Лада Ларгус – последняя миля коронавируса

Фургон LADA Largus FS015L

Даниил Минаев

В 2009 году в Польше, наняв такси, я впервые познакомился с Dacia Logan в кузове универсал. «И почему у нас в стране до сих пор не освоили эту модель?» – тогда подумалось мне, ведь это верх практичности и гораздо более гармоничный, чем у седана экстерьер. Прошло несколько лет, и вот в России уже вовсю бегают российские версии этой французской конструкции. Утилитарные бюджетные автомобили устаревают медленнее, и сегодня Ларгус вполне актуален.

Мелкопартионный развозчик

Пандемия, существенно повлияла на глобальный рынок в целом. Она как лакмусовая бумажка за пару месяцев выявила достоверный рост продаж всего, что связано с доставкой и удалённой деятельностью. Последние шаги товара к покупателю интернет-магазина осуществляются ногами курьера, а последние метры на колёсах чаще всего компактного, но грузового автомобиля. К этому нужно добавить введение «грузового каркаса» в центре мегаполисов. В связи с пандемией возрос спрос на технику «последней мили». Как оказалось – выгоднее иметь два «каблучка» типа «Ларгуса» и промежуточный городской мини-склад, чем гонять попусту «ГАЗель» по адресам с пиццей и бутилированной водой. К тому же доставка сместилась от крупно- к мелкопорционным отгрузкам.

Один из ярких представителей сегмента компактных развозных фургончиков в РФ – истинно народная LADA Largus FS015L. Этот практичный 5-дверный фургон стал очень популярен, особенно, за последние 2 года – этакая реинкарнация «четвёрки+», если вспомнить историю продукции АвтоВАЗа, где более четверти века назад модель ВАЗ-2104 волею рынка превратилась из «семейно-дачного» универсала в, едва ли не главный компактный коммерческий транспорт СНГ по доставке товаров в ларьки и на рынки.

Стабильная простота

Машина пришлась ко времени и ко двору, не лишена недостатков, но стоит своих денег, и даже не жалко их потратить, за неплохое для сегмента базовое оснащение и множество дополнительных опций.

«Ларгус» – не «вазовская» разработка, а модификация седана Renault/Dacia Logan F90 первого поколения, выпускавшегося на московском заводе «Автофрамос» с апреля 2005 года.

В Восточной Европе широко распространён клон-близнец под именем Dacia Logan, ппоявился на базе седана в октябре 2006 года. Сегодня волжский автогигант производит «Ларгусы» с кузовами универсал и грузовой фургон. Седан Renault Logan уже сменил два поколения, но самая новая III генерация до России пока не доехала.

Первые внешние впечатления от «Логана» I поколения сродни гадкому утёнку. Кургузый несоразмерно высокий для своей длины автомобиль не демонстрировал очаровательного дизайна, но годы эксплуатации показали надёжность и неприхотливость конструкции. Автомобиль прочно занял свою рыночную нишу, а массовая эксплуатация в такси, причём в более чем трёх десятках стран с разным климатом и менталитетом – веский аргумент надёжности и практичности. Ну а что до французского шарма, так это в другой ценовой категории.

Некоторые решения, например, мощный пластиковый молдинг вдоль бортов и пластиковые бровки вдоль колёсных арок, идущие вразрез с сегодняшней «топ-модой», для грузового фургона просто необходимы – они защитят лакокрасочное покрытие в городской суете. Чего ждать от ездовых качеств современной машины в этом сегменте? Энергоёмкой подвески или отточенной управляемости в сочетании с достойной динамикой? Но на первое место выходит завидная экономичность!

Расстановка акцентов

Стоимость нового «Ларгуса» – самая низкая на российском рынке в своём классе. Предусмотрено 7 модификаций фургонов уровней Standart, Classic и Comfort с тремя двигателями (87, 106 л.с. и газовый CNG) 504–759 тыс. руб. И самая лучшая, по соотношению цена/качества. Так же представлены универсалы, которые после нехитрой процедуры демонтажа пассажирских сидений превращаются в фургон. Правда и стоимость их выше на 10-15%.

