компании из статьи

Лучшие из лучших на мировом рынке систем управления цепями поставок

Год 2005-й стал пятым в последовательной череде последних лет, в течение которых журнал Modern Materials Handling (ММН) давал оценку деятельности и доходам лучших поставщиков решений на рынке систем управления складами (Warehouse management systems, WMS). Еще год назад название обзора по результатам их деятельности в 2003 году, который предложило это издание вниманию своих читателей, было изменено с целью отразить тот факт, что сегодняшние лучшие из WMS-компаний фактически развились в разработчиков решений систем управления цепями поставок (supply chain execution, SCE) с основным уклоном в сторону складских технологий.

Для своего рейтинга ММН традиционно выбирал лишь те компании, которые занимаются коммерческой деятельностью в Соединенных Штатах. Поставщики также должны были предоставить экспертам ММН информацию о доходах в предшествующем бюджетном году всех своих подразделений по всему миру, включая обороты от деятельности в области WMS и сведения о лицензировании, а также осуществлять поддержку и оказывать услуги для всех предложений управления цепями поставки. Несмотря на существование достаточно сильных решений в области систем управления оборудованием (их представляли компании, связанные с автомобильным бизнесом и розничной торговлей), разработавшие их компании не были внесены в список ММН.

Начиная с 2000 года разработчикам программного обеспечения был брошен настоящий вызов судьбы и времени, в результате чего им пришлось серьезно пересмотреть стратегию своего развития. Эта тенденция нигде не носила столь ярко выраженный и очевидный характер, как в среде наиболее крупных поставщиков такого программного обеспечения, как WMS. Сравнительно недавно бытовало мнение, что мировой рынок WMS стабилен и хорошо организован.

Если у потребителя была необходимость в хорошем и надежном пакете программных средств, лучшим способом получить его было обратиться к ведущим компаниям в этой области. Спрос на такие продукты был достаточно велик, а потому компании-поставщики из года в год получали неплохой стабильный доход. Однако в последние годы в экономике произошли существенные изменения, и рост в сегменте IT практически прекратился. В этой связи эксперты в данной области промышленности уже давно предсказывали, что рано или поздно поставщикам WMS придется консолидироваться, и это время наконец настало.

Как сообщалось еще в апрельском выпуске MMH, только в последнее время были приобретены десять (!) поставщиков программного обеспечения SCE, и еще более крупные сделки, несомненно, уже не за горами. Некоторым компаниям меры по консолидации позволили усилить проникновение на рынок и расширить сферу потребителей. Для других это стало просто актом выживания. Тем временем появились существенные изменения и в диапазоне предлагаемых компаниями решений. Лидирующие поставщики решений в области планирования ресурсов предприятий (enterprise resource planning ERP) подтолкнули деятельность «высшей лиги» WMS-фирм, сделав их WMS-модули значительно более совершенными. И надо сказать, что в этом они преуспели. Теперь некоторые ERP-поставщики работают на то, чтобы завоевать сердца и умы потребителей, которые раньше пользовались только решениями WMS-компаний.

Однако развитие сектора на этом не остановилось. Лучшие поставщики WMS не заставили себя ждать, тут же добавив новые функциональные возможности к своим пакетам, и теперь предлагают интегрированные модули управления транспортными средствами и перевозками. Тем не менее ERP-компании со своими разработками в области WMS продолжают неуклонно двигаться вперед, занимая лидирующие позиции в списке SCE-поставщиков. Чтобы не отстать от них, WMS-поставщики порой достаточно серьезно рискуют, скупая другие компании и предлагая решения по программному обеспечению, выходящие за рамки их традиционной деятельности.

Собранные экспертами ММН в нынешнем году данные показали, что в то время как лишь немногие поставщики, входившие в топ-лист двадцатки 2003 г., исчезли из нового рейтинга, значительное число компаний подверглось существенным структурным изменениям. И хотя некоторые имена и отсутствуют в этом списке, их разработки нашли свое продолжение в расширенных решениях, которые теперь предлагают купившие их компании.

Основные итоги 2004 года

В течение вот уже пятого года высшую позицию в рейтинге ММН держит Manhattan Associates. Поставщиком программного обеспечения номер два стала фирма RedPrairie, которая сделала самый большой «прыжок» по доходу в течение 2004 бюджетного года (55 млн. USD), причем 73% этого прироста получены в результате приобретения поставщика номер восемь из прошлогоднего списка – компании LIS, получившей в 2003 году доход 36 млн. USD. Завершает лучшую пятерку рейтинга SSA Global, которая сообщила о доходах 90 млн. USD, что на 19 млн. USD выше, чем в предшествующем году. На одну позицию опустилась фирма Swisslog с неизменившимся доходом в 73 млн. USD; прежними оказались и обороты SAP – 50 млн. USD, оставшейся на пятом месте (величина доходов Swisslog и SAP для решений по управлению цепями поставок базируется на экспертных оценках).

