Второй международный форум «Склады России»

Известное отраслевое мероприятие рынка складской и индустриальной недвижимости прошло 14 – 16 ноября в Санкт-Петербурге на Экспофоруме, павильон D, собрав около двухсот пятидесяти ведущих специалистов из пяти стран мира и семнадцати городов России.

В течение двух дней делегаты – представители брокерских, девелоперских, логистических, торговых и производственных компаний, органов власти, инвесторы, эксперты рынка, собственники земельных участков, арендаторы и покупатели складских объектов – заслушали 34 доклада и провели 5 запланированных дискуссий на самые актуальные темы уходящего года, а 16 ноября посетили современный логопарк «Троицкий» и склады логистического оператора УК «Грандо».

Делегаты и партнеры форума «Склады России» отметили высокую практическую пользу от общения с докладчиками на самые актуальные и злободневные темы, которые сегодня волнуют большинство руководителей складов самого разного профиля, что позволило лучше узнать аспекты работы лучших предприятий рынка Северо-Западного федерального округа.

Первая половина дня 14 ноября была посвящена мировому и европейскому опыту рынков складской и индустриальной недвижимости. В своих выступлениях специальные гости форума – региональный менеджер по странам Европы, СНГ, Турции и Ирану Всемирной организации свободных зон (World FZO) Ника Манукова (Испания) и ведущий европейский специалист в области складской недвижимости Уве Ферес-Хомм (Германия) – поделились самыми последними данными о разных рынках, сделав акцент как на трендах последних лет, так на возможностях развития в ближайшие годы.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию DEGA Development Анна Букринская рассказала о трендах развития индустриальных парков в России в горизонте 10 лет: эксперт остановилась на этапах становления и развития этого сегмента рынка, а также обрисовала портрет клиентов и их потребности на ближайшие 3–5 лет.

Управляющий директор PNK Group Екатерина Морозова в своем выступлении привела практические примеры реализованных в 2018 г. проектов, прокомментировала текущие запросы ритейлеров, дистрибуторов, логистов и производителей к индустриальным зданиям. Особый акцент был сделан на том, как изменились эти требования за последние 3–5 лет на рынке складов России, а также о тех современных европейских технологиях, которые сегодня позволяют быстро и качественно строить современные складские комплексы.

Генеральный директор компании «Новейшие Технологии ЛС» Роман Фатуллаев сделал сообщение о складе в Московской области, где за счет использования правильной комбинации стеллажного и складского оборудования удалось увеличить емкость хранения действующего склада в три раза.

Вторую половину форума открыла дискуссия на тему «Тенденции и перспективы развития сегмента E-com на рынке складской недвижимости России в 2018 году». Согласно последнему исследованию компании Morgan Stanley российский рынок электронной торговли оценивается в $20 млрд, и в ближайшие пять лет прогнозируется его трехкратное увеличение. В обсуждении роли интернет-торговли в мировой и российской экономике, а также ее влияния на рынок складской и индустриальной недвижимости в России приняли участие президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов, операционный директор СТД «Петрович» Искандер Исмаилов, исполнительный директор компании СДЭК Надежда Тайц и cооснователь агрегатора службы доставки DDelivery Алексей Егоров.

Ключевые показатели по вакансии, уровню арендных ставок, основные проекты рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2018 г. представили в своих выступлениях руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании IPG.Estate Филипп Чайка, генеральный директор Maris (в ассоциации с CBRE) Борис Мошенский и партнер BrightRich/ CORFAC International Виктор Заглумин. Докладом на тему «Динамика развития складского рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области и возможности по реализации спекулятивного предложения для инвестора на базе индустриального парка» дополнил дискуссию директор по продажам коммерческой недвижимости АО «ЮИТ Санкт-Петербург» Владислав Таланин.

Итоги развития складской недвижимости в крупнейших городах России в 2018 г. представил Владислав Рябов, управляющий партнер NT Properties. Директор по развитию «Истэйт» Евгений Сагуддинов подробно рассмотрел основные направления развития рынка индустриальной и складской недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области в 2018 г., сделав акцент на востребованных форматах объектов в этом регионе. Развитию рынка качественной складской недвижимости на Дальнем Востоке был посвящен доклад Даниила Мельникова, директора по работе с инвесторами индустриального парка «Авангард».

Руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости консалтинговой компании «Назаров и Партнеры» Рустам Сатышев, в свою очередь, привел подробные сведения о рынке складской недвижимости Новосибирска и Новосибирской области. Рассказом о текущих проектах для компаний «Комплект Айс» и IEK Group и потребностях клиентов в Новосибирской области его выступление дополнил директор по развитию ООО «Стройбизнесгруппа» Олег Сарин.

В заключительной дискуссии первого дня форума «Нужна ли новая классификация складов на рынке России?», модератором которой выступил директор департамента складской и индустриальной недвижимости ILM Александр Перфильев, приняли участие представители ведущих консалтинговых компаний, работающих на российском рынке. В ходе обсуждения участники единогласно отметили, что давно назрел вопрос о создании новой классификации, которая могла бы исключить неправильное толкование ряда технических характеристик новых и уже построенных складских зданий, а также учесть появляющиеся виды и типы складов, что в конечном итоге позволит всем участникам рынка говорить на одном профессиональном языке.

