компании из статьи

Универсальные сборно-разборные стеллажи производства компании «Максстор»

А. Понитаев, начальник проектно-конструкторского отдела группы компаний «Макстор». канд. техн. наук, доцент кафедры «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им Н. Э. Баумана

Наиболее распространенным способом хранения больших объемов промышленных грузов является их складирование в рядных паллетных стеллажах. Груз при этом укладывают на поддоны (паллеты) двух основных типоразмеров – EUR (800х1200х150 мм, европоддон) и FIN (1000х1200х150 мм, финский поддон). Подобным способом можно хранить и тяжелые штучные грузы. Данный тип стеллажей характеризуется простотой конструкции, высокой несущей способностью и низкой средней стоимостью одного паллетоместа по сравнению с другими видами стеллажей. Универсальные стеллажи чаще всего используются при оснащении оптовых баз, распределительных центров, складских комплексов и т. п. Именно такие стеллажи вы можете увидеть в магазинах «cash & carry», так как они дают возможность наглядно представить все разнообразие имеющихся товаров.

Компания «Максстор» – один из лидеров отечественного рынка производителей стеллажного оборудования – уделяет повышенное внимание изготовлению качественных и надежных паллетных стеллажей. На рядных паллетных стеллажах, изготовленных в соответствии с ТУ 5131-001-57003484-2002, возможно хранение грузов в два, три и более уровней (до восьми), включая уровень пола. Их применение позволяет существенно сократить затраты на хранение единицы продукции, эффективно используя полезную площадь склада (коэффициент использования площади склада при условии его правильного проектирования может достигать 0,6). Конструкция стеллажей позволяет устанавливать одинарные и сдвоенные ряды, длина которых ограничивается только удобством обслуживания погрузочной техникой.

Сборно-разборные металлические стеллажи для хранения грузов на поддонах и тяжелых штучных грузов компании «Максстор» отвечают требованиям ГОСТ 16140–77 и признаны пригодными к эксплуатации, что подтверждено сертификатом соответствия № РОСС RU.АЯ12.Н01978. Конструкция стеллажа успешно прошла статические испытания по ГОСТ 16140–77 и упаковывается согласно условиям ГОСТ 16536–84; соответствие этого оборудования государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам подтверждает соответствующее заключение № 77.01.04.513.П.21302.07.2 от 19.07.02 г.

Сборно-разборный стеллаж состоит из следующих элементов:

  • по меньшей мере двух рам, каждая из которых представляет собой две вертикальные стойки специального профиля с перфорацией, соединенные между собой горизонтальными и диагональными связями, повышающими жесткость конструкции;
  • горизонтальных грузовых балок (по две на каждый уровень), элементы крепления которых к вертикальным рамам выполнены в виде кронштейнов с зацепами, приваренных к концам балок;
  • подпятников, расположенных внизу каждой стойки.

Соединение стоек каждой рамы с горизонтальными, диагональными связями и подпятниками осуществляется стандартными болтами с метрической резьбой, крепление подпятников с бетонным полом склада – клиновыми анкерными болтами. При монтаже используют только оцинкованные крепежные детали повышенной коррозионной стойкости. Для сглаживания неровностей пола под рамы можно подкладывать металлические пластины разной толщины.

Сварное соединение кронштейнов с грузовыми балками производится современным сварочным оборудованием в среде газовой смеси аргон – двуокись углерода (FOGON) по ТУ 2114-02-05015259-97. Качество сварных швов подлежит обязательному контролю на предмет отсутствия непроваров, местных наплывов, пор и шлаковых включений диаметром более 1 мм, подрезов основного металла длиной более 0,5 мм, разного вида трещин. Стойки, горизонтальные и диагональные связи изготавливают из оцинкованной стали, грузовые балки – из черной холоднокатаной стали. Последние подлежат обязательной окраске эпоксидными, полиэфирными, эпоксидно-полиэфирными или порошковыми красками различных оттенков по желанию заказчика. Для предотвращения повреждения стеллажей погрузочными устройствами предусмотрены защитные ограждения как вертикальных стоек в отдельности, так и всей стеллажной рамы.

