Промышленные полы: уход и эксплуатация

Илья Войлоков, канд. техн. наук

В последнее время в нашей стране было построено достаточно много торговых площадей, логистических комплексов, складов и промышленных зданий. Некоторые предприятия подверглись глубокой реконструкции и модернизации. Среди выполненных строительных работ во многих случаях проводилось и обустройство промышленных полов.

Наиболее распространенной технологией при обустройстве промышленных полов является сухое упрочнение бетона. В качестве финишного покрытия часто используются полимерные материалы. Выбор типа напольного покрытия зависит от многих факторов. Пол должен быть не скользким, износостойким, устойчивым к температурным перепадам и воздействию агрессивных сред, долговечным, привлекательным внешне и даже подходящим к интерьеру. Выполнение этих требований часто считают достаточным для нормального функционирования помещения, при этом многие эксплуатирующие организации мало уделяют внимания эксплуатации напольного покрытия и уходу за ним.

Как правило, для уборки пола используются поломоечные машины. Выбор типа моющего средства остается за эксплуатирующей организацией. И хорошо, если в клининговой компании работают грамотные специалисты, а если их нет? Неправильный выбор моющего средства может не только испортить внешний вид покрытия, но и ухудшить его эксплуатационные характеристики. После такой уборки на полу могут появиться пятна, трещины и отслоения.

Чем и как мыть промышленные полы?

Этот вопрос актуален для многих компаний, особенно осуществляющих хранение и транспортировку продуктов питания. Компании, занимающиеся логистикой и хранением строительных материалов и деталей машин, уделяют этому меньше внимания, но этот вопрос для них также немаловажен.

Сегодня на нашем рынке представлено несколько компаний, поставляющих так называемые поломоечные машины. На нашем рынке представлены многие мировые бренды – Cleanfix, Portotecnica, Kӓrcher, Lavor и др. Потребитель может выбрать оборудование исходя из размера имеющегося у него бюджета и того, как часто и какие площади ему надо убирать.

Бетонные полированные и шлифованные полы с сухим уплотнителем в производственных и складских помещениях выполняются с использованием дополнительных добавок, придающих бетонному покрытию ударную прочность, морозостойкость, устойчивость к перепадам температуры и химическим веществам. Поэтому средства для ухода за бетонным полом не должны содержать вредных веществ, разрушающих цементный камень, находящийся в покрытии.

Если учитывать большую интенсивность движения персонала и погрузочной техники в таких местах, то простой водой здесь не обойтись. Нужны специальные средства, которые помогут быстро привести пол в надлежащий вид, не испортив поверхность. В противном случае начнется коррозия бетона и через некоторое время выполненное покрытие будет разрушено, его эстетика и функционал будут утрачены.

Классический моющий состав для любого промышленного пола должен обладать следующими свойствами:

  • хорошей моющей способностью;
  • разбавляться водой, а не растворителем;
  • не иметь в своем составе хлор, фосфаты, формальдегиды;
  • быть универсальным в применении;
  • удалять загрязнения различной степени;
  • использоваться в поломоечной технике различных типов;
  • не образовывать пленку на поверхности;
  • не оставлять разводов и обладать низкопенной формулой;
  • не иметь неприятного запаха при нанесении и быть нетоксичным.

На наш рынок такие составы для чистки промышленных полов поставляет концерн BASF. Данная компания производит не только системы для покрытия полов, но и средства ухода за ними. Материал Master Top CLN 50 можно приобрести у дилеров концерна.

Щелочное моющее средство для полимерных полов QTP® 0110

QTP® 0110 – это высокоактивное средство для ухода за полимерными полами, содержащее сбалансированную комбинацию очищающих веществ, специально подобранных для эпоксидных и полиуретановых полов.

Щелочное моющее средство для полимерных полов QTP[sup]®[/sup] 0110

Применение:

  • для удаления загрязнений различного характера методом ручной и машинной очистки;
  • очистка жировых и масляных загрязнений, удаление следов шин;
  • рекомендуется к применению в промышленных и гражданских сооружениях, на предприятиях химической, пищевой и фармацевтической промышленности;
  • очистка полов в детских и медицинских учреждениях;
  • очистка напольных покрытий из синтетических смол (полиуретана, эпоксидных смол, метилметакрилата, ПВХ, каучука, полимочевины и т.п.), камня и керамогранита.

Преимущества:

  • высокая моющая способность;
  • разбавляется водой;
  • не содержит хлора, фосфатов, формальдегида;
  • универсальность в применении;
  • удаляет загрязнения различной степени;
  • применяется в поломоечной технике различных типов;
  • не образует пленки на поверхности;
  • имеет низкопенную формулу, не оставляет разводов;
  • не имеет неприятного запаха при нанесении.

Виды очистки полов

Часто чистовое половое покрытие изготавливается в самом начале строительства объекта. Причина этого в том, что строителям при сжатых сроках производства работ удобнее передвигать механизмы и подъемники, с которых монтируются коммуникации и оборудование, по ровному полу. Поэтому они укрывают выполненное половое покрытие либо ДВП, либо каким-либо другим материалом с целью сберечь его от повреждений. Хотя наиболее простое решение – выполнить покрытие на финише строительного проекта. Но все равно даже при идеальных условиях в процессе СМР возможны различные повреждения и загрязнения. Тем не менее, независимо от того, как и когда выполнен пол, перед сдачей его необходимо очистить от загрязнений и вымыть.

