CleanExpo Moscow 2020 прошла ударно, несмотря на локдаун

Александр Климнов, фото автора

Одной из состоявшихся офф-лайн, несмотря на локдаун, промышленных выставок конца 2020 года стала выставка CleanExpo Moscow | PULIRE, проходившая 24-26 ноября в МВЦ «Крокус Экспо». Благодаря усилиям РСПП она сумела просочиться сквозь игольное ушко ковидного моратория на самоизоляцию и стала главным событием года для профессионалов клининговой индустрии России и стран СНГ.

По итогам Общероссийского рейтинга выставок данное мероприятие стало лучшей выставкой России по тематике «Клининговые услуги», призвав в качестве генерального спонсора немецкую компанию Kärcher.

В Москву на выставку CleanExpo Moscow | PULIRE в этом году кроме столичных специалистов прибыли коллеги из клининговой индустрии Санкт-Петербурга, Костромы, Махачкалы, Перми и ряда других городов, которые выбрали данную площадку как главное место встречи. Всего приняли участие более 155 компаний из 15 стран: Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Исландии, Испании, Италии, Китая, ОАЭ, Пакистана, Польши, США, Турции, Франции и Шри-Ланки. В 2020 году в числе участников 53 новые компании.

Проведение форума стало, кстати, возможным из-за злободневности соблюдения гигиены на производстве, складах и торговых молах. Другие же мероприятия были секвестированы до онлайн-конференций или перенесены на поздний срок. В этом году CleanExpo Moscow | PULIRE стала не только главной и единственной выставкой в клининговой индустрии, но и значимым событием для каждой отрасли бизнеса. Текущая ситуация в мире вывела вопросы чистоты и гигиены на первый план буквально для каждого человека и бизнеса, включая складской и логистический.

Спрос на дезинфицирующие, моющие, чистящие средства и оборудование растет с каждым днём, но чтобы продолжать свою деятельность, компании обязаны соблюдать новые требования Роспотребнадзора к чистоте помещений. Поэтому участники выставки подготовили новые технологичные предложения для решения первостепенных задач по дезинфекции, а также профессиональной уборке, санитарии, гигиене, химической чистки и стирке в 3 разделах выставки:

  • Оборудование и средства для профессиональной уборки, санитарии, гигиены
  • Оборудование и средства для химической чистки и стирки
  • Оборудование и средства для ухода за коврами, грязезащитные покрытия
Уборочный инвентарь

Список включает такие бренды как BUZIL, HÖR , PROtissue, TVX, LAVOR Professional, Menikini, Filmop, «Комус», ВМЗ, «Альянс», «Юпитер», Makita, Procter&Gamble Professional, Texcare Pro, PROFITEX. В 2020 году к пулу участников впервые присоединились ТД «Агрохиминженеринг», «Нефрит», Protissue, Интерсэн-плюс, «Нитка», «Лайм системс», Medlex, «Фабрика бытовой химии», «Флореаль», НПП Фонд развития промышленности краснодарского края, «Южное сияние», «Реганза».

Стенд с продукцией BUZIL

Новые участники выставки представляли на своих стендах средства для стирки и мытья посуды брендов Molly, санитарно-гигиеническую продукцию и диспенсеры Protissue, автоматическую систему дезинфекции дверных ручек HYSO, дезинфицирующий ковер DesModule, Кварцевый рециркулятор Клининг-Эксперт и многое другое.

В этом году впервые представлен проект «Решения AntiCOVID», в рамках которого компании демонстрируют оборудование и средства, противодействующие распространению коронавирусной инфекции.

Участники выставки признали, что не ожидали таких высоких результатов в этот тяжелый год. Так, представитель компании Kärcher сказал: «Этот год стал настоящим вызовом для бизнеса и, как участник и генеральный спонсор выставки CleanExpo, мы рады, что главное событие клинингового рынка все же состоялось в привычном живом формате. Не все компании смогли принять в нем участие, это объяснимо. Выставка получилась гораздо более камерной, чем обычно. Но в этом есть и плюс: посетители не спешили, внимательно изучали каждый стенд. Надо отметить, что стенд «Керхер» вызвал большой интерес, потому что сегодня эффективные решения в области уборки и чистки с дезинфицирующим эффектом актуальны, как никогда прежде. Мы проконсультировали потенциальных клиентов и собрали довольно много контактов.

