Модернизация склада на основе использования узкопроходных погрузчиков Bendi: проверенные решения и реальная выгода

Александр Емельянов, генеральный директор ООО «Бэнди»

Успешные компании поняли, что реальная цена складской техники складывается не только из стоимости покупки и престижности бренда, но и результатов ее эксплуатации: увеличения вместимости склада, сокращения складских расходов, повышения безопасности работ. Использование узкопроходных погрузчиков Bendi увеличивает вместимость склада на 25–30%, значительно сокращает расходы и предотвращает аварии и травмы людей.

Производственные компании ограничены складской площадью, которая есть в наличии по месту нахождения основного производства, и не имеют возможности увеличивать площадь за счет аренды. Недостаток складской площади препятствует развитию производства, увеличению объема выпуска продукции и расширению ассортимента.

Торговые компании, при всем кажущемся большим выборе складских площадей для аренды, практически не имеют выбора и ограничены теми стандартными условиями, которые им предоставляют арендодатели и собственники и в которых арендаторов практически вынуждают постоянно платить за «воздух». Посмотрите на свой склад другими глазами и спросите себя, а за что я плачу, и можно ли организовать все по-другому?

Для того чтобы начать использовать складские площади по-новому, с максимальной эффективностью и не переплачивая, нужна другая складская техника, которая отличается не только названием бренда или страной производства, но и принципом работы и своими возможностями. Такая техника производится компанией Landoll Corporation (США) – это узкопроходные многофункциональные складские погрузчики Bendi.

Узкопроходные погрузчики Bendi с поворотной на 180–220 градусов мачтой обрабатывают грузы в межстеллажных коридорах шириной 1,9 м, во всех складских зонах, в межстеллажных коридорах различной ширины, не нуждаются в рельсовых или индукционных направляющих. Погрузчики отличаются высокой маневренностью, отличным обзором груза для водителя, мягкостью хода и комфортными условиями работы. Высокая устойчивость погрузчиков позволяет применять высотное хранение на полах невысокого качества, а мягкие шины не наносят ущерба полам и предотвращают образование пыли на складе. Безопасность для водителя и окружающих людей, надежность и простота обслуживания – основа подхода компании Landoll Corporation к тому, какой должна быть складская техника.

В качестве примера успешного использования узкопроходных погрузчиков Bendi в России можно привести опыт двух передовых компаний, работающих в одной отрасли (оптовая продажа детских игрушек).

Рассказывает заведующий складом компании «Стеллар-М» (дилер одного из ведущих российских производителей детских игрушек):

«Нам не хватало складской площади, которая часто была завалена коробками, что серьезно осложняло работу, особенно перед праздниками. Арендовать дополнительные складские площади было невыгодно и нецелесообразно. Вместо этого руководство компании приняло решение приобрести узкопроходный погрузчик Bendi, способный работать в узких межстеллажных коридорах и на всей остальной территории, и на этой основе провести реконструкцию имеющегося склада в Реутове. Благодаря тому, что появилась возможность проектировать коридоры шириной 2,2 м, мы поставили на нашем складе дополнительные стеллажные ряды, а также увеличили высотность хранения, установив дополнительный пятый ярус хранения, и в результате увеличили емкость склада на 550 палетомест. Хотелось бы отметить высокую надежность погрузчика Bendi и низкие расходы на его обслуживание. Кроме того, погрузчик Bendi можно использовать для самых разнообразных работ на складе, что бывает очень полезно».

Увеличение емкости хранения склада, сокращение складских расходов, использование склада для хранения разнообразных грузов – все это позволяет компании «Стеллар-М» поддерживать конкурентоспособные цены на свою продукцию, постоянно обновлять и расширять ассортимент и в конечном счете помогает успешно развивать бизнес в сложных экономических условиях.

Рассказывает начальник склада компании «Симба Тойз Рус», одного из ведущих оптовых продавцов детских игрушек в России:

«Наша компания стремится иметь доходный и устойчивый бизнес, быть надежным поставщиком для своих партнеров, но принятая в компании логистика и большие складские расходы стали негативно влиять на развитие бизнеса. Руководство компании приняло решение внести изменения в логистику и провести модернизацию склада в Домодедово складской площадью 5 тыс. м2 на основе использования узкопроходных складских погрузчиков Bendi. Межстеллажные коридоры были сужены от 3,0 м до 2,1 м. За счет этого на складе были установлены дополнительные стеллажные ряды, и в результате вместимость склада в Домодедово увеличилась с 5,4 до 7,2 тыс. палетомест. Это позволило компании отказаться от аренды дополнительного склада площадью 3,6 тыс. м2 и сократить складские и арендные платежи более чем на 18 млн. руб. в год. Кроме снижения расходов значительно улучшились логистика и управление складскими остатками, склад превратился в современное передовое предприятие, стал источником прибыли для компании и прочной основой для успешного развития бизнеса в непростых экономических условиях».

Эти примеры показывают, что успешные компании поняли, что реальная цена складской техники – это не только покупная стоимость, но и результаты эксплуатации этой техники на складе – увеличение вместимости склада, сокращение складских расходов, повышение безопасности. Использование узкопроходных погрузчиков Bendi увеличивает вместимость склада на 25–30%, значительно сокращает расходы и предотвращает аварии и травмы людей.

Конечно, принять окончательное решение о модернизации склада может только его собственник, а подавляющая часть торговых компаний не являются собственниками, а только арендуют складские площади и могут выбирать только то, что им предлагают, а значит, лишены выбора и практически вынуждаются платить за воздух. Но собственники должны понять, что модернизация склада на основе использования узкопроходных погрузчиков Bendi будет выгодна не только их арендаторам, но и им самим.

«Тучные» времена прошли, оставив после себя переизбыток складов, недостаточный спрос, высокую конкуренцию на рынке складских услуг, экономический спад и отсутствие перспектив. Предлагать рынку привычные условия, лишь украшая их красивыми формулировками, – значит обречь себя на постоянное снижение доходов и риск потери бизнеса.

Существуют практичные и эффективные решения, которые уже проверены передовыми компаниями и их менеджерами, которые не испугались нестандартных решений и принесли своим компаниям большую выгоду. Узкопроходные погрузчики Bendi дадут шанс вырваться из замкнутого круга проблем и начать бизнес по-новому.

ООО «Бэнди» (ИНН 9725008028, телефон 8 (926) 206-24-40) является официальным дилером Landoll Corporation (США) в странах СНГ, надежным поставщиком узкопроходных погрузчиков и запасных частей, эксклюзивным партнером американской компании.