Какие факторы необходимо учитывать при выборе поломойной машины?

Приступая к изучению ассортимента поломойных машин, необходимо иметь в виду, что, несмотря на универсальность, каждая из моделей имеет свою специализацию и предназначена для определенного типа помещений.

От пекарни – до аэропорта

Поломоечная машина значительно сокращает время уборки, обеспечивая ее высокое качество и экономию затрат за счет значительного сокращения ручного труда. Чтобы получить такой результат, поломоечную машину следует правильно подобрать под потребности конкретного объекта. Этим должны заниматься профессионалы, так как наличие различных вариантов и решений очень большое. Для правильного подбора необходимо знать особенности объекта и основные критерии выбора поломоечных машин.

Для площадей от 1,2 до 30 тыс. м2 оптимальным решением может стать поломойно-всасывающая машина с сиденьем или площадкой для оператора. Но важно помнить, что для работы этой машине необходима достаточно внушительная площадь. Максимальную производительность она демонстрирует в практически свободных больших помещениях – на складах, в производственных цехах, торговых центрах, на паркингах, в выставочных комплексах, аэропортах и др. К преимуществам таких машин можно отнести длительную непрерывную работу (до 6 ч) и удобство управления, которое позволяет оператору выполнять работу без переутомления и снижения внимания.

Поломойно-всасывающие машины с тяговым приводом, но без сиденья оператора будут более эффективны на площадях от 400 до 5000 м2. Операторы управляют такими машинами, следуя за ними. Для их работы также необходимы практически свободные или незначительно заставленные площади, но уже средних размеров, например, магазины, учебные заведения, спортивные залы, бассейны, коридоры и вестибюли. Тот факт, что оператор самостоятельно следует за машиной, позволяет лучше контролировать результат уборки и повышает безопасность процесса. Время непрерывной работы таких машин составляет до 5,5 ч.

А вот для работы на занятых оборудованием площадях от 200 до 1000 м2, где крупногабаритной технике сложно было бы даже развернуться, отлично подойдет маневренная поломойно-всасывающая машина с ручным управлением. Такие машины часто можно встретить в кафе и пекарнях, бутиках, выставочных залах, помещениях АЗС, фитнес-центрах. Машина работает без подзарядки до 3 ч, а при необходимости ее легко можно перевезти на другой объект.

Принципиальный вопрос

Вторым важным критерием выбора оборудования является конструктивный принцип его работы. Например, в различных моделях используются головки с дисковыми и цилиндрическими щетками. Первые применяются в основном на гладких напольных покрытиях и обеспечивают щадящую, деликатную чистку. Преимуществами этого решения являются долговечность щеток и сниженный уровень шума. Применение цилиндрических щеток рекомендовано при работе со структурированными напольными покрытиями, так как они обеспечивают высокое давление прижима и помогают отчистить даже сильно загрязненные полы и угловые участки.

Еще одним принципиальным вопросом является выбор всасывающей балки. Так, прямые балки отличаются простотой настройки, они более универсальны и предназначены главным образом для уборки бесшовных напольных покрытий. В то же время изогнутые, или V-образные, всасывающие балки оптимально удаляют влагу из швов.

От и до

От покупателей уборочной техники часто приходится слышать вопрос о том, какой должна быть минимальная площадь помещения, чтобы применение машины оказалась выгоднее традиционных способов уборки? Согласно нашим данным, компактные поломойные машины Kärcher могут обойти ручной труд по показателю рентабельности уже на площадях от 20 м2, в особенности если речь идет о глубокой чистке структурированных полов в санитарных зонах и мастерских от интенсивных масляно-жировых загрязнений. Но это, конечно, частный случай, поэтому обычно рассматривают диапазон площадей, в котором машина может быть максимально полезной. Так, у модели BR 30/4 C он составляет 20–200 м2, что позволяет рекомендовать ее для механизированной уборки самых малых площадей – в ресторанах, магазинах и гостиницах, на кухнях или в санитарных помещениях. BR 30/4 C очень маневренна, ведь оператору, который работает в тесных пространствах, приходится то толкать ее вперед, то тянуть на себя. Такая возможность предусмотрена, и в обоих случаях обеспечивается тщательная очистка пола.

Есть в ассортименте Kärcher и настоящие исполины. Например, машина B 300 R I, которая эффективна на площадях от 1 до 15 тыс. м2. Эта модель позволяет одновременно решать две задачи – подметать и мыть, поэтому вдвое сокращает затраты времени, даже при работе в самых сложных условиях. При этом машина может оснащаться по выбору двигателями на дизельном топливе или сжиженном газе и имеет 300-литровые (!) баки для чистой и грязной воды, что гарантирует продолжительную непрерывную уборку.