Можно сказать, что с учетом ситуации уровень CleanExpo 2020 оказался даже выше ожиданий. Аудитория была исключительно целевая, выставку посетили практически все наши ключевые клиенты, хотя и не в таком многочисленном составе делегаций, как обычно. Конечно, и посетители, и участники, соблюдали все меры безопасности!».

АКСЭЛ – компектующие для пылесосов и поломоечных машин

Компания Kärcher показала целую линейку моделей профессионально-уборочной техники для профессиональной уборки помещений и оборудования для мойки, включая подметально-уборочные, например, такие новинки как поломоечная машина BD 80/100 W Classic Bp с ручным управлением и тяговым приводом. Машина предназначена для уборки помещений и складов (давление прижимной металлической щетки составляет от 40 до 68 кг). Рабочая ширина машины 810 мм, а ширина всасывания – 1100 мм при габаритах машины 1500х835х1065 мм. Баки для чистой и грязной воды вмещают по 100 л жидкости. Аккумулятор 24 В ёмкостью 4,2 – 6,3 кВт·ч позволяет работать до 6,5 ч, а производительность составлякет 4050 м2/ч. Машина способна перемещаться со скоростью 5 км/ч и работать при уклоне до 2% (при погрузке – до 10%). Оптимальное соотношение цены и качества снижает совокупную стоимость владения и упрощает обслуживание.

Более крупная новинка – поломоечная машина модели B 110 R Bc Dose+R75 с бампером для тяжёлых условий эксплуатации, литой алюминиевой всасывающей балкой нового поколения, новым роликовым щеточным узлом и широким спектром аксессуаров и функций, таких как боковая щетка, система подачи воды, учитывающая скорость движения, датчик опрокидывания, новая система дозирования и промывки бака. Рабочая ширина машины 650–750 мм, ширина всасывания – 940/1060 мм при габаритах машины 1640х740х1310 мм. Баки для чистой и грязной воды вмещают по 110 л жидкости. Аккумулятор 24V емкостью 4,1 – 6,8 кВт·ч позволяет работать до 6 ч в режиме Eco, а производительность составляет 3900–4500 м2/ч. Машина способна перемещаться со скоростью 6 км/ч и работать при наклоне до 10%, а при погрузке – до 18%.

Kärcher BD80/100 W Classic Bp
Kärcher B110 R Bc Dose R75

Другой интересной новинкой стала более тяжелая подметально-всасывающая машина KM 105/180 К Bp Pack Classik, предназначенная для эксплуатации как внутри помещений, так и снаружи, в том числе для уборки тяжелого мусора, включая металлическую стружку. Может применяться для уборки любого мусора от мелкодисперсной пыли до крупных предметов типа болтов и гаек благодаря применению принципа заметания и регулируемой цилиндрической щетки шириной 780 мм, а с боковой щеткой – 1050 мм и с двумя боковыми щетками – до 1350 мм при габаритных размерах 1847х1065х1388 мм. на выбор предложены три различных системы фильтрации с автоматической очисткой фильтра (площадь поверхности карманного фильтра –5,2 м2). Вместимость бункера – 180 л, а производительность при скорости в 60 км/ч до 6300 м2/ч. Машина рабочей массой 850 кг способна преодолевать подъем до 12% благодаря мощному 2,5-киловаттному двигателю, а аккумулятора емкостью 8,6 кВт·ч хватает для целого рабочего дня. Опционно предложены боковая защита для щетки (чтобы из под неё не вылетали тяжелые предметы), светогабаритные электроприборы, позволяющие работать на затемненных складах, а также дорогах общего пользования, а также защита кабины по требованиям IEC.

Kärcher MC250

Также на стенде компании была представлена коммунальная машина MC 250 Euro 6 с современным привлекательным дизайном (платформа Е), особо эффективная при низких оборотах двигателя с большим 2,5-кубометровым бункером для мусора, высокой транспортной скоростью до 60 км/ч (и рабочей до 20 км/ч) и максимальным комфортом вождения благодаря гидропневматической независимой подвеске. Большая кабина с кондиционером и удобными задними сиденьями, а также эргономичное рабочее место с удобным многофункциональным дисплеем на ободе руля обеспечивают комфортабельную рабочую атмосферу и удобство использования. На МС250 управляемыми сделаны все колеса, что повышает маневренность (радиус разворота всего 2,06 м), а эффективность очистки повышает система циркуляции воды с отдельным баком для сточной воды.