Грузовые балки выполняются из двух С-образных прокатных профилей, соединенных с помощью сварки. Использование грузовых балок четырех типоразмеров существенно расширяет диапазон несущей способности одного уровня. Нагрузочные характеристики для различных типоразмеров грузовых балок приведены в таблице.

Из таблицы видно, что максимальная распределенная нагрузка на один уровень может колебаться в широких пределах и даже превышать 4 000 кг. Кроме того, производитель рекомендует использовать балки разной длины: от 950 до 3 600 мм. Аналогичные характеристики не может представить ни одна компания, поставляющая складское оборудование в Россию. Уникальными являются и конструктивно-технические характеристики вертикальных рам. Во-первых, их высота может достигать 12 000 мм. Во-вторых, возможно изготовление различных по ширине рам: 600, 700, 800, 900, 1000, 1100, 1200, 1400 мм. В-третьих, компания-производитель предлагает три типоразмера стоек вертикальных рам, что в сочетании с представленной выше большой номенклатурой грузовых балок позволяет заказчику использовать конструкцию, наиболее соответствующую характеристикам складируемого груза. В-четвертых, максимальная суммарная нагрузка достигает 21 500 кг на одну секцию.

Высокое качество и отличные характеристики паллетных стеллажей, выпускаемых компанией, обеспечиваются благодаря высочайшей квалификации сотрудников, участвующих в технологическом процессе. Конструкторы «Максстора» являются дипломированными специалистами, сертифицированными пользователями систем двухмерного и трехмерного конструирования на базе группы программных продуктов фирмы AUTODESK (AutoCAD 2002, Mechanical Desktop 6.0, AutoDesk Inventor) и обладают большим опытом проектирования и реализации проектов различного уровня сложности. Группа непосредственно задействованных на производстве мастеров уже более десяти лет изготавливает складское оборудование самого широкого ассортимента. Монтажники компании в кратчайшие сроки соберут и установят стеллажи с соблюдением всех норм и требований, предъявляемых к сборке подобных конструкций. В распоряжении специалистов компании «Максстор» – все необходимое оборудование и инструмент: погрузчики, подъемные устройства, механизированный сборочный инструмент, лазерные измерительные приборы и т. д. Это позволяет в минимальные сроки выполнять заказы на поставку стеллажного оборудования любого объема, изготавливая надежные паллетные стеллажи без избыточных запасов прочности и жесткости, строго в соответствии с техническим заданием заказчика и по минимальной цене.

Подводя итог сказанному, еще раз отметим основные преимущества паллетных стеллажей компании «Максстор»:

  • широкий выбор типоразмеров металлоконструкций, рассчитанных на разную нагрузку и разное количество уровней хранения;
  • отличные несущие характеристики, практически не имеющие аналогов на отечественном рынке;
  • возможность максимального заполнения складского помещения стеллажами по высоте;
  • свободный доступ к каждому поддону без необходимости удалять или перемещать другие поддоны;
  • возможность использования поддонов разных типов;
  • перфорированный (с шагом 50 мм) профиль стоек и использование кронштейнов с зацепами (это позволяет легко переставить грузовую балку, отрегулировав высоту каждого уровня строго в соответствии с габаритными характеристиками груза);
  • удобный контроль складских запасов, возможность организации компьютерного учета.

В заключение отметим, что компания предлагает своим клиентам большой ассортимент аксессуаров для хранения тяжелых штучных грузов, контейнеров, бочек, кабельных барабанов и других нестандартных грузов. Кроме того, компания «Максстор» является официальным дилером ведущих производителей погрузочно-разгрузочной техники фирм Atlet (Швеция) и Clark (Южная Корея), что позволяет ей выполнять проекты по комплексному оснащению складов.