Специальная экспозиция «Инновационные логистические решения» на CeMAT 2016

23 февраля в Ганновере (Германия) прошло мероприятие CeMAT Preview, посвященное ведущей международной выставке по внутрипроизводственной логистике и управлению грузопотоками – выставке CeMAT 2016, которая стартует 31 мая 2016 г. На пресс-конференции было рассказано о новых тематических площадках, которые организатор выставки – компания Deutsche Messe – готовит для ее гостей и участников. Одной из них станет специальная экспозиция «Инновационные логистические решения» на СеМАТ 2016.

Она будет размещена в зале 27, сразу у входа West 2. Экспозиция «Инновационные логистические решения» в Зале 27 представляет собой полнофункциональный макет цепочки снабжения, в которой используются все новинки высоких технологий. Специалисты в области логистики смогут пройти по всей логистической цепочке во все дни проведения выставки – с 31 мая по 3 июня – и увидеть в действии каждый ее этап – от выгрузки у контейнерного терминала до погрузки готовой продукции в транспорт для ее отправки. В различных звеньях этой цепочки используется новейшее программное и аппаратное обеспечение, предлагаемое экспонентами выставки CeMAT.

Организаторы экспозиции – Институт дистрибуции и торговой логистики, член Ассоциации распространения инновационных методов в логистике Германии, бременское коммуникационное агентство dialog4research и сама выставка CeMAT. «Наша цель при создании экспозиции – добиться, чтобы в логистической отрасли лучше понимали и принимали автоматизацию. В 2016 г. мы особо сфокусируемся на технологиях «Индустрии 4.0». Поскольку мы покажем полную логистическую цепочку, посетители увидят каждое решение в контексте, и это, без сомнения, вызовет появление у них новых идей о выстраивании своих собственных цепочек», – пояснил Вольфганг Пех (Wolfgang Pech), старший вице-президент Deutsche Messe, ответственный за выставку CeMAT.

Действующая логистическая цепочка CeMAT состоит из пяти частей:

Транспортная логистика. Этот раздел посвящен планированию перевозки грузов автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным транспортом. Также в нем будет показана технология обработки и выгрузки контейнеров.

Прибытие груза и разгрузка. В последние годы в этой области логистики было освоено большое количество новых инноваций, в том числе системы, которые автоматически опознают и регистрируют прибывающие грузы, например, средствами RFID-технологии. Вниманию посетителей будут предложены также системы для автоматической разгрузки палет и погрузочно-разгрузочные роботы.

Системы обработки грузов. Системы внутризаводского перемещения грузов между складами, цехами и другими объектами могут быть очень сложными. Инновационные складские решения помогают обеспечивать быструю, гибкую и эффективную работу по хранению и извлечению грузов для дальнейшей транспортировки или переработки.

Сбор и упаковка мелких грузов. Часто компаниям необходимо отправить вместе партию разных товаров. До отправки мелкие грузы собирают, взвешивают, измеряют их габариты, пакуют, помечают штрихкодами или RFID-метками и укладывают на палеты. В этой области логистики за последние годы было предложено немало интеллектуальных автоматизированных решений.

Погрузочные системы для дальнейшей отгрузки. Грузы собираются в группы, автоматически помещаются в контейнеры или другие устройства, погружаются на автомобили, поезда, суда, самолеты и крепятся. На этом завершающем этапе цепочки используются самые разные новые технологии, дающие огромные конкурентные преимущества.

«Экспозиция инновационных логистических решений, которая в этом году будет устраиваться во второй раз, призвана свести воедино все части логистической цепочки и показать связи между ними, – отметил г-н Пех. – Как посетители, так и экспоненты выставки CeMAT многое узнают из этой экспозиции, ведь она подробно расскажет не только о демонстрируемых продуктах и решениях, но и отметит их уникальные преимущества в контексте полноценной логистической цепочки».

О выставке CeMAT

Специализированные выставки CeMAT Deutsche Messe проводит в странах с наиболее динамично растущим рынком. Они являются высокоэффективными площадками, на которых поставщики интралогистики выставляют свои продукты и инновации перед ключевыми покупателями в целевых странах и регионах. Все выставки CeMAT, которые Deutsche Messe организует за рубежом, ведут свое происхождение от ганноверской экспозиции, ведущей в мире выставки интралогистики и управления логистическими цепочками. Выставка в Ганновере проводится раз в два года; ближайшая пройдет с 31 мая по 3 июня 2016 г. CeMAT в Ганновере представляет продукты и решения всех частей интралогистического спектра, включая инновационные энергосберегающие вилочные погрузчики и межцеховой транспорт; современные полностью автоматизированные системы транспортеров; оригинальные стеллажные и складские системы и новинки информационных технологий логистических систем контроля. Среди других экспонатов – краны и подъемное оборудование, подъемные площадки, системы автоматической идентификации, роботы и техника для упаковки.

О компании Deutsche Messe AG

Компания Deutsche Messe АГ является ведущим мировым организатором выставок в Германии и за рубежом, представляющих средства производства. Имея годовой оборот почти 335 млн евро в 2015 г., она входит в число пяти крупнейших выставочных компаний Германии.

В портфолио компании входят такие ведущие международные выставки, как CeBIT (цифровые технологии в бизнесе), Hannover Messe (промышленные технологии), Biotechnica/Labvolution (биотехнологии, лабораторная техника), CeMAT (внутрипроизводственная логистика и управление грузопотоками), didacta (образование), Domotex (ковры и напольные покрытия), Interschutz (международная выставка по средствам защиты и спасения при пожарах, катастрофах и стихийных бедствиях) и Ligna (лесоводство и деревообрабатывающая промышленность). Насчитывая более 1,2 тыс. сотрудников и 66 представительств, дочерних фирм и филиалов, компания представлена более чем в 100 странах мира.