Машина подходит для круглогодичного использования в городах и населенных пунктах любого размера, достаточно проста в обслуживании и отличается очень низким уровнем выхлопа 102-сильного дизеля VM R754 (Euro 6), а также практически отсутствием выбросов мелкой пыли. Машина может преодолевать подъем в 25%. Благодаря подъему бункера для мусора на высоту до 1,6 м обеспечивается свободная перегрузка в мусорные контейнеры. Ширина рабочей поверхности – 2625 мм при 2 щётках и максимальной 2710 мм при 3 щётках. Габаритные размеры: 4750х1300х1995 мм. Полная допустимая масса MC250 – 6 т при снаряженной массе 2,9 т.

На уличной площадке была впервые в России представлена самая крупная в модельном ряду марки Kärcher вакуумно-подметальная машина MCM 600 (ранее ISAL 6000) для работы по подметанию улиц, а также территорий открытых и закрытых складов, цехов и других территорий. Комбинированная система с механическим улавливанием крупного мусора, системой отсасывания для более легких материалов и системой фильтрации, состоящей из нескольких полиэфирных фильтров, которые эффективно отфильтровывают мелкую пыль вплоть до PM1 в любых условиях, гарантирует высокую эффективность очистки без турбулентности пыли. Это также обеспечивается синхронизированным рулевым управлением всех колес, которое гарантирует повышенную маневренность (радиус разворота составляет 5,1 м) и максимальную точность подметания (рабочая ширина 1320 мм) даже при поворотах или разворотах.

Kärcher MCM600

Запатентованная гидравлическая система (CDS – Clever Detective System) для автоматического регулирования давления на убираемую поверхность центральной щетки также способствует точности подметания. Благодаря панели управления с цветным дисплеем и функциональным кнопкам рядом с рулем управлять машиной достаточно просто, а трехместная кабина предлагает операторам самые высокие в классе стандарты безопасности и эргономики. Машина с габаритами 5400х2050х2920 мм снабжена 6-кубовым бункером для мусора и 500-литровым баком для воды, а высота подъёма бункера при разгрузке составляет 2,4 м, а ее полная масса составляет 13 т (собственная – 4,7 т). Дизель мощностью 156 л.с. (Евро 6) снабжен сажевым фильтром. Максимальная транспортная скорость составляет 40 км/ч, а рабочая – 20 км/ч. Преодолеваемый подъём – 25%.

ООО «АСТАРИ» представило подметально-всасывающие машины с местом для оператора марки LAVOR моделей XS-R (ширина рабочей щетки 750 или 850 мм, а ширина всасывающей балки 900 или 1000 мм, емкость бака для воды – 110 л, а для грязной воды – 150 л, соответственно, производительность 3750 или 4100 м2/ч) и SCL Comfort М102 (ширина рабочей щетки 1020 мм, ширина всасывающей балки 1200 мм, емкость бака для воды – 200 л, а для грязной воды – 240 л, производительность 7140 м2/ч, вес 342 кг, а габариты: 1900х1120х1450 мм).

LAVOR моделей XS-R

Новосибирская компания «Мобайл Клининг» представила линейку подметально-всасывающих машин как отечественной марки «МК» (МК-135А производительностью 6450 м2/ч, ширина захвата щетки 800 мм (2х430 мм), подбора воды – 1080 мм, габариты: 1665х1295х910 мм, время работы от АКБ емкостью 4,8 кВт·ч – 3 ч), так и марки итальянской Farily – от FL-50A (с шириной щетки 510 мм и сбора воды – 810 мм, емкостью баков 50/50 л, производительностью 1500/2000 м2/ч, временем работы от АКБ емкостью 2,4 кВт·ч – 3 ч) до FR115 (с шириной щетки 860 мм (2х430 мм) и сбора воды – 1100 мм, ёмкостью баков 115/115 л, производительностью 4550 м2/ч и временем работы от АКБ емкостью 4,8 кВт·ч – от 5 до 6 ч).

