В Казани прошла конференция «Управление складом и транспортом»

Компания AXELOT уже второй раз с успехом проводит в Казани конференцию по оптимизации логистики. Мероприятие, состоявшееся 19 сентября, собрало 120 человек и вызвало большой интерес у бизнес-сообщества Республики Татарстан.

Со вступительным словом выступил генеральный директор AXELOT Алексей Тимашов. Он ознакомил аудиторию с ключевыми фактами деятельности компании и рассказал о планах на развитие програм­мных продуктов собственной разработки. Также была анонсирована новая книга признанного мирового эксперта в области логистики и управления складом Гвинна Ричардса, которая вскоре выйдет в рамках проекта «Библиотека AXELOT».

Далее прозвучал доклад руководителя направления складской логистики AXELOT Артема Долгих «Современный склад. Рецепты XXI века», посвященный обзору тенденций, перспектив и инноваций в сфере WMS и складской логистике, которые в обозримом будущем могут существенно повлиять на развитие отрасли и отношение к ней. Артем также рассказал, какие возможности реализованы или планируются к реализации в системе AXELOT WMS X5.

После слово перешло к Марии Чевордаевой, руководителю направления транспортной логистики AXELOT. Из ее выступления участники конференции узнали о месте современной TMS в информационной среде предприятия. Речь в докладе шла о востребованном функционале систем управления транспортной логистикой на примере решения AXELOT TMS, о различных вариантах взаимодействия TMS со складскими и иными системами, а также о достигаемых эффектах автоматизации на примерах реальных проектов.

В докладе Марии Чевордаевой был упомянут проект автоматизации транспортной логистики кондитерской компании «Дымка», представитель которой, директор по логистике Эдуард Муртазин, также выступил перед участниками конференции. Он рассказал о том, как компания пришла к идее о необходимости внедрения TMS, какие цели преследовались и как выбирались программное решение и исполнитель, а также, самое главное, какие результаты принесла автоматизация и как она повлияла на эффективность транспортной логистики компании.

С докладом об экономическом эффекте автоматизации полного цикла логистики компании «Хогарт» на базе платформы AXELOT X выступила Яна Яремчук, куратор проектов AXELOT. На момент реализации проекта она являлась заместителем директора по развитию в «Хогарте», поэтому смогла преподнести собравшимся информацию о проекте «из первых рук». Спикер проследила путь компании от автоматизации первого склада на базе третьего поколения WMS-систем AXELOT и до итогов комплексной автоматизации складской и транспортной логистики на базе единой логистической платформы.

Завершило секцию докладов выступление заместителя директора по работе с партнерами компании Zebra Алексея Кормилицына, который рассказал, как правильно выбирать терминалы сбора данных, опираясь на негативный опыт некоторых компаний.

После перерыва участники конференции смогли посетить демопрактикумы, посвященные возможностям программных продуктов AXELOT WMS X5 и AXELOT TMS X4. Демопрактикумы традиционно вызвали интерес аудитории, так как позволили наглядно увидеть работу систем, эффект от внедрения которых освещался в ранее прозвучавших докладах.

Компания AXELOT благодарит партнеров конференции, компании Zebra, DATAREON, GRADUM, и информационных спонсоров мероприятия – Торгово-промышленную палату Республики Татарстан, журналы «Склад и техника», «Логистика», «Склады России», портал Logistics.ru и деловое сообщество «Совет профессионалов по цепям поставок».