Архив – Логистика склада

Новые тенденции рынка складской логистики

За последние десять лет логистика в России стала привычным и понятным всем на рынке процессом. Но, несмотря на это, данная отрасль все еще не достигла европейского уровня и продолжает развитие, зачастую не опираясь на опыт европейских коллег, а пытаясь искать собственный путь. Что же происходит в настоящее время с рынком складской логистики в России и какие его ждут перспективы?
 А. Дуранин, директор по развитию компании Relogix
16.04.2009

«Очищено молоком»: «белая» логистика алкоголя

Логистика винно-водочной продукции в России имеет свои особенности, в том числе связанные с традиционно высоким спросом на алкоголь. Некоторым производителям, к которым можно причислить и группу «Парламент» удалось выйти на высокий уровень организации складской и транспортной логистики. Сегодня компания задает своим контрагентам такие нормы взаимодействия, которые создают предпосылки перехода от минимизации логистических затрат на отдельных участках цепочки поставок к оптимизации всей цепочки, выстроенной без привлечения «черно-серых» схем. Своим опытом в области дистрибуции алкогольной продукции делятся Роман Боровский, директор по логистике ООО «Парламент Дистрибююшн» и Вадим Леонов, начальник транспортного отдела ООО «Парламент Дистрибююшн»
 Борис Матвеев
16.04.2009

Информационные технологии в складской логистике: что год грядущий нам готовит?


Российский рынок складской логистики переживает период инвестиционно-строительного бума: только в 2007 г. сдано в эксплуатацию более 1,5 млн. м2 складских помещений, а в 2008 г. планируется ввести еще 2 млн. м2. Объем качественных складских помещений классов А и В на конец 2007 г. составил 5,2 млн. м2. Такой рост обусловлен прежде всего бурным развитием дистрибуции, сетевого ритейла, промышленности, внутренней и внешней торговли, а также приходом в Россию крупных мировых игроков (как ритейлеров и производителей, так и девелоперов). По данным экспертов, инвестиционные фонды планируют вложить порядка 2,5 млрд. USD в строительство складов на территории РФ

 А. Рахманов, директор направления
24.03.2009

Все, что можно измерить, можно улучшить. Как управляют качеством услуг 3PL-провайдеры

Международная организация по стандартизации ISO (International Organization for Standartization) создана в 1946 году. С тех пор ее цель – развитие принципов стандартизации и проектирование на их основе нормативов, способствующих интеграционным процессам в разных областях бизнеса, – стала ориентиром для многих компаний во всем мире.

17.10.2008

В сетях складов

Человеческое общество – общество потребления. Покупатель товара или услуги не задумывается над предысторией нужного ему продукта. Его интересуют наличие, цена и качество.

 В. Макаренко, руководитель проекта «Складские сети» компании STS Logistics
17.10.2008

Опыт «коробочного решения». Как компания UTEX оборудовала склад«под ключ»

По мнению многих обозревателей, на рынке складской логистики и оборудования наблюдается следующая тенденция: многие компании стремятся обзавестись надежным складским комплексом, включающим в себя логистическое решение, а именно решение, которое помогло бы организовать работу склада, избавиться от сбоев в отгрузках, простоя машин, ошибок при выписке документов, а следовательно, снизить затраты.

 В. Петрова
30.06.2008

Размещение товаров на складе: игра в ассоциации

В розничной торговле при размещении товаров в магазинах широко используется понятие о группах ассоциативных товаров. Как правило, ассоциативные группы состоят из основного и сопутствующих товаров. Ассоциативные товары размещают в торговых залах рядом, чтобы побудить покупателя основного товара к покупке и сопутствующих товаров.

 М. Максимов, начальник отдела аналитики и консалтинга компании «СОЛВО»
18.04.2008

Исходные данные для технологического проектирования

Информация о среднем количестве документов, строк в документах, товаров, поставляемых на склад и отгружаемых со склада в течение суток, используется для проектирования зон входного и выходного контроля. К ним относятся: зона погрузочно-разгрузочных работ, участок приемки и приемочной экспедиции, зона размещения скомплектованных и готовых к отправке заказов. Вместимость зон входного и выходного контроля должна обеспечить размещение всего принимаемого и отгружаемого товара, а также возможность работы с этим товаром кладовщиков, грузчиков и складской техники.

 «Склад и Техника» №11/2007
06.02.2008

Исходные данные для технологического проектирования

Основными задачами технологического проектирования склада являются планировка складского комплекса с рассчитанными параметрами объема и площади зон склада, количеством стеллажного оборудования, подъемно-транспортных средств и персонала, а также описание алгоритмов выполнения складских операций. Для определения параметров складских зон в первую очередь необходимо знать, какие товары будут храниться на складе и каков уровень запаса каждого из них.

 О. Каверина, консультант по складской логистике компании Axelot
21.01.2008

Эффективные методы внедрения WMS. Что такое «АйТи Аутсорсинг»

Мировой рынок систем управления складом (WMS) за последние годы рос быстрей, чем предполагали аналитики и, по некоторым прогнозам, продолжит расти в среднем на 4,8% ежегодно в ближайшие пять лет. Хотя российский рынок и находится в положении «догоняющего», он развивается гораздо активней: за последние три года число внедрений, по экспертным оценкам, увеличилось на 210% и к концу 2008 г. может возрасти еще на 79%.

 И. Сидоренко, коммерческий директор ООО «БУХта»
09.01.2008