Новинки Jungheinrich на выставке LogiMAT 2018

На выставке LogiMAT 2018, прошедшей в Штутгарте 13–15 марта 2018 г., концерн Jungheinrich анонсировал сразу несколько новинок, среди которых – первый в мире ричтрак ETV 216i с литий-ионным аккумулятором, встроенным в конструкцию модели и размещенным под кабиной оператора, высотный автоматизированный штабелер EKX 516a для узкопроходных складов, мощный электротягач EZS 7280 и др. Некоторые из экспонатов были представлены узкому кругу журналистов специализированных СМИ еще во время отчетной январской пресс-конференции концерна, но широкая общественность узнала о них только на LogiMAT.

Благодаря компактной и эффективной литий-ионной АКБ ричтрак ETV 216i получил поистине революционный дизайн и значительно улучшенную эргономику. Исключительно компактная модель отличается маневренностью, предоставляет оператору возможность полного кругового обзора и обеспечивает более высокую производительность при перемещении и штабелировании грузов.

При максимальной грузоподъемности 1600 кг ETV 216i способен поднимать грузы на высоту до 10,7 м. Короткие интервалы подзарядки литий-ионной АКБ позволяют новинке работать круглосуточно и практически без перерывов. При этом, по сравнению со свинцово-кислотными АКБ, встроенная литий-ионная батарея имеет более длительный срок службы, не требует обслуживания и отличается более высокой производительностью.

Д-р Ларс Бржоска (Lars Brzoska), член совета директоров Jungheinrich AG, ответственный за продажи и маркетинг, поясняет: «Новый ETV 216i является новейшим образцом инновационных возможностей Jungheinrich. Мы являемся первым производителем в отрасли, который использует все преимущества литий-ионных технологий – в том числе, в дизайне техники. Так, встроенная литий-ионная батарея делает ETV 216i самым компактным, эргономичным и производительным в своем классе ричтраком. В дальнейшем мы будем неизменно использовать преимущества литий-ионной технологии в концепции дизайна других типов подъемно-погрузочной техники, тем самым создавая совершенно новое поколение складской техники».

Еще одна новинка Jungheinrich – беспилотный штабелер EKX 516a для узкопроходных складов – предназначена для выполнения операций на высоте до 13 м и может работать в круглосуточном режиме благодаря быстрой подзарядке. Разработанная на базе уже успешно зарекомендовавших себя на рынке электрических узкопроходных штабелеров EKX, модель с трехсторонней обработкой грузов имеет грузоподъемность до 1600 кг и дополнена инновационной системой автоматизации. Используя надежную навигационную систему в сочетании с транспондерами, EKX 516a идеально точно позиционируется возле заданных стеллажных ячеек и с легкостью перемещается между проходами – при этом все процессы осуществляются автоматически. Оснащенный инновационным синхронным двигателем мощностью 80 кВт, новый штабелер отличается высокой производительностью и более низким энергопотреблением. Повышение энергоэффективности достигается за счет использования запатентованной технологии рекуперации энергии при торможении и опускании груза. Благодаря встроенному зарядному устройству, наличию шины (busbar) и токоприемнику EKX 516a оптимально подходит для работы в круглосуточном режиме.

«Благодаря интеграции системы автоматизации мы сделали один из наших самых успешных высотных штабелеров еще эффективнее и производительнее. Новый EKX 516a, испытанный в самых разных условиях эксплуатации, представляет собой мощную беспилотную транспортную систему. В полной мере модель демонстрирует свои преимущества при работе на узкопроходных складах: автоматизируя выполнение стандартных ежедневных задач и легко перемещаясь в узких проходах, EKX 516a гарантирует повышение эффективности интралогистических процессов», – комментирует возможности модели д-р Клаус-Дитер Розенбах (Klaus-Dieter Rosenbach), член совета директоров Jungheinrich, отвечающий за направление «Логистические системы».

Электрический тягач EZS 7280 грузоподъемностью до 28 т оптимально подходит для буксировки прицепов с тяжелыми грузами на открытых площадках аэропортов или на территории строительных или промышленных компаний. Автоматическая тормозная система с защитой от непроизвольного скатывания машины назад и система помощи при старте гарантируют безопасную остановку тягача на уклонах и пандусах и позволяют легко возобновлять движение.

Новая литий-ионная аккумуляторная батарея емкостью 500 А·ч гарантирует тягачу исключительную эффективность работы, для особенно сложных условий и продолжительной эксплуатации EZS 7280 может быть оснащен АКБ емкостью до 930 А·ч и увеличенной колесной базой. Благодаря компактным размерам и сверхмалому радиусу разворота тягач EZS 7280 отличается исключительной маневренностью даже в самых узких пространствах. Повышенная безопасность обеспечивается благодаря использованию различных систем помощи в управлении. Прочная и устойчивая к воздействию погодных условий конструкция с покрытием KLT гарантирует максимальную степень защиты от коррозии, что делает этот мощный тягач подходящим для работы даже при самых неблагоприятных погодных условиях.