компании из статьи

Кадры решают всё

Логистическая деятельность проникает во все этапы функционирования современного предприятия – от момента возникновения потребности в товаре или услуге до момента удовлетворения этой потребности. Одна из главнейших задач, стоящих перед профессионалами, – оптимизировать бизнес-процессы компании с целью минимизации общих затрат ресурсов. По данным специализированной европейской ассоциации, применение отраслевых разработок позволяет сократить время производства товаров на 25%, снизить себестоимость производства продукции до 30%, сократить объемы материально-технических запасов от 30 до 70%. А потому профессия логиста становится все более востребованной на рынке кадров.

Повышенный спрос на специалистов влияет на их зарплату. Как отмечают эксперты кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рекрутинговом рынке, в этой сфере зафиксирован стремительный подъем ежемесячного дохода по сравнению с прошлым годом – до 40%. Подтверждают эти цифры и руководители предприятий, ведь расширение организаций и увеличение их оборота вызывают необходимость оптимизации затрат компании. По мнению более 90% руководителей фирм Санкт-Петербурга, опрошенных экспертами консалтинговой группы «Экономист», проблема поиска сырья и материалов по доступным ценам является одной из ключевых составляющих создания высокорентабельного производства. А специалисты по логистике снабжения являются одними из самых высокооплачиваемых: за последний год рост их средней заработной платы составил от 20 до 40%. Эта тенденция характерна для сферы деятельности, связанной с закупками, а также транспортной и складской логистики. Так, зарплата директора по логистике выросла по сравнению с 2006 г. практически в 2 раза, составив 4...8 тыс. USD в месяц, а менеджер по закупкам стал получать 1...3 тыс. USD вместо 700...2000 USD. В целом на сегодняшний день наиболее востребованы сотрудники складской логистики, наблюдается повышенный спрос и на менеджеров по продаже транспортных услуг.

Логика профессии...

По мнению рекрутеров, существует определенный набор традиционных требований к кандидатам любого сегмента логистики. Им необходимо знать особенности документооборота, связанные с получением, хранением и экспедированием товара. Логисты должны уметь работать также в специализированных компьютерных программах и приложениях Microsoft Navision, Microsoft Axapta, «1C: Предприятие».

Чтобы договориться об оптимальных ценах на товары или услуги, профессионалам в сфере закупок и экспедирования необходимо наличие обширных деловых связей, ведь логист, по остроумному замечанию Ырысбека Ташбаева, одного из учредителей Координационного совета по логистике (КСЛ), первой отраслевой организации, – это «профессиональный скряга, который думает над тем, не как заработать, а как сэкономить».

Как отмечают работодатели, кроме владения профессией от кандидата обычно требуется знание одного или нескольких иностранных языков, включая владение специальной терминологией. Особенно это актуально для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Дополнительный навык может увеличить ежемесячный доход логиста на 20...40% от размера оклада. Требования к возрасту соискателя и, как следствие, опыту могут различаться. «Чем выше позиция, на которую претендует специалист, тем больший опыт работы он должен иметь. Для менеджера порой достаточно года деятельности, но претенденту на «топовые» управленческие позиции необходим больший стаж – 3...5 лет. Причем важно, чтобы в этот период времени профессионал занимал именно руководящую должность», – говорит консультант «ЮНИТИ» Татьяна Голубниченко.

Эту же мысль продолжает другой консультант центра Маргарита Удовенко: «Возьмем, к примеру, менеджера по транспорту. В его обязанности входит работа с железнодорожными и автомобильными компаниями: размещение заявок, контроль их выполнения (сроков, отгрузок, оплаты), координация работы склада, взаимодействие с отделами снабжения и сбыта, оформление таможенных документов. Возрастные требования, которые предъявляет компания к специалисту такого профиля, – это 22...35 лет и соответственно стаж работы от года. Иная ситуация складывается с профессиональным «набором» руководителя проекта по запуску склада. Так, топ-менеджмент предприятия ставит перед специалистом задачу – организовать и запустить склад «с нуля».

Это означает, что тот должен спроектировать складской комплекс, организовать строительство, а в дальнейшем отвечать за программное обеспечение склада. Кроме того, на него возложены и управленческие функции: создание команды, утверждение должностных инструкций, внедрение стандартов работы и контроль их выполнения, обучение сотрудников. Чтобы выполнять эти функции, специалисту требуется хороший опыт – не менее трех лет. Для такого претендента возрастные рамки повышают до 50 лет».

Некоторые предприятия отдают предпочтение кандидатам со стажем деятельности в транснациональных организациях. Так, Виталий Паршин, генеральный директор ООО «Строительная компания «МонтажНеваСтрой» отмечает: «Для нашей компании важно, чтобы специалисты отдела логистики имели большой опыт работы в своей области. Преимуществом обладают сотрудники, трудившиеся в иностранных компаниях: эффективный менеджмент и особенности работы на рынках разных стран – важные достоинства таких сотрудников».

