CeMAT 2018 – уникальная выставочная платформа для взаимодействия концепций Логистика 4.0 и Индустрия 4.0

28 апреля в Ганновере (Германия) завершила работу ведущая международная выставка по интралогистике и управлению цепочками поставок СеМАТ 2018. В этом году она впервые прошла совместно с крупнейшей в мире экспозицией новых технологий Hannover Messe 2018.

Ганноверская ярмарка, проходящая под девизом «Интегрированная индустрия: подключайтесь и работайте вместе», является значительным событием не только в Германии, но и в Европе: свою инновационную продукцию здесь представили более 5 тыс. участников. Hannover Messe включает пять выставочных экспозиций: «Интегрированная автоматизация, движение и приводы» (IAMD), «Цифровой завод» (Digital Factory), «Энергетика» (Energy), «Промышленное снабжение» (Industrial Supply) и «Исследования и технологии» (Research & Technology). Для тысяч посетителей она является настоящим прорывом к совершенно новым производственным и логистическим технологиям и решениям: Ганновер стал глобальной площадкой для демонстрации достижений таких направлений деятельности как Industrie 4.0, энергоэффективность и интеллектуальные сети. География участников выставки не ограничивается рамками европейского континента – в этом году почетный статус партнера Hannover Messe 2018 получила Мексика.

Очевидно, что объединение двух крупнейших экспозиций – событие не случайное, а знаковое. Цифровая интеграция промышленности, энергетики и логистики набирает обороты, традиционные границы между отраслями стираются, производительность растет, появляются новые и все более совершенные бизнес-модели. Развивая эту тенденцию, Hannover Messe и CeMAT совместными усилиями показали возможности перевода Индустрии 4.0 на следующий уровень. Вместе они открывают окно в будущее, где основанное на цифровых технологиях производство, интегрированные энергосистемы и интеллектуальные логистические решения радикально изменят образ нашей жизни, работы и бизнеса.

В каждом сценарии «умного» предприятия будущего ведущую роль будут играть два основных фактора – люди и механизмы. Однако для достижения наивысшей производительности необходимо будет в полной мере использовать всю мощь цифровой интеграции. «Интеграция автоматизированных технологий, ИТ-платформ и машинное обучение выведет Индустрию 4.0 на следующий уровень, – отмечает д-р Йохен Кёклер (Jochen Köckler), член Правления Deutsche Messe. – Главная тема Integrated Industry – Connect & Collaborate позволит посетителям Hannover Messe 2018 познакомиться с абсолютно новыми формами бизнеса, работы и сотрудничества, которые становятся возможными благодаря нашему промышленному ландшафту, все более связанному цифровыми средствами. Они из первых рук узнают о преимуществах интегрированной промышленности: более высокой производительности, соответствующих требованиям завтрашнего дня рабочих местах и интереснейших новых бизнес-моделях».

Выставка CeMAT и ее главная тема «Решения по организации взаимосвязанных систем поставок (Connected Supply Chain Solutions) придали дополнительный импульс развитию глобальной интралогистической отрасли, поставив своей целью продвижение цифровых сетевых структур в цепочках создания стоимости и систем поставок. Согласно экспертному опросу компании Bearing Point, специализирующейся в области бизнес-консалтинга, 8 из 10 предприятий реального сектора экономики в Германии, работающих в этих сферах деятельности, уже занимаются темой «Взаимосвязанные системы поставок». «Если предприятия хотят оставаться конкурентоспособными, они должны создавать выходящие за пределы своих предприятий сетевые структуры систем поставок и преобразовывать их в цифровую форму. Перед многими предприятиями сейчас стоит вопрос, как они должны работать с концепцией Логистика 4.0. Выставка CeMAT дает ответы на эти вопросы. При этом в центре внимания находится взаимодействие концепций Индустрия 4.0 и Логистика 4.0, – считает г-н Кёклер. – Совместно с выставкой Hannover Messe мы создаем уникальную платформу для дигитализации систем поставок с таким количеством решений и инноваций, каких больше нет нигде в мире».

CeMAT и Hannover Messe, заняв все экспозиционные площади в Выставочном центре Ганновера (Messegelände), показали, как работает предприятие будущего и какой вклад вносит в это интралогистика. О том, как взаимодействуют две эти выставки, посетители смогли, к примеру, узнать на площадке Logistics Experience Hub. Более 30 экспонентов двух выставок представили там современные технологии, работающие на различных участках систем поставок, а также на конкретных примерах продемонстрировали, как уже сегодня применяется на практике концепция Логистика 4.0. Компания Jungheinrich, например, развивает тему «Комплектация», SMI Handling Systems показала, как происходит транспортировка продукции с помощью вакуумной техники, Copal познакомила с инновационными решениями разгрузки и загрузки контейнеров на поддоны. Фирма Pepperl+Fuchs проинформировала о технологических решениях в системах идентификации, а эксперты в области носимых компьютеров компании Unimax провели презентацию своих продуктов «дополненной реальности». Компания Harting представила в свете концепции Индустрия 4.0 собственное решение MICA (Modular Industry Computing Architecture), показав, как быстро и просто можно реализовать проекты непосредственно на установках и оборудовании.

«Решения для Индустрии 4.0 и Логистики 4.0 доступны уже сегодня и могут внедряться на предприятиях. Посетители, представляющие промышленные и торговые предприятия, познакомятся в апреле в Ганновере с самыми лучшими образцами этих двух направлений и смогут приобрести новые технологии и интегрированные решения», – так анонсировал выставки д-р Кёклер еще до начала их работы.

Совместно со своими партнерами и различными организациями Deutsche Messe в рамках CeMAT провела два сопровождающих выставку форума.