Линейка подметально-всасывающих машин «Мобайл Клининг» из Новосибирска

Подметально-всасывающие машины китайской марки TVX Cleaning Equipment представляло ООО «ТВИКС». На стенде были показаны машины моделей от Т35 до Т90, кстати, Т90 был продемонстрирован мне в движении. Характеристики Т35: ширина уборки – 430 мм, всасывающая балка – 780 мм, производительность – 1845 м2/ч, давление щетки – 35 кг. Машина Т90 может быть как с щёткой, шириной 560 мм (с прижимной силой 38 кг) или 700 мм (40 кг), так и всасывающей балкой шириной 780 мм или 980 мм. Рабочая скорость составляет 0–5 км/ч.

TVX объединил опыт мировых партнеров в области проектирования и производства продукции с более чем 20-летним опытом и основал завод по производству современного уборочно-моечного оборудования в Нанкине в 2012 году – Nanjing TVX Cleaning Equipment Co., Ltd. TVX удостоилось чести завоевать звание Национальной высокотехнологичное предприятие, ведущее традиционную клининговую индустрию в области интеллектуальных чистых производств. TVX владеет профессиональной командой инженеров с многолетним опытом работы в области уборочно-моченого оборудования, которая имеет полное понимание потребностей, ожиданий и требований клиентов в области очистки. Поэтому продукты TVX отражают уникальное преимущество бренда TVX, в том числе электрическую и электронно-механическую эргономику и др. Три основные серии продукции включают в себя: поломоечные машины, подметальную машину, моечные машины высокого давления и промышленные пылесосы, которые охватывают более тридцати моделей продуктов.

Стенд ООО «ТВИКС» с подметально-всасывающими машинами TVX

На выставке были широко продемонстрированы также полировальные машины и оборудование и комплектующие к ним.

Truvox International – ведущий поставщик коммерческих и промышленных машин для обслуживания полов основана в Саутгемптоне (Southampton), Великобритания. Truvox успешно расширила как ассортимент, так и территории распространения продукции, в настоящее время, количество стран достигает более чем 70 по всему миру. Truvox предлагает широкий ассортимент хорошо зарекомендовавших себя брендов, включая полировщики Orbis, ковровые экстракторы Hydromist, пылесосы Valet, полотеры Multiwash и роторные машины Cimex с тремя дисковыми щетками.

Компания АСТАРИ вот уже более 20 лет успешно занимается продажей и сервисным обслуживанием силовой продукции, садово-парковой техники, моечно-уборочного оборудования и двигателей для средств малой механизации таких брендов, как: Honda, Briggs&Stratton, Yamaha, EUROPOWER, Zongshen, Koshin, Daishin, EFCO, Stihl, Husqvarna, Stiga и многих других. Одним из важных направлений деятельности ООО «АСТАРИ» является комплексная работа по продаже и обслуживанию профессионального клинингового оборудования (поломоечные и подметальные машины, мойки высокого давления, пылесосы, парогенераторы), где эксклюзивными партнёрами АСТАРИ являются: – LAVORWASH – один из крупнейших в Европе производителей клинингового оборудования под брендами LAVOR Professional и LAVOR (Италия); - MENIKINI – производитель пароочистителей премиум-сегмента (Италия); - FILMOP – всемирно известный производитель уборочного инвентаря (Италии). Следует отметить, что вся предлагаемая АСТАРИ продукция является лучшей в своем классе.

В 2016 году компания «Мобайл Клининг» начала серийную сборку в России поломоечных машин под собственным брендом — «Мобайл Клининг» (MК). Запуск отечественного производства уборочной техники стал возможен благодаря успешному сотрудничеству компании, имеющей большой опыт эксплуатации профессионального оборудования для уборки, и производителями комплектующих из КНР, а целью нового производства является возможность предложить российским потребителям максимально доступную, но качественную продукцию. В этом году на выставке будут представлены 3 новые модели поломоечных машин, это GBZ-180B для уборки и чистки поверхностей в офисах, кафе, ресторанах, гостиницах, учебных, детских и медицинских учреждениях, спортивных залах, парикмахерских и салонах красоты, аптеках, магазинах, квартирах, частных домах и т.д., модель E351BD самоходная и E351SECO толкательного типа поломоечные машины.

