Пулинг паллет и устойчивое развитие

Опыт компании АИСФеР по повторному использованию деревянных паллет CHEP

Отечественные компании все чаще придерживаются принципов устойчивого развития в своей деятельности и переходят на более экологичные модели ведения бизнеса. Так, 100% использование пулинга паллет (плоских деревянных поддонов) помогло российскому производителю молочной продукции предотвратить образование 4,6 тонн отходов и снизить выбросы CO2 на 56 тонн.

Устойчивое развитие с каждым годом становится все более значимым для компаний из разных отраслей. Устойчивость бизнеса связана не только с экономической стабильностью, но и его вкладом в социальную сферу и в защиту окружающей среды. Устойчивое развитие становится возможным благодаря переходу на циркулярные (замкнутые) модели, которые функционируют за счет максимально эффективного использования уже вовлеченных в оборот ресурсов. Такой подход обеспечивает значительное снижение нагрузки на окружающую среду и позволяет экономить ресурсы нашей планеты.

Пулинг паллет является примером реализации устойчивой циркулярной модели в цепях поставок. Пулинг замещает традиционный подход – покупка и «одноразовое» использование паллет. Компания-пулер сдает паллеты в аренду производителям для доставки товаров в ритейл-сети и впоследствии централизованно их забирает для дальнейшего ремонта и обслуживания, возвращая затем в оборот. В результате одна пулинговая паллета находится в обороте в 10 раз дольше, чем обычная.

Многократное использование тары дает заметный экологический эффект. С одной стороны, пулинг позволяет снижать отходообразование от вышедших из оборота паллет. Тем самым снижается нагрузка на инфраструктуру по переработке отходов. Повторно использовать вещь и вернуть её в экономический оборот – эффективнее, чем переработать. С другой стороны, сокращается использование первичных ресурсов для производства новых паллет – потребности в таре покрываются теми паллетами, которые уже находятся в обороте. Дополнительно экономятся энергетические и трудовые ресурсы, необходимые для производства новых паллет.

Кроме того, пулинг вносит значительный вклад в сокращение эмиссии парниковых газов, которые являются причиной глобального изменения климата. Изменение климата отражается практически на всех сферах жизни, в том числе ведет к изменению условий ведения сельского хозяйства, влияет на здоровье людей. Благодаря пулингу снижаются выбросы CO2 – оптимизируется использование транспорта и, тем самым, сокращается порожний пробег автомобилей.

Одной из крупнейших компаний-пулеров является CHEP. В настоящий момент CHEP управляет пулом в 300 млн паллет по всему миру, сотрудничая с ведущими ритейл-сетями и производителями. В 2019 г. общими усилиями компаний, задействованных в пулинге, было предотвращено образование 1,3 млн тонн отходов упаковки, 2 млн тонн выбросов CO2 и сохранено 1,7 млн деревьев.

На сегодняшний день и в российской практике появляются примеры успешного использования пулинга паллет. Накануне CHEP и АИСФеР (российский вертикально-интегрированный производитель молочной продукции высшего качества) подвели итоги первого года сотрудничества.

В течение 2020 года компания АИСФеР, поддерживающая внедрение инновационных моделей ведения бизнеса, осуществила стопроцентный переход на модель пулинга. Все паллеты, используемые этим производителем молочной продукции, своевременно поставляются CHEP, обеспечивая поддержку непрерывного производства. Далее паллеты с продукцией отгружаются по всей России в более чем 200 точек ежемесячно. CHEP, в свою очередь, осуществляет сбор многооборотной тары от партнеров АИСФеР. Проводится тщательная инспекция паллет, осуществляется очистка и ремонт в случае необходимости, после чего паллеты снова поступают в оборот.

Повторное использование деревянных паллет CHEP позволило АИСФеР увеличить операционную эффективность бизнеса, оптимизируя расход ресурсов и снижая экологический след. Результатом первого года сотрудничества АИСФеР и CHEP стал значительный вклад в защиту окружающей среды. Переход на модель пулинга в стопроцентном объеме позволил вдвое сократить объем выбросов CO2 (на 56,1 тонн), снизить объем образуемых отходов на 77% и сберечь на 72% больше древесины.

«2020 год оказался непростым для большинства компаний, тем не менее CHEP зарекомендовал себя как надежный партнер, обеспечив бесперебойную поставку паллет, – отметил Сергей Соломонидин, заместитель генерального директора по логистике АИСФеР. – Мы гордимся, что наша совместная работа не только эффективна с точки зрения поставок, но и приносит пользу окружающей среде».

«Мы рады, что все больше компаний делают шаги по переходу к экономике замкнутого цикла, снижая свое воздействие на экологию, – заявил Андрей Писарцов, генеральный директор компании CHEP. – Уверен, что скоро пулинг многооборотной тары станет обычной практикой для российского бизнеса».

Отдельно стоит отметить, что внедрение подобных технологий в деятельность компаний не только дает экологические преимущества, но и повышает инвестиционную привлекательность бизнеса. Все больше международных инвесторов отдают предпочтение компаниям, следующим принципам устойчивого развития, набирает популярность «зеленое» инвестирование. В результате вклад в защиту окружающей среды становится важным компонентом конкурентоспособности.