На форуме Логистика 4.0 в павильоне № 19 обсуждались такие ориентированные на будущее направления и решения, как блокчейны, информационная безопасность, коммуникация между роботом и человеком, цифровая тень, искусственный интеллект, 3D-печать, дополненная реальность, беспилотные летательные аппараты в интралогистике, платформы, а также гибкая методология управления проектами. На форуме «Логистические решения» в павильоне № 21 речь шла о примерах их успешного практического применения в самых различных отраслях. Наряду с производством в центре внимания находились и логистические решения для торговли и пищевой промышленности. На обсуждение были вынесены темы управления возвратом товара с помощью интеллектуальных систем хранения, а также вопросы дигитализации складской логистики. Эксперты отрасли рассмотрели, какие задачи могут в будущем выполнять автономные транспортные средства и мобильные роботы.

Новой темой на выставке CeMAT стала «Городская логистика». Интенсивное развитие метрополий предъявляет все новые и новые вызовы как к внутренней, так и к внешней логистике. Федеральное объединение «Логистика» (BVL) представило на CeMAT последовательность логистических решений в этой области. «В условиях действия концепции Логистика 4.0 и растущих оборотов онлайн-торговли должны быть заново продуманы системы поставок. Какой вклад может внести интралогистика в обеспечение бесперебойных поставок в пределах растущих метрополий и какие технологические возможности уже имеются для того, чтобы, например, разгрузить человека на «последней миле»? Существуют ли примеры наиболее успешного практического применения и опыт, которые могли бы быть полезными для Европы и/или Германии?», – обозначил проблемы д-р Кёклер.

Если речь заходит об нновациях и новых бизнес-моделях, тотчас же возникает тема «стартапов». На выставке CeMAT специальной платформой для стартапов стала площадка Young Tech Enterprises. Основной стенд Young Tech Enterprises находился в павильоне № 17. На выставочных площадках были организованы форум, консультации продавцов о преимуществах их товаров, мероприятия с целью установления контактов, а также мастер-классы. Форум Young Tech Enterprises объединял доклады и презентации отдельных и сетевых стартапов, инкубаторов и организаций, содействующих развитию экономики. Конкурс Startup Pitches @ Young Tech Enterprises пригласил молодые предприятия кратко и ярко представить свою продукцию и разработки. Создатели предприятий поборолись за денежные призы и ценные подарки, а также за внимание СМИ и инвесторов. «Все наши предложения для стартапов, будь то информационная стойка, стенд в кластер-парке, или просто день открытых дверей, предназначены для молодых предприятий», – пояснял г-н Кёклер. Все стартап-предприятия на выставке CeMAT смогли принять участие и непосредственно в программе, проходившей в павильоне № 17. Смысл этой программы заключался, в первую очередь, в том, чтобы свести стартап-предприятия с инвесторами и организациями, содействующими развитию экономики.

CEMAT 2018: Активное предотвращение пожара в логистических центрах

Решения по обеспечению пожарной безопасности являются важнейшей и неотъемлемой частью складских помещений и логистических центров. Европейский лидер в противопожарных технологиях немецкая компания WAGNER представила свои решения в этой области на ведущей мировой выставке по интралогистике CеMAT 2018.

Основной акцент экспозиции компании был сделан на технологию постоянного поддержания пониженной концентрации кислорода во всем объеме склада OxyReduct®, которая устраняет саму возможность возникновения пожара. Для этого в защищаемое помещение подается азот, уменьшая таким образом содержание кислорода ниже границы воспламенения хранящихся в нем материалов – огонь буквально лишают «питания». Азот, необходимый для понижения концентрации кислорода, получают непосредственно на месте расположения помещения из окружающего воздуха. Особенно эффективной среди таких решений WAGNER является серия продуктов V-Line. Она основана на технологии VPSA (Vaccum Pressure Swing Adorption), позволяет экономить электроэнергию и работает при низком давлении. OxyReduct® V-Line находит применение, среди прочего, на складах большой вместимости: максимальный объем помещений, в которых компанией WAGNER был реализован такой проект, составляет 1 млн. м3. В мире работает уже более 1 тыс. установок WAGNER OxyReduct®.

О компании Deutsche Messe AG

В 2017 г. Deutsche Messe AG, основанная в 1947 г. для проведения самой первой экспортной выставки в Западной Германии, отметила свой 70-летний юбилей. На пути к этой дате компания успела занять достойное место среди ведущих мировых организаторов промышленных выставок, имея богатое портфолио мероприятий, проводимых в Германии и по всему миру, и сегодня она входит в пятерку крупнейших выставочных операторов Германии. Портфолио организуемых ею мероприятий включает такие ведущие всемирные выставки как CeBIT (бизнес-фестиваль инноваций и цифровых технологий), CeMAT (внутренняя логистика предприятий и управление цепочками поставок), DIDACTA (образование), DOMOTEX (ковры и другие напольные покрытия), Hannover Messe (промышленные технологии), INTERSCHUTZ (противопожарная безопасность, помощь и спасение при стихийных бедствиях, охрана и безопасность), LABVOLUTION (лабораторные технологии и биотехнологии) и LIGNA (деревообработка и лесная промышленность). Компания также регулярно принимает у себя ряд известных международных мероприятий, организуемых третьими лицами, в числе которых – AGRITECHNICA (сельскохозяйственная техника) и EuroTier (животноводство), проводимые Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG), EMO Hannover (станкостроение), организуемая Немецкой станкостроительной ассоциацией (VDW), EuroBLECH (обработка листового металла; организатор – MackBrooks) и IAA Commercial Vehicles (транспорт, логистика и мобильность), организатором которой является Немецкая ассоциация автомобильной промышленности (VDA). Имея в штате примерно 1,2 тыс. сотрудников и сеть из 58 торговых партнеров, Deutsche Messе присутствует в более чем 100 странах мира.