Второй день работы форума, 15 ноября, был посвящен вопросам строительства и технического оснащения современных складов. Примеры лучших европейских практик и слияний функций современного склада привел Уве Ферес-Хомм. Эксперт затронул такие темы, как эволюция от хранения к фулфилменту и автоматизации, а также процессы дигитализации. Основатель/ управляющий партнер Sendler & Company Штеффен Зендлер сообщил о практическом применении и экономическом эффекте от «зеленых» технологий при строительстве современных складов.

В качестве альтернативного подхода к энергоснабжению современных складских комплексов генеральный директор Neosun Energy Илья Лихов предложил современные решения c использованием солнечных батарей. Не секрет, что процесс согласования выделения необходимых мощностей может длиться несколько месяцев, что серьезным образом препятствует запуску новых складских проектов, и здесь могут помочь инновации солнечной энергетики.

Руководитель экспортного отдела компании Obtego Дмитрий Случанский и технический директор компании «Фибротех» Илья Рендоренко привели практические примеры выбора системы армирования и технологии устройства финишного слоя индустриального пола как основы оптимизации затрат при строительстве и эксплуатации складских сооружений. Эксперты подробно остановились на таких важных аспектах как финишные системы, факторы технологического риска в разных системах устройства (сроки строительства, технологический брак), факторы разрушения индустриальных полов в процессе эксплуатации, а также стоимость создания и эксплуатации индустриального пола в перспективе краткосрочного и долгосрочного планирования.

Олег Сарин, директор по развитию ООО «Стройбизнесгруппа», рассказал, как в компании используются в процессе проектирования и строительства новых складских комплексов инструменты BIM и LEAN, которые позволяют существенно улучшить качество работ, а также сократить сроки строительства.

Во второй половине дня прошла дискуссия на тему «По какой схеме строить склад?» В обмене мнениями приняли участие собственник ООО «УК Грандо» Владимир Агнивин, директор по строительству ГК «Формат» Алексей Горбатенко, управляющий директор PNK Group Екатерина Морозова и генеральный директор «Шушары Логистик» и «Логопарк М10» Денис Алексеев.

После этого Дмитрий Томчук, руководитель направления ГК DoorHan, провел презентацию нового направления деятельности компании в этом году – полнокомплектных складов DoorHan различных вариантов исполнений, включая очень экономные типовые проекты. По словам эксперта, спрос на данные решения с начала их запуска на рынок в 2018 г. превзошел все их ожидания.

Энергоэффективным ограждающим конструкциям для складов и холодильных камер посвятил свое выступление руководитель технического отдела «Кингспан Россия» Андрей Лощилов. Эксперт также привел практические примеры использования инновационного сердечника Quad Core в стеновых панелях, которые позволяют увеличить сохранность хранимых грузов на складе в случае возникновения пожара как внутри, так и снаружи помещения.

О реализованных проектах в России, где светодиодное освещение помогло оптимизировать затраты и повысить энергоэффективность современного склада, сообщил Василий Коптяев, руководитель отдела продаж ГК «АПЕКС-энерго». Внедрение системы «умного света» с применением датчиков способно принести дополнительную экономию почти на 30% обычных затрат и вернуть инвестиции в течение 1–2 лет.

Заместитель руководителя отдела индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Илья Князев и партнер, руководитель инвестиционного департамента BrightRich/ CORFAC International Владимир Копцев представили некоторые проекты 2018 г. по финансированию строительства средних объектов складской недвижимости.

Сегодня собственники 93% складов в России переплачивают налоги, но есть абсолютно законные возможности безопасно вернуть излишне уплаченные средства, о чем, к сожалению, многие даже не догадываются. Способы вскрыть налоговые резервы, которые есть практически у каждого из складов, показал директор аудиторско-консалтинговой фирмы «Профессионалы» Алексей Пономарев. Как отметил эксперт, обеспечение рациональной налоговой нагрузки может принести экономию в 47 млн руб. с каждых 10 тыс. м2 GBA.

Завершил рассмотрение финансового блока вопросов Артем Сарычев, руководитель комитета по страхованию «Московской ассоциации предпринимателей», который рассказал о тарификации и текущих требованиях защищенности от рисков, предъявляемых к таким объектам страхования как современный склад.

«Форум «Склады России» объединил все актуальные темы рынка складской и логистической недвижимости – от рыночной ситуации в различных регионах, до аспектов строительства, а также последних европейских тенденций и драйверов. Посещение этого мероприятия не только дало участникам эксклюзивную информацию по различным темам, но и позволило лично встретиться с ключевыми игроками рынка складской недвижимости России. В двух словах, форум стал тем событием, которое нужно вносить в список обязательных для посещения в обязательном порядке!», – прокомментировал итоги мероприятия специальный гость форума Уве Ферес-Хомм.

Третий Международный форум «Склады Росии» пройдет 4–6 декабря 2019 года.