Стенд «Мобайл Клининг»

В выставке также приняли участие такие компании как турецкая Tektem Makina (уборочные машины марки Cleanvac, а также моющие, чистящие и транспортные аккумуляторные ТС), Synclean (запасные части), английская Truvox International (ведущий поставщик коммерческих и промышленных машин для обслуживания полов), китайская TVX Cleaning Equipment (производство уборочно-моющего оборудования), ACGM (сквиджи и щтки всех типов для всех марок поломоечного оборудования), Аккутрэйд Плюс (официальный и эксклюзивный дистрибьютор Trojan battery Company в РФ, дистрибьютор аккумуляторных батарей SIAP и владелец бренда Challenger), «АлмазПрофи-НН» (генеральный и эксклюзивный представитель завода изготовителя СООО «Бел Ди-Стар» из белорусского города Лида – производителя и продавца алмазного шлифовального инструмента для полировки гранитного, мраморного и бетонного полов и ПАДов для ежедневной и генеральной уборки каменных полов), ООО «АСТАРИ» (продажа и сервис силовой продукции, садово-парковой техники, моечно-уборочного оборудования и двигателей для средств малой механизации таких брендов как: Honda, Briggs&Stratton, Yamaha, Europower, Zongshen, Koshin, Daishin, EFCO, Stihl, Husqvarna, Stiga и проч., а также продажа и обслуживание профессионального клинингового оборудования всемирно известных марок LAVOR Professional и Lavor, Menikini, Filmop), ОЛЬМАКС (официальный представитель в РФ компаний Josef Kränzle GmbH& Co. KG (Германия), Superabrasive Inc. (США), Coynco (Италия), Oertzen GmbH (Германия)), Пауэрконцепт (промышленные АКБ и зарядные устройства), EnerSys (тяговые аккумуляторы и зарядные устройства Hawker, стационарные батареи для резервных источников питания, стартерные батареи Odyssey, силовое электрооборудование, различные опции и комплектующие для батарей, а также шкафные решения уличного исполнения).

Стенд ACGM

Компания «Пауэрконцепт» занимается поставкой промышленных АКБ и зарядных устройств с 2008 года. С момента основания, мы являемся прямыми поставщиками стационарных батарей B.B. Battery и Ventura, источников бесперебойного питания Stark UPS, а с 2010 года развиваем направление тяговых батарей для складской техники (погрузчиков, штабелеров и т.д.) собственного производства под марками Ventura и Stark, а также германских батарей пр-ва GNB Industrial Power. С 2013 года «Пауэрконцепт» активно поставляет моноблочные тяговые батареи U.S. Battery, Ventura Traction Gel и Sonnenschein GF. На выставке предложены батареи, которые являются основными источниками энергии для полоуборочной техники ведущих производителей – Kärcher, Comac, Taski, Ghibli, Nilfisk и прочих.

EnerSys – мировой лидер с более чем 125-летним опытом в производстве промышленных систем аккумулирования энергии. В 2017 г. компания отметила 25-летний юбилей работы в России. Этот колоссальный экспертный опыт позволяет EnerSys предлагать клиентам самые высококачественные и инновационные энергосистемы: тяговые аккумуляторы и зарядные устройства Hawker, стационарные батареи для резервных источников питания, стартерные батареи Odyssey, силовое электрооборудование, различные опции и комплектующие для батарей, а также шкафные решения уличного исполнения.

По итогам выставки констатировалось, что CleanExpo 2020 стала существовать в условиях новой реальности, адаптировавшись к внешним условиям.

Бионорд – противогололёдные материалы для содержания террриторий

Выставка прошла с впечатляющими результатами, оставив после себя множество позитивных отзывов как участников, так и посетителей, положительные эмоции, заряд на эффективное продолжение деятельности и, конечно, уверенность в том, что даже в условиях неизвестности и ожидании окончания пандемии, жизнь и деловая активность не стоят на месте, а могут успешно существовать как раньше.

Следующая выставка CleanExpo Moscow | PULIRE состоится 26-28 октября 2021 года в МВЦ «Крокус Экспо». Ближайшая выставка из портфеля CleanExpo пройдет в Краснодаре 22-24 апреля 2021 года.