Оптимизация складских процессов на предприятиях пищевой промышленности, торговли и сферы питания

Решения по обработке и хранению грузов для различных производств пищевой промышленности от компании «Сидус»

Пищевая промышленность является перспективной и быстроразвивающейся отраслью. Сегодня производители и дистрибьюторы продуктов питания, напитков и сырья для их производства должны выпускать, правильно хранить и реализовывать обширный ассортимент товаров и продуктов. Чтобы эффективно функционировать на рынке, им необходима правильная организация производства и работы склада.

Не секрет, что грамотный подбор оборудования является залогом успешной работы любого склада или предприятия в целом, вне зависимости от его рода деятельности. Располагая обширным перечнем современного оборудования, компания «Сидус» способна предоставить решения по обработке и хранению грузов для различных производств пищевой промышленности: мясной продукции и полуфабрикатов, продуктов из рыбы и морепродуктов, молочной, кисломолочной, плодоовощной продукции и грибов, продуктов питания для отелей и ресторанов, детского питания, хлебобулочных и кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков. Кроме того, ее решения в сфере организации хранения помогут оптимизировать складские процессы и на складах крупных дистрибьюторов или ритейлеров.

Особенности подъемно-транспортного оборудования для пищевой промышленности

Подъемно-транспортная и складская техника, применяемая на предприятиях пищевой отрасли, должна отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм. На протяжении всего процесса изготовления и сбыта продуктов питания и напитков необходимо поддерживать чистоту и не допускать присутствия в воздухе вредных выхлопов от работающей техники, причем не только на производстве, но и на складских площадях, куда поступают ингредиенты и готовая продукция и откуда происходит их отгрузка конечным потребителям. Поэтому при организации складских операций на предприятиях пищевой промышленности, торговли и сферы питания оптимальным вариантом будет использование для работ внутри помещений техники с электрическим приводом.

Являясь официальным дилером компании Still GmbH (Германия), ведущего мирового производителя подъемно-транспортной техники, ООО «Сидус» предлагает высококачественные вилочные электропогрузчики грузоподъемностью от 1 до 5 т. Электрические погрузчики Still экологичны, отличаются низким уровнем шума, а дополнительные опции оптимально адаптируют их для применения в пищевой промышленности. Например, оснащение необслуживаемыми гелевыми тяговыми батареями, различными видами навесного оборудования (специальные поворотные захваты для емкостей, сталкиватели для тары с сырьем и др.).

Электропогрузчики комплектуются шинами, не оставляющими следов на напольных покрытиях, а также шинами, стойкими к агрессивной среде (например, солевому раствору, применяемому на производствах мясных и рыбных полуфабрикатов).

Возможно изготовление погрузчиков Still в специальном «холодном» и взрывозащищенном исполнении. Первые применяются для работы в условиях постоянных низких температур (до –30 °С) на так называемых рефрижераторных складах. Эта техника оборудована комфортной отапливаемой кабиной, подогреваемым дисплеем, в системе гидравлики используется низкотемпературное гидравлическое масло, а для вил или другого навесного оборудования предусмотрено особое покрытие. Во взрывозащищенных погрузчиках Still, применяемых, например, в мукомольной промышленности, все узлы и агрегаты защищены от попадания в них взрывоопасных веществ и образования искры, что может привести к возгоранию.

Для электрических погрузчиков, используемых в пищевой промышленности, важен тип установленной батареи. Свинцово-кислотные аккумуляторы подойдут для транспортировки упакованной продукции там, где нет жестких санитарно-гигиенических требований. Гелевые батареи наиболее безвредны и могут быть использованы на тех производствах, где любые выхлопы и испарения могут отрицательно повлиять на качество пищевых продуктов (это также актуально для производства табачных изделий). При этом они абсолютно безопасны и не требуют обслуживания. ООО «Сидус», официальный дилер компании Exide Technologies – лидера на рынке промышленных аккумуляторов, подберет и оснастит электропогрузчик любым типом тяговых аккумуляторных батарей, зарядных станций и дополнительного оборудования к ним.

Для компаний с небольшим бюджетом «Сидус» предлагает электрические погрузчики российского производства грузоподъемностью от 1,5 до 3 т. Модели «Волжский Погрузчик» отличаются неприхотливостью, экологичностью и простотой в управлении и обслуживании. Они отлично справляются с погрузочно-разгрузочными работами на пищевых производствах и складах. За счет использования электроэнергии эти машины работают очень тихо и идеально подходят для транспортировки пищевых продуктов на производстве, а также на территории складских комплексов. Демократичный уровень цен, сжатые сроки поставки, широкий перечень навесного оборудования и дополнительных опций делает их востребованными в «среднем» сегменте рынка подъемно-транспортного оборудования.

На крупных терминалах и складах для осуществления операций погрузки/ разгрузки вне помещений могут использоваться дизельные или газовые погрузчики самой разной грузоподъемности, которые широко представлены в программе поставки компании «Сидус» брендами STILL и «Волжский Погрузчик».

Для внутрискладской транспортировки и комплектации грузов ООО «Сидус» предлагает широкий спектр складской техники STILL и Genkinger-Hubtex (Германия) с электрическим приводом: ричтраки, гидравлические и электрические тележки и штабелеры (с малой высотой подъема и высокоподъемные), электрокары, тягачи, транспортировщики паллет, ручные гидравлические тележки, узкопроходные комплектовщики-электроштабелеры и др.

