«Coca-Cola HBC Россия» о настоящем и будущем отрасли грузоперевозок

7 декабря 2017 г. в Москве состоялась встреча директора по логистике и планированию «Coca-Cola HBC Россия» Андрея Павловича с журналистами. Г-н Павлович рассказал об итогах 2017 года и планах компании на будущий год, описал текущие тренды на рынке грузоперевозок и обсудил с журналистами технологические инновации и вызовы, которые ожидают индустрию в ближайшем будущем.

В рамках встречи директор по логистике и планированию «Coca-Cola HBC Россия» подчеркнул: «Система Coca-Cola, как лидер отрасли, формирует стандарты рынка логистических услуг в РФ. Мы предъявляем высокие требования к качеству и срокам доставки, поэтому регулярно обучаем наших логистических партнеров лучшим международным практикам в области организации грузоперевозок. Это особенно важно сейчас, когда Россия входит в эру восстановления экономического роста. Логистическая отрасль традиционно растет на 2–3 процентных пункта быстрее, чем ВВП России в целом. Можно сказать, что логистический рынок – индикатор состояния экономики страны».

В автопарке «Coca-Cola HBC Россия» более 4 тыс. транспортных средств. При среднем возрасте грузового транспорта в России больше 15 лет износ автопарка компании минимален. Меньше трех лет эксплуатируется 43% автопарка «Coca-Cola HBC Россия», еще 48% транспортных единиц используются от 3 до 7 лет. Лишь 9% транспорта используется более семи лет. Всего же компания использует 3597 легковых транспортных средств, 429 грузовиков доставки, 74 грузовика транспортировок и 271 погрузчик. Суммарный пробег автотранспорта «Coca-Cola HBC Россия» за год составляет 150 млн км. Благодаря серьезному обновлению автопарка, объем потребления всех видов моторного топлива сократился на 24% в 2015–2016 гг., а снижение выбросов CO2 составило 15%.

В настоящий момент «Coca-Cola HBC Россия» параллельно развивает несколько инновационных направлений в области логистики. Например, компания занимается агрегированием транспортных междугородних перевозок; применяется эффективная система трекинга транспортного парка компании. «Coca-Cola HBC Россия» также активно использует электромобили и услуги каршеринга.

Мотивация и обучение водителей – предмет особого внимания компании. Ежегодно составляются внутрикорпоративные рейтинги наиболее аккуратных участников дорожного движения и проводится чемпионат водительского мастерства. Для безопасности водителей «Coca-Cola HBC Россия» и других участников дорожного движения на транспортные средства компании нанесены специальные предупреждения, призывающие держать дистанцию. Во всех корпоративных автомобилях установлена система помощи водителям Mobileye. Комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения позволил снизить количество ДТП с участием транспортных средств «Coca-Cola HBC Россия» на 63% в 2017 г. по сравнению с 2014 годом.

По словам Андрея Павловича, рост и цифровизация рынка логистики влекут за собой повышение конкуренции за квалифицированные кадры. Специально для сотрудников логистической функции «Coca-Cola HBC Россия» разработана мотивационная программа «Мы доставляем лучшее» (We deliver the best). Компания выращивает таланты внутри собственной структуры, предпочитая повышение своих сотрудников поиску новых. Для подготовки преемников внедрены курсы индивидуального и ускоренного развития талантов, программа менеджеров-стажеров и «Логистическая академия». Все это помогает поддерживать высокую степень устойчивой вовлеченности: в настоящий момент она составляет 93% среди сотрудников логистической функции «Coca-Cola HBC Россия».

Логистическая функция компании постоянно совершенствуется. Для «Coca-Cola HBC Россия» приоритетной задачей в следующем году станет разработка оптимальной системы работы с точками продаж в части заказа и доставки товаров, в том числе при помощи дальнейшей цифровизации процессов. Кроме того, в 2018 г. ожидается усиление борьбы за качественных внешних провайдеров логистических и складских услуг и введение ряда новых государственных инициатив по регулированию рынка автоперевозок.