Компания Detailresult Logistiek BV доверяет комплектование заказов STILL iGo neo

Интеллектуальный помощник повышает производительность труда

Проведенные интенсивные тесты доказали, что с помощью STILL iGo neo CX 20 можно увеличить потенциал оптимизации. В результате голландская компания Detailresult Logistiek BV (г. Велсен-Ноорд), являющаяся поставщиком логистических услуг сетей супермаркетов Dirkvanden Broek и Deka Markt, приобрела в общей сложности 34 автономных комплектовщика. Первые машины были поставлены в компанию в ноябре 2017 г., остальные – в январе 2018 г. Автономные комплектовщики в Detailresult Logistiek BV будут использоваться для формирования заказов из продукции пищевой промышленности.

«Некоторое время назад мы провели испытания iGo neo CX 20. Их результаты заставили нас внимательно следить за этой новой технологией. Хотя процессы в наших центрах продаж уже во многом оптимизированы, мы ищем дополнительный потенциал совершенствования, например, в рамках использования автономного подъемно-транспортного оборудования», – поясняет Арьян Вармердам (Arjan Warmerdam), руководитель проектов Detailresult Logistiek BV.

Модель iGo neo шаг за шагом следует за сотрудником, осуществляющим комплектацию заказов, и при этом соблюдает безопасное расстояние до стеллажей и возможных препятствий, так что оператор может целиком и полностью сосредоточиться на своей работе. Это не только повышает производительность работы, но и снижает ошибки комплектации. Независимые испытания показали, что таким образом можно добиться повышения производительности труда по сравнению с традиционным процессом комплектации. Интенсивное испытание в Detailresult Logistiek BV подтверждает полученные ранее результаты. «Фактическое повышение производительности труда зависит от товаров и маршрута комплектовщика, – поясняет А. Вармердам. – Если расстояния между остановками не слишком велики, оператору не приходится постоянно входить в машину и выходить из нее, и таким образом его работа становится более продуктивной».

Наряду с повышением производительности труда практическое испытание в Detailresult также показало, что автономный комплектовщик очень существенно снижает усталость оператора от перемещений по складу. «Сотрудники вынуждены подниматься и спускаться с рабочей площадки комплектовщика несколько сотен раз в течение рабочего дня. Это означает не только высокую физическую нагрузку на колени и спину, но и отнимает немало времени», – отмечает А. Вармердам.

Управление iGo neo CX 20 также дает логистической компании Detailresult важные преимущества. По сравнению с другими видами напольного транспорта, управляемыми вручную, например, с помощью перчатки или закрепленного на поясе пульта управления, с iGo neo оператору нужно всего лишь нажать кнопку на боковой стороне комплектовщика, и интеллектуальная машина будет удерживать его «в поле зрения» с помощью сканера с обзором на 360°. Машина автоматически следует за ним к соответствующим пунктам комплектации заказов и немедленно тормозит, когда оператор останавливается. «Нашим сотрудникам пришлось к этому привыкать, но сейчас им нравится работа в команде с интеллектуальным комплектовщиком. Теперь обе руки у них свободны, и ничто не отвлекает от процесса комплектования», – отмечает руководитель проектов Detailresult Logistiek.

Благодаря iGo neo компания Detailresult Logistiek BV переходит на технологию комплектации нескольких заказов (multi-client-picking). В этом случае выполняются операции по комплектации заказов одновременно в три контейнера на колесиках. Это позволяет добиться еще большего повышения производительности труда. «Благодаря технологии комплектации нескольких заказов в этой сфере мы и дальше будем полагаться на средства напольного транспорта при комплектации. Кроме того, мы проверяем наличие потенциала изменения процессов комплектования и в других областях для использования в них iGo neo», – констатирует А. Вармердам.