Инновационные решения

Ассортимент постоянно обновляется с учетом требований клиентов. Например, в 2018 г. появилась новая версия машины B 150 R lwp (Low Weight Pressure) с задним тяговым приводом, сверхширокими задними колесами и сдвоенным пневмоколесом. Это конструктивное решение снижает удельную нагрузку и сводит к минимуму риск повреждения напольного покрытия.

Из востребованных моделей хотелось бы также отметить микрорайдер BD 50/70 R Bp – компактную поломоечную машину с сиденьем для оператора и дисковой технологией. Новые разработки позволили нам создать машину с 70-литровым баком, стоимость которой остается на уровне традиционных поломоечных машин с ручным управлением и объемом бака 60 л.

Еще один пример инновационного подхода – это технология KART, реализованная, например, в модели BR 45/22 C Bp Pack. Щеточная головка машин с технологией KART поворачивается на 200° в обоих направлениях и имеет большую рабочую ширину. Машина предусматривает использование инновационного экономичного режима eco!efficiency, который увеличивает время работы и уменьшает рабочий шум примерно на 40%.

Цена вопроса

Стоимость обслуживания техники включает в себя главным образом замену основных расходных материалов, например, уплотнительных полос всасывающих балок или щеток, а также закупку моющих средств.

Причем при переходе на автоматизированную уборку (даже с учетом затрат на последующее обслуживание) экономия может составить до 70%, что обеспечивает достаточно быстрое достижение точки рентабельного равновесия и дальнейшую экономию средств по сравнению с содержанием большего штата уборщиц и расходами на ручной инвентарь.

Компания Kärcher настроена на долгосрочное сотрудничество, поэтому разрабатывает системные решения и готова предложить каждому клиенту то, что ему действительно необходимо. Поэтому, рассматривая экономический аспект, необходимо иметь в виду, что речь идет не о покупке машины как таковой, а о продуманной системе, включающей технику, принадлежности, чистящие средства, сервисные услуги и программное обеспечение, которые оптимально интегрируются в производственные процессы и обеспечивают реальную выгоду.

Kärcher хорошо понимает, что покупка машины – это серьезное решение, поэтому разработала для своих клиентов несколько удобных схем сотрудничества, куда входят аренда или лизинг оборудования. Приглашаем всех желающих на экспертную консультацию, которая поможет определиться с выбором оптимального решения для вашего бизнеса.

Поломоечная машина B 250 R (конфигурируемая)

Аккумуляторная поломойно-всасывающая машина с 250-литровыми баками и сиденьем для оператора B 250 R обеспечивает максимально высокопроизводительную уборку и предназначена для эксплуатации в самых тяжелых условиях, например, на промышленных предприятиях и складах. Машина может работать в экономичном режиме с увеличением автономного времени работы eco!efficiency и оптимальна для уборки площадей 12 тыс. м2 и более. При выборе машины доступны широкие возможности для индивидуального конфигурирования по требованию заказчика.

Модель оснащена сменными щеточными дисковыми и роликовыми узлами, рассчитанными на интенсивные нагрузки.

Отличительные особенности и преимущества B 250 R:

  • превосходная маневренность за счет короткой колесной базы и малой габаритной ширины для данного класса машин при колоссальной рабочей ширине (до 1200 мм);
  • режим eco!efficiency с уменьшенным энергопотреблением, позволяющий увеличивать непрерывное время работы до 8 ч;
  • автоматическая заправочная система, позволяющая быстро и просто заполнять бак чистой водой, а также обширный выбор полезного специального оборудования.
Технические характеристики
Рабочая ширина щеток, мм 1200
Ширина всасывающей балки, мм 1420
Объем баков для чистой/ грязной воды, л 250/ 250
Теоретическая производительность по площади, м2 9600
Практическая производительность по площади, м2 7200
Частота вращения щетки, об-1 600/ 1200
Давление прижима щетки, г/cм2 230
Батарея, В/ А.ч 36/ 630
Потребляемая мощность, Вт до 5200
Тяговый двигатель, Вт 1600
Контейнер для сбора мусора, л 24
Масса (с принадлежностями), кг 530
Габариты (длина х ширина х высота), мм 1900 х 1260 х 1550
Уровень звукового давления, дБ 67

Возможность конфигурирования позволяет реализовать на базе B 250 R машину, точно удовлетворяющую индивидуальным запросам потребителя. В зависимости от условий эксплуатации он может ограничиться поломойно-всасывающей B 250 R или выбрать комбинированный вариант с подметально-всасывающим узлом – версию B 250 R I.