансе ресурсов и времени, которое необходимо, чтобы принять, обработать, рассортировать, разместить соответствующий товар или груз или наоборот – отгрузить в транспортное средство.

Работа склада строится на элементарных операциях, которые необходимо выполнить во входящем или исходящем товарном потоке. У склада есть понимание или нормативы, связанные с обработкой грузовых единиц.

Что же мешает складу наладить ритмичную работу? Как правило, трудности в согласовании времени прибытия транспортного средства для погрузки заказанной продукции или разгрузки товаров для размещения на складе является узким местом в организации работы.  

На складах может использоваться один из вариантов решения этой проблемы. В первом случае содержится дополнительное количество ресурсов, которые используются при прибытии транспорта. Заказы собираются и размещаются на хранение заблаговременно в ожидании прибытия грузовладельца. Складские мощности должны вмещать не только запас, необходимый для работы предприятия с учетом колебаний спроса, но и складские мощности, покрывающие проблематику своевременности поставки транспорта для отправки заказов. Ни один склад не может себе этого позволить.

Во втором случае машина ожидает возле склада подготовку и сборку своего заказа. Издержки ложатся на плечи перевозчика. Но правильный ли это способ? Очевидно, что такое решение не создает добавочной стоимости в общей логистической цепочке и не сокращает наши затраты.

Как складу решить задачу?

Решить эту задачу не сложно. Необходимо упорядочить график прибытия транспорта в соответствии с ресурсными возможности склада и организовать информирование о прибытии машин для погрузки или разгрузки. Если на складе будет инструментарий, который предоставит информацию о точном времени прибытия транспорта с входящими или исходящими грузами, то склад сможет организовать внутренние процессы максимально эффективным образом. Предприятие будет заранее к планируемому времени готовить ресурсы, необходимые для разгрузки или сборки заказов.

Time Slot Management - управление временными интервалами погрузочно-разгрузочных работ на складе

Система управления временными интервалами - Time Slot Management базируется на расписании, которое составляет склад, основываясь на возможностях по обработке товарных потоков и ресурсов, которыми он обладает. Свободные временные слоты (тайм-слоты), в рамках которых склад может ритмично и эффективно с нормативной себестоимостью обрабатывать товарный поток, доступны для контрагентов в интернете. Контрагент склада или его перевозчик выбирает свободный временной интервал и бронирует его для своего приезда, указывая цель прибытия и иные требуемые складу параметры транспорта или привозимого груза.

Такая организация процесса взаимодействия с контрагентами позволяет менеджеру склада автоматически получать график прибытия транспортных средств, понимать их назначение и объем грузового потока, который необходимо переработать. То есть получать те необходимые данные, которые нужны для планирования своих ресурсов на предстоящий период.

Контроль при управлении движением по складскому двору

Time Slot Management предоставляет возможность контрагенту распечатывать пропуск со специальным QR-кодом. Использование такого пропуска значительно упрощает контроль въезда на территорию склада. При пользовании складом функцией назначения ворот в ручном или автоматическом режиме водителю доступна информация о номере назначенных ему ворот. Узнать ее можно при наведении камеры телефона на QR-код на пропуске. TSM предоставляет также контрагентам дополнительные сервисы.

Система управления интервалами Time Slot Management может не только организовать эффективное взаимодействие с контрагентами, но и существенно снижать затраты на упорядочивание входящего транспортного потока на склад. TSM позволяет реализовывать функции управления складским двором, предлагая различные автоматические или ручные сценарии выделения доков, под оформленные заявки и отображая необходимую информацию всем участникам процесса на их мобильных телефонах или внешних информационных табло. Такое решение фактически становится интеграционным шлюзом, устанавливая связь между логистическими процессами внутри склада и процессами транспортной логистики.

Система управления временными интервалами при планировании погрузо-разгрузочных работ является ценным элементом логистической концепции «точно в срок» и вносит существенный вклад при реализации принципов бережливого производства.  

Преимущества решения Time Slot Management

Одним из главных преимуществ управления временными интервалами является возможность экономии времени и затрат на рабочую силу. Система позволяет контрагентам выбирать сроки доставки в зависимости от их доступности и удобства. Это повышает удовлетворенность контрагентов и помогает эффективно планировать перемещение транспорта.

Использование системы управления временными интервалами помогает эффективнее контролировать логистическую деятельность, повышает качество взаимодействия с контрагентами, обеспечивает своевременную и эффективную обработку материальных потоков и доставку заказов.

ant Time Slot Management от компании «АНТ Технолоджис»

Одно из современных решений по управлению временными интервалами, которое сегодня представлено рынке, это система ant Time Slot Management от компании «АНТ Технолоджис». Реализуя концепцию «точно в срок» система ant Time Slot Management позволяет сбалансировано распределять прибывающий транспорт исходя из ресурсов склада, снижать простои на складском дворе, уменьшать операционные затраты и обеспечивать прозрачное взаимодействие с транспортными контрагентами на основе внедренной системы показателей и объективной отчетности. Программа ant Time Slot Management является независимой и может использоваться на складе с любой имеющейся программой управления. 

Специальное предложение: попробуйте ant Time Slot Management в работе

С целью оценки потребительских свойств продукта и более точного понимания целевых показателей эффективности, которые могут быть достигнуты на Вашем складе, компания «АНТ Технолоджис» предлагает бесплатную эксплуатацию системы ant Time Slot Management в течение длительного периода. Такой подход позволяет убедиться во всех выгодах применения ant Time Slot Management и принять взвешенное решение по началу промышленной эксплуатации системы. 

После окончания пробного периода система ant Time Slot Management предлагается по сервисной модели SaaS, которая несет для клиента следующие преимущества:

  • Бюджетная стоимость, основанная на интенсивности бронирования временных слотов
  • Возможность избежать периода внедрения,
  • Исключение затрат на закупку лицензий, развертывание и обслуживание инфраструктуры,
  • Возможность пользоваться программой по мере необходимости.

Для того чтобы воспользоваться нашим предложением необходимо уведомить нас о вашем решении по адресу tsm@ant-tech.ru . Мы свяжемся с Вами и бесплатно выполним все необходимые установочные начальные работы для запуска системы в эксплуатацию.

О компании:
«АНТ Технолоджис» ведущий российский ИТ-интегратор в области разработки, адаптации и внедрения решения для управления логистикой склада. 
ant Time Slot Management (TSM) - система «Управления временными интервалами погрузочно-разгрузочных работ на складе» совершенствует работу склада по управлению взаимодействием с транспортными контрагентами и формированию графика прибытия транспортных средств. Согласно заданных параметров система позволяет перевозчику в режиме реального времени бронировать свободное временное окно на складе для доставки/вывоза товара, отражает статусы перемещения транспорта, рассчитывает KPI по складским площадкам и транспортным контрагентам. Программное обеспечение ant TSM разработано специалистами компании.
Клиентами «АНТ Технолоджис» являются компании из различных сфер деятельности и специализации: V7склад, Логистическое Агентство «20А», «Авеста Фармацевтика», «Айсбери», «Алвиса», «Арнест Упаковочные решения», «Елтранс плюс», «МГЛ МЕТРО ГРУП ЛОГИСТИКС», FeBest, METRO Cash and Carry Russia, «Полипластик», BG LOGISTIC, INCITY, HOFF, Haier Россия, Simple и др.