Линейка подъемно-транспортного оборудования, предлагаемого компанией «Сидус», отвечает всем требованиям и стандартам, предъявляемым к технике, разрешенной к эксплуатации в пищевой промышленности, и поэтому находит широкое применение как на предприятиях пищевой промышленности и сферы питания, так и в других отраслях промышленности и торговли.

Эффективная организация хранения на пищевых производствах и продуктовых складах

Для производителей продуктов, напитков, а также тары и упаковки для них основными принципами оптимального хранения помимо чистоты, экологичности, поддержания заданного температурного режима являются возможность использования оборудования в морозильных камерах и, конечно, эффективное использование площадей.

Для грамотной организации складского пространства ООО «Сидус» рекомендует оборудование SSI Schäffer (Германия) и других зарубежных и российских производителей. Программа поставки SSI Schäffer очень обширна и включает стеллажи различных конфигураций (паллетные, полочные (в том числе наклонные), гравитационные, въездные, консольные, передвижные, мезонинные и др.), тару, контейнеры и поддоны для хранения любых грузов, логистические комплексы, динамические системы хранения и обработки тары и контейнеров и др.

Для производств и складов, имеющих дело с товарами ограниченного срока годности (например, молочная продукция), наиболее оптимальны гравитационные стеллажи, реализующие принцип «First In – First Out» («первый пришел – первым вышел»). Особая конструкция допускает их использование в том числе в морозильных камерах. В холодильных комплексах также выгодно применять систему набивных или передвижных стеллажей, т. к. они обеспечивают эффективное использование дорогостоящих площадей.

На сегодняшний день все больше зарубежных предприятий пищевой и смежных с ней отраслей внедряют на своих производствах автоматизированные системы хранения грузов Kardex. В Германии, Швейцарии, Бельгии, Англии подобные системы функционируют на производствах консервов, напитков, пряностей, а также в крупных сетях гипермакетов и дистрибуционных центров. Их внедрение в складскую систему способствует решению ряда таких задач, как значительное сокращение площадей складирования при повышенном объеме хранения, быстрый доступ к ТМЦ за счет реализации принципа «товар к человеку», полный контроль за движением продукции, ограничение несанкционированного доступа и др.

Широкий набор дополнительных опций: изготовление комплектующих из нержавеющей стали, функция поддержания заданного микроклимата, возможность применения оборудования в стерильных помещениях и в условиях низких температур, регулировка скорости работы в зависимости от характера хранимого в ней груза (стекло, фарфор и т. п.) – делает оправданным использование автоматизированных систем хранения Kardex в пищевой промышленности, сфере питания и торговле.

Для пищевых производств и складов особый интерес представляют горизонтальные карусели Kardex. Внедрение этих систем на продуктовых складах приводит к сокращению площадей, времени загрузки/ выгрузки, поиска и доставки хранимых материалов, уменьшению количества ошибок при отборе необходимых артикулов.

Эти и другие автоматизированные склады Kardex карусельного и лифтового типа применяются при хранении, распределении и комплектации продукции на предприятиях, занимающихся производством и сбытом мелкоштучной продукции (приправы, сигареты, БАД, лекарства и пр.). Кроме того, данные системы складирования могут использоваться не только для эффективной обработки готовой продукции, но и для хранения запасных частей, инструментов для обслуживания производственного оборудования. А программное обеспечение Kardex предоставляет возможность отслеживать движение всех товаров и материалов.

Интеграция оборудования Kardex с холодильными установками обеспечивает хранение и эффективную обработку продуктов, требовательных к температуре. А принцип «First In – First Out» и соответствующее программное обеспечение позволяют применять автоматизированные системы для хранения продуктов с ограниченным сроком годности.

Полный спектр инновационных решений в области автоматизированных систем хранения Kardex (Швейцария) и Intertex (Германия) доступен российским предприятиям и представлен в программе поставки ООО «Сидус» на основании официальных полномочий заводов-изготовителей. Подобные системы способны организовать бережное и эффективное хранение абсолютно любых грузов – от мелких и средних по весу и размерам до крупногабаритных материалов.

Автоматизированные системы Kardex и Intertex позволяют поднять продуктивность, а с ней и конкурентоспособность предприятия в современных условиях за счет повышения скорости обработки грузов при высоком уровне безопасности сотрудников предприятия, занятых на операциях загрузки/ выгрузки, снижения количества повреждений и дефектов грузов, затрат на хранение и оборот грузов или документов. Преимущества от внедрения автоматизированных систем – порядок, чистота, экономия площадей и денежных средств, снижение затрат и влияния человеческого фактора – очевидны.

Компания «Сидус» – эксклюзивный дилер Intertex и Kranwerke, официальный дистрибьютор Kardex, официальный дилер Still, Baumann Rosso, Genkinger-Hubtex, «Волжский Погрузчик», SSI Schäffer, а также партнер Hubtex, располагая широчайшей гаммой современной техники для транспортировки и обработки грузов, предлагает логистам и техническим специалистам предприятий готовые решения по оптимизации и автоматизации складской и производственной логистики в любой сфере деятельности. Комплексные прямые поставки складского оборудования из одних рук – залог высокого уровня интеграции и реального повышения эффективности ваших бизнес-процессов. Полный спектр сервисных услуг от монтажа и гарантийного обслуживания до регулярного ТО и поставок оригинальных запасных частей осуществляется высокопрофессиональной командой опытных специалистов компании.