Двигатель К7М 410 хорошо известный по Renault Logan, зарекомендовал себя хорошо, но Ларгусы с такой силовой установкой – удел вторичного рынка. На новые автомобили завод устанавливает 1,6-литровые двигатели собственного производства: 8-клапанный ВАЗ-21189 и 16-клапанный ВАЗ-21129, корнями исходящие к ВАЗ-2108 1984 года. Однако этот мотор неплох, несмотря на возраст конструкции. Вероятно, сказываются усилия, приложенные инженерами Porsche, доводивших двигатели в своих лабораториях по заказу Волжского автогиганта. С 2019  года «Ларгусы» комплектуются не только российскими моторами, но и КП вазовского производства.

Взгляд из-под днища

Подвеска у фургончика энергоёмкая, с большими ходами, что важно для неважных дорог (простите за каламбур!). Если функционально использовать этот автомобиль строго без перегрузок, то настройки самые верные, практичные, и под стать тягово-динамическим характеристикам, а за высокий «русский» дорожный просвет можно ещё и дополнительно похвалить.

Если знакомиться с этим автомобилем на подъёмнике, то взору предстаёт «середнячковая» ходовая часть удалась без ухищренных технических изысков. Спереди обычный Мак Ферсон, стабилизатор поперечной устойчивости на резиновых втулках, (вместо быстро изнашиваемых шаровых соединений), сзади – упругая балка. Штатная защита картера и пластмассовый топливный бак, обнаруженные при осмотре снизу – отличные решения.

Компоновка и трансформация

Конструкция фургонов «Ларгус» построена по принципу удаления всего лишнего из базового пассажирского автомобиля с кузовом универсал. Все геометрические параметры, такие как длина, ширина, высота крыши, база, колея остались прежними. Не изменилась и конструкция дверей, только двери фургона утратили остекление, а крыша – релинги. Зато сохранились задние боковые двери, причём все двери можно запереть снаружи ключом. Какие-либо обивки отсутствуют полностью, за исключением небольших накладок на дверях. Внутри фургона доминирует голое окрашенное железо, а на полу простейшее резиновое покрытие. На 10 лет должно хватить.

Не забыты и петли для крепления груза, а выступающий крепёж задних амортизаторов прикрыли защитными колпаками. Защищать эти крышечки будут не шпильки с гайками (что им будет-то?), а как раз, вероятно, деликатные элементы груза.

Когда описываются грузовые фургоны и грузопассажирские автомобили, уместно вспомнить про термин «трансформация багажного отделения или грузового отсека». Так вот, здесь трансформировать совершенно нечего! Просто из базового универсала убрали всё лишнее и установили глухую пластиковую перегородку за передними сиденьями.

На взгляд курьера, лучше было сохранить остекление хотя бы одной из створок задней распашной двери фургона и укомплектовать её стеклоочистителем, соответственно в перегородке также обязательно нужно окно. Чуть более тщательно надо защитить пол и боковины внутреннего пространства фургона. В нынешней версии водитель совсем не контролирует «багажник», плюс ко всему на щитке приборов отсутствует индикация незакрытых дверей.

Техническая характеристика автомобиля «Лада Ларгус FS015L» 4х2
Полная масса автомобиля/ с прицепом, кг 2010/ 3050
Масса без нагрузки, кг 1260
Двигатель Renault К7М 410, MPI, бензиновый, I-4, Euro-4
Рабочий объём, cм3 1598
Мощность, л.с. 84 при 5500 мин-1
Крутящий момент, Н·м 124 при 3000 мин-1
Коробка передач механическая
Количество ступеней вперед/ назад 5/1
Тормозная система Гидравлическая, с АБС
Шины 185/65R15
Радиус поворота, м 5,625
Вместимость топливного бака, л 50
Расход топлива в городе/ на шоссе/ пригороде, л /100 км 10,6/ 6,7/ 8,2
Время разгона до 100 км/ч, с 15,4
Максимальная скорость, км/ч 155