Изучая рейтинг, можно видеть, что экономические результаты бюджетного 2004 года для всех компаний разошлись в довольно широких пределах. Благодаря прежде всего большой прибыли двух лучших компаний из нынешнего рейтинга полные доходы первой двадцатки подскочили приблизительно на 70 млн. USD – с 851 млн. до 921 млн. USD. Хотя Manhattan Associates и RedPrairie добились больших успехов, то же самое нельзя сказать относительно всей группы в целом. Семь фирм из первых десяти увеличили доход в 2004 году, в то время как то же самое число компаний снизило показатели. У четырех компаний из списка доходы не изменились. Появился и один новичок – под номером 20 в списке впервые оказалась компания Radio Beacon.

По оценкам Стива Банкера (Steve Banker), директора службы управления цепями поставок ARC Advisory Group, WMS-рынок в 2004-м все же рос, хотя и не очень заметно. Он ожидает, что примерно такой же результат будет и в 2005 году, утверждая, что этот рынок продолжает быть очень насыщенным. Наряду с медленным ростом будет продолжаться процесс дальнейшего объединения фирм. Вместе с тем С. Банкер оценивает тенденции к усиленной консолидации и расширению предложений по программному обеспечению скорее как «эксперименты» и высказывает предположение, что надежды поставщиков, связанные с этими направлениями деятельности, оправдаются.

Последние изменения

Из-за широко распространенной консолидации на WMS-рынке в 2004 году несколько компаний из прошлогоднего списка на этот раз в него не попали. Так, в 2003-м на 4-м месте была фирма EXE Technologies (Dallas, Texas) с доходом 71,85 млн. USD и 49 выполненными проектами. В целях поддержания доходов на том же уровне эта компания была приобретена SSA Global. Прежний номер восемь – фирма LIS – теперь также выбыла: ее приобрела RedPrairie. Из важных событий 2004 года надо отметить и другие приобретения. Компания Infor купила фирму Lilly Software, а Optum – фирмы V3 Systems и WorldChain. Фирмы Сommerce и Sterling Commerce приобрела Yantra. Наконец, Oracle, пытаясь превзойти SAP, купила поставщика программного обеспечения – фирму Retek. Стив Банкер обращает внимание на то, что в 2005 году, по-видимому, консолидация на рынке станет еще более активной и на нем выделятся несколько главных игроков, которые, скорее всего, останутся в рейтинге надолго.

ERP-провайдеры продолжают всеми правдами и неправдами бороться за положение на WMS-арене и захватывают все большую долю рынка. Как и было предсказано в обзоре за 2003 год, SSA Global после приобретения EXE стала одним из главных поставщиков в 2004 году. Банкир ожидает, что SAP продолжит подниматься вверх по списку, как и фирма Oracle, у которой, правда, доходы в последнее время несколько снизились.

Принесет ли доходы RFID?

В то время как некоторые специалисты считают RFID-технологию потенциальным финансовым золотым дном для SCE-поставщиков, Банкер настроен по отношению к ней довольно скептически. По его мнению, внедрение RFID не вызовет столь большого повышения числа новых WMS- и SCE-решений, как это представляется. Вместо этого WMS-провайдеры будут вынуждены интегрировать RFID-решения в ядро существующих WMS-продуктов подобно тому, как это произошло с технологиями штрихового кодирования и распознавания голоса. «В долгосрочной перспективе функциональные возможности RFID будут рассматриваться как часть WMS-продукта или самостоятельный пакет. Если компании не способны сказать, что они имеют планы относительно использования RFID, они неизбежно отстанут». Банкер добавляет, что на 2005 год компании могут рассмотреть RFID-решения как приложения, которые создают более эффективную окружающую среду для работы. Причем крупные поставщики имеют лучшую возможность капитализировать средства в прикладной рынок RFID, чем это могут позволить себе компании поменьше, хотя и уже занявшие некоторые ниши в сегменте RFID.

В любом случае, если существующие тенденции не изменятся, мы можем ожидать как появления некоторых новых лиц в числе лидеров, так и замены некоторых игроков в следующем годовом рейтинге.

Пер с англ. В. Петровой