...и ее мораль

В целом для представителей профессии важны такие личностные качества, как аналитический склад ума, способность прогнозировать и анализировать результат. «Одна из главных задач специалиста по логистике – проанализировать ситуацию, выяснить интересы каждого звена в цепи производство–потребление и скоординировать их деятельность. Цель логиста – организовать маршрут продвижения заказа таким образом, чтобы минимизировать затраты на каждом звене этой логистической цепи, – подчеркивает Ырысбек Ташбаев. – Кроме того, специалистам этой сферы надо ощущать себя частью команды и быть достаточно организованными и ответственными.

Все участники логистического процесса должны четко представлять важность вклада их работы в результат функционирования всей системы в целом. При этом должна поддерживаться строгая дисциплина ведения, протоколирования, поддержания и пополнения единой базы данных. В противном случае, если на каком-то участке информационного потока происходит сбой, сойдут на нет усилия остальных участников процесса, что сделает систему недостаточно работоспособной. Например, если сотрудник отдела продаж не зафиксировал факт подписания договора на поставку, а сотрудник бухгалтерии – факт поступления денег на расчетный счет, то система перестает работать для службы логистики».

Для руководящих должностей – руководителей складского комплекса, транспортной логистики, закупок – список личностных качеств дополняется развитыми лидерскими стремлениями, способностью аргументировать свою точку зрения, преданностью делу. Чтобы проверить мотивацию претендента, кадровые специалисты компаний и профессиональные рекрутеры проводят собеседование, в ходе которого задают ряд контрольных (повторяющихся) вопросов. Ответы на них дают возможность понять, настроен претендент на долгосрочное сотрудничество или на получение сиюминутной выгоды. Необходимо также оценить лояльность соискателя компании, ведь в силу завышенных зарплат у специалистов по логистике появляется возможность рассматривать и другие предложения. Поэтому важна заинтересованность претендента именно в данной позиции.

Как выбрать хорошие кадры

В настоящий момент наибольшие шансы выжить имеют компании с сильной внутренней организацией. Ее основой, по мнению специалистов КСЛ, является не только талант высших руководителей фирм, а компетентность и профессионализм всех кадров, от линейного персонала до менеджеров высшего звена. Поэтому методы подбора персонала, основанные на принципе «понравился – не понравился» в этой сфере, как, впрочем, и в остальных, попросту не приемлемы. Необходимо сопоставлять способности будущих сотрудников с перспективными потребностями фирмы. Зачастую предприятия обращаются за помощью в подборе персонала в рекрутинговые компании.

«Вместе с руководителем организации мы выясняем, какими знаниями и навыками должен обладать претендент, – делится опытом сотрудничества с фирмой-заказчиком Маргарита Удовенко. – Как правило, работодатель предоставляет необходимые тесты для проверки кандидата. Так, в зависимости от вакансии мы можем, например, попросить кандидата смоделировать ситуацию. Иначе говоря, нарисовать транспортную схему маршрута, если он претендует на вакансию в подразделение логистики перевозок, или схему запуска складского комплекса, когда перед нами кандидат на должность руководителя проекта по запуску склада».

Молодая отрасль

Должностные обязанности специалистов по логистике могут включать деятельность, требующую как ограниченное количество профессиональных знаний, навыков и умений, так и самый высокий уровень квалификации и профессиональной компетентности. По мнению экспертов учебного центра «Логистика», без фундаментальной подготовки невозможно стать хорошим работником. Между тем первые программы обучения по этой специальности появились лишь в 2000 г. На сегодняшний день тройку лидеров в рейтинге вузов по подготовке логистов составляют Государственный технический университет (МАДИ), Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Московский авиационный институт (МАИ). Пользуются спросом у работодателей выпускники Высшей школы экономики, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Государственного университета управления, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономичесого университета, Ростовского государственного экономического университета и Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

В настоящее время у всех выпускников ощущается нехватка практических навыков, ведь им, по сути, преподают лишь основы знаний. Для логистической сферы, как, к примеру, и для строительной, актуальна задача по приобретению студентами опыта, который можно получить только при работе непосредственно в компаниях. Для сравнения: в университетах Европы производственная практика занимает половину времени, отведенного на образование в этой области.

Как видим, логистика – сфера молодая, но ее значение в экономике России уже не вызывает сомнений. Развитие и продолжающийся процесс интеграции нашей страны в мировые рынки выводит обеспечение конкурентоспособности продукции на первое место. И здесь важны не только ее качество и стоимость, но и создание системы обеспечения потребителя товарами. Это значит, что спрос на логистов будет и дальше устойчиво расти.

Е. Николаева, по материалам пресс-службы кадрового центра «ЮНИТИ»