CeMAT Russia 2019: комплексный взгляд на интралогистику (Часть 2)

Продолжаем рассказ о новинках и деловой программе 10-й Международной выставки складской техники и систем, подъемно-транспортного оборудования и средств автоматизации склада CeMAT Russia 2019, которая проходила с 24 по 26 сентября в МВЦ «Крокус Экспо».

На стенде АО «ОЗ «Микрон» посетители выставки смогли ознакомиться с рабочей автоматизированной системой с шаттлами, краном-штабелером и мезонином на колоннах. Специалисты компании провели плодотворные переговоры на стенде, как с потенциальными клиентами, так и с другими гостями выставки с целью дальнейшего взаимовыгодного партнерства. В результате было установлено более 100 новых деловых контактов, в том числе с 56 новыми клиентами с перспективой на дальнейшее сотрудничество. В ходе изучения их потребностей было выявлено, что 30% нуждаются в автоматизированных решениях «Микрон». Также были достигнуты договоренности о поставках оборудования потенциальным заказчикам, в том числе крупным торговым, логистическим и производственным компаниям, уже в ближайшее время.

Интересные автоматизированные решения – действующие модели высокоскоростной сортировочной линии и системы «спутник-шаттл» – представила компания COMITAS. Кроме того, на ее стенде была продемонстрирована зона комплектации, состоящая из гравитационных стеллажей системы подбора заказов pick-to-light. Эти экспозиции вызвали живой интерес со стороны гостей и участников выставки. Более детально об этом инновационном оборудовании рассказал в рамках деловой программы (секция «Галерея складских решений») руководитель проектов отдела продаж конвейерных систем COMITAS Виталий Уверский в своем докладе «Высокоскоростные сортировочные системы – эффективное решение для лидеров логистики в сегменте e-commerce».

Впервые в России посетители выставки смогли увидеть комплектовщик с нижних ярусов стеллажей нового поколения Linde N20C (серия 4587), выпущенный Linde Material Handling. Компания придает эргономике особое значение: даже стандартные версии комплектовщиков могут развивать скорость до 14 км/ч, обеспечивают высокий уровень комфорта водителя. Комплектовщик может быть доукомплектован широким набором опций: панорамным зеркалом, подъемной платформой, модулем системы управления парком техники и/или дополнительным освещением и защитными экранами, повышающими безопасность и т. п. Среди других новинок Linde следует отметить модельный ряд серийно производимой техники на литий-ионных аккумуляторах. Батареи Linde обладают большим КПД, а благодаря необычайно прочному корпусу надежно защищены от повреждений в случае внештатной ситуации.

Специалисты Linde рассказали о возможностях компании по оптимизации существующих складов, разработке с нуля проектов по автоматизации и комплексному оснащению склада, а также о новой услуге Linde Safety Scan (аудит безопасности транспортных потоков внутри складских и производственных помещений и формирование комплекса рекомендаций по повышению безопасности движения людей, техники и грузов на складе).

Традиционно вниманию специалистов, ищущих оптимальные решения для организации эффективной работы склада, свои варианты предложила компания «АНТ Технолоджис». На ее стенде специалисты компании продемонстрировали последнюю версию WMS Logistics Vision Suite, рассказали о ее особенностях и новых возможностях, эффективных технологиях для оптимизации работы складов. Решение поддерживает использование двухмерных штрихкодов, кодировок DataMatrix и QR-Code, взаимодействие с системами ЕГАИС, «Меркурий», «Честный Знак». Графический telnet-клиент обеспечивает работу с фото/видео/звуковым контентом, например, для фотофиксации брака на приемке. Использован Web-модуль KPI Monitoring System, позволяющий формировать и просматривать ключевые показатели работы склада. В нем также применена технология рick-to-сart, предназначенная для одновременного отбора нескольких заказов, имеется возможность повышения производительности склада с помощью голосовой технологии Vocollect Voice и т.п.

Вниманию посетителей стенда «Остек-Арт Тул» была представлена автоматизированная система хранения Vertimag итальянского производителя Ferretto Group. Специалисты компании в режиме реального времени продемонстрировали работу лифтовой системы Vertimag, уникальные характеристики которой позволяют эксплуатировать склад с максимальной эффективностью вне зависимости от вида его деятельности. Системы хранения Vertimag одинаково успешно решают задачи по автоматизации и уплотнению складского пространства на промышленном производстве, транспортно-логистической компании, в распределительном центре, таможенном терминале, а также на предприятии розничной торговли.

Компания «Ай Ти Скан» представила свои программные продукты Expert Logistic RTW (логистика склада и производства), «Проксима Склад Ext», «Проксима Склад» и др. Характерной чертой программного обеспечения «Ай Ти Скан» является то, что оно написана «с нуля» и находится в эволюционном развитии уже 15 лет. В своих программах «Ай Ти Скан» использует собственный модуль BI, который позволяет проводить аналитику по товарным позициям, территориальному признаку, конкурентному анализу. Информация с ценника передается на серверную часть и может быть выведена по желанию пользователя в любом файловом виде. Кроме того, клиент имеет возможность планировать работу персонала, определяя когда, кто, где и что должен сделать. Система мониторинга в online-режиме отображает текущий статус каждого сотрудника и каждой задачи. Решение автоматически распознает информацию с фото ценников: наименование, состав, упаковка, вес, штрихкод, количество, акционная или регулярная цена. Основными приоритетами «Ай Ти Скан» в сегменте B2B на сегодняшний день являются серверная часть в облаке, которая доступна 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году, компьютерное зрение для камеры с высокой скоростью и качеством передачи, приложение Logist на Android, позволяющее постоянно мониторить актуальность цен и выстраивать на этом основании ценовую политику.