Не кочегары мы, не плотники…

Как обеспечить загрузку верхних ярусов склада

Самый очевидный способ увеличить эффективность использования складских площадей – это наращивать количество мест хранения в высоту. При таком подходе возрастает емкость склада и остается достаточно места для маневрирования техники и организации рабочих зон (отгрузка, приемка, комплектация и т. д.).

Например, один из крупнейших поставщиков складского оборудования и погрузочной техники – группа компаний «Складской Мир» предлагает стеллажные системы высотой до 14 м, а также индивидуальные решения на основе стеллажей различной конструкции.

Но при использовании стеллажей большой высоты неизбежна проблема: а как же загружать верхние ярусы? Наиболее популярные модели автопогрузчиков и штабелеров рассчитаны на высоту до 6 м (некоторые до 7 м). Однако есть техника и для работы на большей высоте.

Высотная складская техника

Условно «высотными погрузчиками» можно назвать технику, рассчитанную для загрузки стеллажей высотой более 7 м. Это телескопические погрузчики, ричтраки, высотные и узкопроходные штабелеры.

Телескопические погрузчики

Принцип работы этого типа складской техники понятен из названия – для подъема грузов на большую высоту используется выдвижная стрела, складывающаяся по принципу телескопа. Высота подъема может превышать 20 м при грузоподъемности 2 т. Большинство моделей телескопических погрузчиков могут обрабатывать грузы массой от 2 до 3,5 т на высоте от 9 до 17 м. Единственный недостаток этой техники – громоздкость. Большинство моделей предназначены для работы на открытой местности и имеют внушительные размеры.

Высотный штабелер

Больше всего подходят для работы на высотном складе узкопроходные штабелеры. Такой штабелер может поднимать грузы массой до 1400 кг на высоту до 14 м. Требуемая ширина прохода – всего 1,7 м. Также существуют модели с мультинаправленным (четырехсторонним) движением и специальные модели для работы с длинномерными и негабаритными грузами. Максимальная высота подъема таких штабелеров составляет 12,5 м, грузоподъемность – 2–2,5 т.

Ричтраки

Ричтраки – это высотные штабелеры с выдвигающейся мачтой. Их основной особенностью является наличие трех двигателей: помимо движка, обеспечивающего движение, ричтраки снабжены двигателем подъема, двигателем наклона и бокового смещения вил. Эти машины способны поднимать грузы массой до 2 т на высоту до 12 м.

Как правило, ричтраки обладают превосходной эргономикой и высокой маневренностью. Зачастую этот тип штабелеров является лучшим выбором для загрузки высотных стеллажей.

Выбор конкретной модели

Как вы понимаете, невозможно давать заочные советы, не зная всех особенностей вашей ситуации. Выбор конкретных стеллажных систем и соответствующей техники (а это, по сути, одна комплексная задача) зависит от параметров вашего склада, планируемого грузооборота, выполняемых функций и ряда других факторов. Поэтому для оптимального выбора складской техники и оборудования позвоните в группу компаний «Складской Мир». Вы получите исчерпывающую консультацию экспертов по проектированию склада и выбору оборудования.