STILL CITI One – инновационная электротележка для городских условий

Компания STILL (Гамбург, ФРГ) является ведущим мировым поставщиком интеллектуальных решений управления процессами интралогистики, материальных и информационных потоков. Наряду с различными инновационными технологиями производства напольного транспорта она занимается разработкой решений по оптимизации погрузочно-разгрузочных операций и материальных потоков, предлагает комплексное обслуживание техники, благодаря чему достигается максимальная эффективность работы всего склада. На сегодняшний день только в европейских подразделениях STILL работает около 6 тыс. квалифицированных сотрудников, а развитая сеть сервисных центров гарантирует клиентам компании безотказное функционирование техники, занятой в производственных процессах.

Новым решением компании, предназначенным специально для транспортировки груза массой до 500 кг, является электрическая тележка STILL CITI One. Уже само это название очень точно отражает главную область применения устройства – разгрузка и погрузка автотранспорта в центре города и доставка товаров до мест общественного пользования. Тележка существенно облегчает разгрузку товара вдоль тротуаров в пешеходных зонах города, на рынках и ярмарках, работает практически бесшумно, что, безусловно, порадует не только операторов погрузочной техники, которые будут ее использовать, но и сотрудников магазинов. Кроме того, новинка позволит осуществить перевозку грузов на более высоком техническом уровне, чем обычные тележки с поворотной рукояткой, поскольку легко перемещается по брусчатке и преодолевает такие препятствия, как выбоины на дороге и высокие бордюры. Скорость движения CITI One с грузом составляет 4,5 км/ч, без груза – 6 км/ч. Одна из самых перспективных сфер ее применения – перемещение грузов на большие расстояния внутри складов с неровными полами.

Система управления подъемом/ опусканием груза и вождением типа «джойстик» (belly switch) находится в центральной части поворотной рукоятки. Ее форма сконструирована настолько удобно, что позволяет одинаково хорошо выполнять задачи как правой, так и левой рукой. Эта особенность наряду с защитной функцией стопорения колес обеспечивает максимальную безопасность работы оператора. Ведущее колесо диаметром 310 мм и шириной 85 мм изготовлено из литой резины с протектором. Опорные ролики вил имеют защитный башмак в форме полумесяца, что позволяет тележке даже при полной загрузке свободно преодолевать пороги и ступеньки высотой до 70 мм.

Тележка CITI One массой 100 кг очень компактна: длина ее передней секции без вил (L2) составляет менее 410 мм, за счет чего увеличивается маневренность движений и повышается скорость обработки груза. Длина вил – 1150 мм, внешняя их ширина – 550 мм. CITI One предназначена для эксплуатации при температурах от –15 до +50 °С и не боится ни дождя, ни снега. Электропривод движения мощностью 0,3 кВт, не требующий сервисного обслуживания, надежно защищен от влаги и пыли и позволяет тележке преодолеть уклон до 8%. Для управления ею водителю не требуется разрешения.

В зависимости от области применения модель оснащается электробатареей одной из трех различных емкостей. Самый мощный аккумулятор (15 А·ч) позволяет эксплуатировать тележку при полной загрузке в течение более чем 2 ч.