07.12.2021

Continental начнёт выпускать шины из переработанного пластика.

В 2022 году бренд Continental планирует производить шины для погрузчиков, автомобилей и другого транспорта из вторичного полиэфира. Получать его будут из переработанного пластика — в частности, из обыкновенных бутылок.
Полиэтилентерефталат (ПЭТ), из которого делают бутылки, вполне годится для создания экологичных полиэфирных волокон, а их можно применять для производства каркаса шины.

Материал настолько подходит для этого, что у Continental есть возможность полностью отказаться от традиционного полиэфира.Для реализации проекта «Континенталь» объединилась с китайской компанией Oriental Industries (Suzhou) Ltd. (OTIZ), которая специализируется на производстве синтетических тканей и волокон. Совместно они разработали технологию переработки ПЭТ-бутылок. Эта технология особенна тем, что произведённые по ней волокна можно использовать для шин.

Технология подразумевает сортировку и обработку бутылок, механическую очистку и измельчение материала, последующее расплавление и гранулировку, полимеризацию в твёрдом состоянии и скручивание волокон. Как показали проведённые Continental испытания, по характеристикам полученные волокна не уступают тем, которые используются в настоящее время. Шины по-прежнему будут термоустойчивыми, прочными на разрыв и т. д.

Уже к 2050 году, как полагает руководство «Континенталь», компания будет делать шины для погрузчиков и другой техники исключительно из экологически чистых материалов. Такую же цель поставил для себя другой производитель — компания Michelin.