компании из статьи

Склад с многоуровневыми мезонинными конструкциями

Т. Передкова, главный конструктор ООО «Евро Стеллаж»

Современный складской комплекс существенно отличается от зданий, которые строили для этих целей раньше, бoльшими размерами используемого помещения как в плане, так и по высоте. Во многом это объясняется желанием владельцев как можно эффективней использовать имеющуюся в их в распоряжении площадь, поэтому обязательным атрибутом склада являются стеллажи разных типов (рядные, набивные, гравитационные) для хранения грузов на паллетах. Вместе с тем на территории любого склада всегда имеется зона, предназначенная для ручной обработки (осмотра, сортировки и хранения) легких штучных грузов, в том числе упакованных в мелкую тару. Единственным способом увеличить полезные складские площади в подобных зонах является установка многоуровневых мезонинов на базе полочных стеллажей легкого и среднего класса, например таких,

Пример мезонинной конструкции производства компании «Европейский стеллаж»

Все элементы мезонинных систем компании «Европейский стеллаж» производятся серийно на современной автоматической линии, изготовленной европейским лидером по выпуску подобного класса оборудования – итальянской компанией PM-PIEMME.

В качестве несущих вертикальных стоек мезонина используются прокатные профили двух типоразмеров – А40 и А60. Грузовая полка стеллажа образуется посредством установки на поперечины, соединяющие две стойки в вертикальную раму, нескольких наборных полок. Стеллажные полки можно легко переставлять по высоте с шагом 25 мм. Продукция характеризуется широким рядом типоразмеров полочного стеллажа. Так, «Европейский стеллаж» может выпускать мезонинные конструкции высотой до 12 000 мм, с глубиной полки 100...1200 мм и с шириной полки 300...1700 мм. При этом в зависимости от толщины металла и типоразмера наборных полок максимальная нагрузка на полку составляет 700 кг, максимальная допустимая нагрузка на стеллажную секцию – 7000 кг.

Полочный стеллаж компании «Европейский стеллаж»

В качестве напольного покрытия мезонинов используется перфорированный настил, выпускаемый в открытом варианте и в закрытом. У открытого настила поперечная жесткость несколько больше благодаря наличию шлицев (ребер жесткости), и он более удобен с точки зрения пожарной безопасности: например, можно использовать одну общую спринклерную систему пожаротушения не менее чем на два уровня мезонина. Закрытый настил целесообразно применять для предотвращения попадания грязи (мусора) с верхнего уровня на нижний, а также при необходимости плавного перемещения по нему грузовых тележек. На поверхности настила располагаются выдавленные шипы, делающие его существенно менее скользким.

Ширина настила составляет 250 мм, поэтому его можно применять и в качестве напольного покрытия, и ступенек маршевых лестниц (меньшая ширина травмоопасна, а бo’льшая – избыточна). Настил изготавливается длиной до 9 м и даже более, что позволяет существенно сократить число возможных стыков. Несущая способность настила весьма высокая: максимально допустимая распределенная нагрузка на 1 м2 его поверхности может достигать нескольких тонн, но, конечно, она зависит от шага расстановки поддерживающих (несущих) балок. Настил изготавливают из рулонной оцинкованной стали толщиной 1,2; 1,5 и 2,0 мм.

Для крепления настила к вертикальным стойкам используют специальный перфорированный L-образный профиль, присоединительные цельноштампованные кронштейны оригинальной конструкции и стандартный крепеж.

Крепление настила к стеллажу

В качестве опор мезонинных конструкций применяют металлические подпятники, крепящиеся к полу складского помещения с помощью клиновых анкерных болтов.

Имеющиеся два типоразмера стоек, шесть типоразмеров стеллажных наборных полок, два типоразмера поперечин и три типоразмера перфорированного настила позволяют компании-производителю сконструировать стеллаж, идеально отвечающий пожеланиям заказчика, а также обладающий минимальной металлоемкостью и, следовательно, стоимостью. Применение этих элементов дает возможность создавать мезонины до четырех ярусов высотой, включая напольный.

Существует множество дополнительных аксессуаров, которые позволяют хранить на мезонинах компании «Европейский стеллаж» различные нестандартные грузы.

Мезонин с двумя «воздушными» уровнями

Специалисты компании «Европейский стеллаж» накопили большой опыт в оснащении складов различной сложности. Здесь клиентам предложат весь комплекс услуг, начиная с создания проекта мезонинной конструкции и заканчивая ее монтажом.

Универсальные многоуровневые мезонинные системы компании «Европейский стеллаж» гарантируют:

• европейское качество;

• высокую надежность в сочетании с легкостью конструкции;

• простоту и легкость сборки-разборки (при этом крепление элементов мезонина осуществляется с использованием готовых отверстий посредством стандартного крепежа);

• длительный срок эксплуатации и отличный внешний вид, который обеспечивает износостойкое защитное покрытие элементов конструкции (цинк или порошковый полимер).