Технологии с заботой о природе

Моторные масла TOTAL для газовых двигателей грузовых автомобилей

В рамках своей глобальной стратегии, направленной на снижение нагрузки на окружающую среду, Total активно работает над развитием альтернативных источников энергии. Одна из актуальных разработок Total — линейка смазочных материалов для грузовой техники, работающей на газовом топливе, TOTAL RUBIA GAS, недавно ставшая доступной для российского рынка.

На фоне роста инвестиций разработки в сфере альтернативных источников энергии превратились в национальный проект стратегического значения. Природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным топливом, его стоимость более чем в два раза ниже по сравнению с традиционными видами топлива .

Известно, что при использовании природного газа выброс токсичных веществ в окружающую среду снижается приблизительно в 2–3 раза по оксиду углерода, по окислам азота – в 2 раза, по углеводородам – в 3 раза, по задымленности – в 9 раз, а образование сажи, свойственное дизельным двигателям, отсутствует. Выброс парниковых газов в атмосферу сокращается более чем на 25%, а вредность отработавших газов для здоровья человека ниже на 60%, чем при работе двигателей на нефтяном топливе .

Перевод транспорта на природный газ имеет и серьезные экономические преимущества для владельцев парков техники: экспериментально доказано увеличение ресурса двигателя на 30–40%, увеличение срока службы свечей зажигания в 1,5–2 раза, а также продление интервалов замены масла в 1,5–2 раза . Еще одним важным и актуальным для России преимуществом природного газа также является возможность его использования при низких температурах.

Компания Total стремится делать энергию доступной, надежной, чистой и отвечающей самым высоким нормам безопасности и охраны окружающей среды. Понимая динамику развития рынка и потребности своих клиентов, Total в числе первых начал производство высококачественных смазочных материалов нового поколения, созданных для газовых двигателей городского транспорта, использующих природный NGV или сжиженный LPG нефтяной газ.

Total Lubrifiants является ведущим мировым производителем и продавцом моторных масел и смазочных материалов. Компания имеет 41 завод и более 5 800 сотрудников, которые работают в 150 странах. Total Lubrifiants предлагает инновационные, эффективные и экологичные продукты и услуги, разработкой которых занимаются более чем 130 исследователей в научно-исследовательских центрах компании. Total Lubrifiants является партнером, которого выбирают представители автомобильных, промышленных и морских рынков.

Несмотря на то что внедрение газовых двигателей для грузовой техники на мировом рынке идет уже давно, в России этот процесс активно начался лишь 3 года назад. В 2017 году Министерство транспорта РФ запустило специальную программу «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на транспорте и техникой специального назначения».

На данный момент на отечественном рынке грузовой техники одним из лидеров по внедрению LPG/NGV двигателей является ПАО «КАМАЗ» – стратегический партнер Total, в том числе в части исследований и разработки инновационных продуктов для тяжелой техники. Уже несколько лет «КАМАЗ» использует газовые двигатели Weichai WP7NG в своих автобусах, а также разрабатывает новой поколение газовых и газодизельных двигателей с повышенной энергоэффективностью на базе двигателя Р6.

Благодаря сотрудничеству с «КАМАЗ» Total имеет возможность проводить непрерывный мониторинг работы масел и совершенствовать их состав, обеспечивая соответствие самым актуальным требованиям современного автомобилестроения. Совместная работа с ключевым автопроизводителем позволяет находить наиболее эффективные решения и делать их доступными для потребителей.

Малозольные моторные масла TOTAL RUBIA GAS отвечают всем требованиям газовых двигателей, обеспечивая надежную работу и защиту всех компонентов.

Первое масло из этой линейки, доступное для покупателей, – минеральное масло для тяжелонагруженных газовых двигателей TOTAL RUBIA GAS 5M 15W-40 – полностью отвечает стандарту Cummins CES 20074 и соответствует требованиям ISUZU. Оно имеет превосходную термическую стабильность и стойкость к окислению кислородом и оксидами азота. Пониженная зольность (0,5%) позволяет избежать нагара на свечах зажигания и образования отложений в камере сгорания. TOTAL RUBIA GAS 5M 15W-40 проявляет превосходную вязкостную стабильность во время работы, гарантируя эффективную защиту двигателя в жестких условиях работы.

Тотал Восток является филиалом подразделения Total Marketing & Services, поставляющим на российский рынок автомобильные смазочные материалы марок TOTAL и ELF, широкую гамму индустриальных смазочных материалов, а также продукты специальной химии, присадки к топливам и специальные виды топлива с 1994 г. Помимо разветвленной дистрибьюторской сети, простирающейся от Калининграда до Владивостока, филиалы Тотал Восток открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани и Новосибирске. В 2018 году «ТОТАЛ ВОСТОК» открыла высокотехнологичный завод по производству и смешиванию моторных масел и смазочных материалов, который производит высококачественные продукты как для российского рынка, так и для экспорта в страны СНГ.