Как правило, компании в процессе эксплуатации моют пол регулярно. Это так называемый ежедневный уход. При неправильном подборе щеток пол из искусственных смол становится матовым, и его качество достаточно быстро снижается. В бетонных полах при неправильном ежедневном уходе происходит вымывание верхнего слоя упрочнителя и увеличение пористости бетона, полированный бетон также теряет свои свойства, но медленнее. Хотя используемые моющие составы малоагрессивны и служат именно для поддержания текущей чистоты, тем не менее, неудачно выбранные насадки оказывают негативное воздействие на все типы напольных покрытий.

Поэтому необходимо не только подобрать оптимальные насадки, но и составить график периодичности уборки полов. К сожалению, многие компании, имеющие такой график и следящие за чистотой в торговом зале или на складе, не всегда используют нужные моющие составы и оборудование. Стремясь получить более долговременный эффект и сэкономить на количестве уборок, полы моют излишне агрессивными моющими составами, что, увы, приводит к негативным последствиям, а именно – к разрушению покрытия.

Так называемую глубокую, или механическую, очистку необходимо делать от двух до четырех раз в год. Данный вид работ необходимо проводить в освобожденных помещениях. При очистке поверхностей из искусственных смол время воздействия моющего средства должно быть непродолжительным. При очистке бетонных полов время воздействия моющего средства может быть более длительным и зависит от степени загрязнения. Нанесение средства может производиться как машинным, так и ручным способом. После обработки поверхности ручным способом грязь собирается резиновой шваброй и удаляется пылесосом или тряпкой.

Как правило, после глубокой, или механической, очистки пол промывается чистой водой. Для дальнейшей эксплуатации очищенного пола необходимо нанести специальный защитный слой. В каждом случае он имеет специально подобранный состав, ориентированный на конкретный тип покрытия. В частности, для полов из искусственных смол используются пленкообразующие составы, имеющие в своей структуре компоненты, аналогичные тем, что присутствуют в покрываемом материале. Их использование может повысить не только грязеотталкивающие свойства, но и в целом улучшить общую эстетику покрытия.

Бетонные полы после нескольких лет эксплуатации обычно требуют дополнительной защиты. Причин этому несколько, чаще всего основная – некачественное производство работ и нарушение технологии уже в процессе строительства. Многие подрядчики экономят на упрочнителе, неправильно ухаживают за свежеуложенным бетоном, и в итоге эксплуатационные качества таких полов изначально хуже. Такое положение дел ухудшается отсутствием правильной эксплуатации и должного ухода. Через несколько лет эксплуатации многие собственники торговых комплексов либо обновляют изношенные покрытия, либо снимают их полностью, заменяя на другие. В частности, так сделала компания «Леруа Мерлен» в своем комплексе на улице Коллонтай в Санкт-Петербурге, заменив полимерный пол на полированный бетон. Работы заняли в общей сложности несколько месяцев. В настоящее время «Леруа Мерлен» полирует ранее обустроенные по технологии «топ-бетон» полы в недавно приобретенных комплексах «К-Раута». Полированный бетон с литиевой пропиткой доказал свои высокие эксплуатационные качества для лидера формата DIY в России.

Рекомендации

Резюмируя изложенное выше, можно с уверенностью сказать, что промышленные полы хотя и моют, но не всегда делают это правильно. Эксплуатирующим и клининговым организациям необходимо более тщательно подходить к подбору чистящих составов и машин в каждом конкретном случае. Консультации с производителями покрытий при этом будут явно не лишними. Своевременная глубокая очистка пола и нанесение защитных покрытий продлит жизнь любому напольному покрытию независимо от вида используемого материала. Распространенный сегодня утилитарный подход к содержанию полов приводит к более высоким издержкам в дальнейшем, поэтому в данном случае меры по их профилактике лучше, чем последующее затратное «лечение».

Литиевый очиститель для ухода за бетонными полами LITSIL® C05

LITSIL® C05 – это высокоактивное средство для ухода за бетонными полами, содержащее сбалансированную комбинацию очищающих, уплотняющих и защитных веществ, специально подобранных для промышленных бетонных полов.

LITSIL® C05 – надежный и уникальный продукт, удаляющий легкие загрязнения и использующийся как основное моющее средство для полов, уже обработанных составами LITSIL®. В дополнение к очищающему эффекту состав пропитывает и защищает обрабатываемую поверхность, а также усиливает ее блеск в процессе применения. Продукт не содержит какое-либо количество летучих органических соединений и полностью соответствует требованиям по защите окружающей среды.

Литиевый очиститель для ухода за бетонными полами LITSIL[sup]®[/sup] C05

Применение:

  • очистка и уход за бетонными полами;
  • очистка и уход за полированным бетоном;
  • очистка и уход за бетонными полами с упрочненным верхним слоем (топпингами);
  • очистка и уход за бетонной плиткой, брусчаткой и т.п.;
  • защита бетонных полов, подверженных сильному износу.

Преимущества:

  • хорошая чистящая способность;
  • содержит активные компоненты для уплотнения поверхности бетона;
  • понижает пылеотделение;
  • снижает водопоглощение поверхности;
  • понижает загрязняемость;
  • увеличивает блеск;
  • имеет водную основу и может разбавляться водой;
  • не горючий;
  • не токсичный;
  • не содержит органических растворителей.