Конференция «Управление современным складом» впервые прошла в Краснодаре

23 ноября 2017 г. прошла XXVI Практическая конференция «Управление современным складом». Первая конференция AXELOT в Краснодарском крае собрала более 200 человек, заинтересованных в поиске эффективных инструментов решения задач по управлению логистикой.

При подготовке к конференции и выборе тем докладов была учтена специфика бизнеса Краснодарского края, в первую очередь, наличие большого количества предприятий аграрного сектора.

Особый интерес вызвало выступление Александра Туранова, заместителя генерального директора по клиентскому сервису «Кореновского молочно-консервного комбината» – крупнейшего на Кубани комбината по производству молочных продуктов, лакомств и мороженого, известных во многих регионах России. В своем докладе А. Туранов рассказал о внедрении WMS на складах предприятия, которая помогает комбинату справляться с растущими объемами производства и четко соблюдать все специфические требования по хранению и обработке молочной продукции.

Прозвучали и доклады гостей из соседних регионов. Так, опытом автоматизации кондитерского склада поделился Гусен Халилуллаев, начальник отдела автоматизации на кондитерском оптово-розничном складе в Дагестане. На реальном примере он показал, как автоматизация склада помогла повысить эффективность использования имеющихся ресурсов, улучшить контроль работы персонала, оптимизировать процесс отгрузки и увеличить точность учета.

Специфике сотрудничества логистических операторов с интернет-магазинами было посвящено выступление Элены Головач, директора департамента 3PL Pony Express. Подробнее она остановилась на требованиях, которые предъявляют интернет-магазины логистическим провайдерам, и рассказала о том, как комплексная автоматизация логистических процессов позволяет соответствовать ожиданиям партнеров.

Александр Акопов, директор по управлению проектами ОАО «Синтез», сконцентрировал внимание на особенностях автоматизации логистики в фармацевтической компании. Производство и продажа медицинских препаратов требуют высокой точности товарообработки, тщательного контроля всех процессов хранения, перемещения и перевозок сырья и продукции. В своем докладе А. Акопов рассказал, как WMS и TMS помогают решать эти и многие другие задачи с учетом специфики отрасли.

Также в докладах ведущих специалистов AXELOT освещались различные глобальные вопросы автоматизации управления складской и транспортной логистикой с использованием WMS- и TMS- систем. Компании Zebra, Stelkon и Extreme Networks рассказали участникам конференции о современном складском оборудовании и технике, которые способны повысить эффективность работы всего склада.

Большой интерес слушателей вызвали демо-сеты по изучению функциональных возможностей «1С:Предприятие 8. WMS Логистика. Управление складом» и «AXELOT: TMS Управление транспортом и перевозками». Эффект использования этих программных решений рассматривался в прозвучавших ранее докладах, а на демо-практикумах участники конференции смогли лично увидеть, как работают системы.

«Краснодарский край – новый для нас регион в плане проведения крупных мероприятий, и мы постарались организовать нашу конференцию так, чтобы привлечь к участию как можно больше специалистов в области автоматизации логистики. В Краснодарском крае и близлежащих регионах традиционно активнее всего развивался аграрный сектор. Сейчас развитию Краснодарского края уделяется большое внимание. Это не только одна из самых популярных курортных зон в нашей стране, но и поставщик разнообразной животноводческой и растениеводческой продукции и, конечно же, знаменитых вин. Мы изучали специфику региона и подбирали доклады, чтобы они, в первую очередь, затрагивали актуальные потребности местного бизнеса. Судя по количеству участников, их неподдельной заинтересованности, мы с этой задачей справились. Очень приятно видеть, что тема автоматизации управления логистикой нашла большой отклик у наших краснодарских коллег», – подвел итоги Алексей Тимашов, генеральный директор AXELOT.

Конференцию «Управление современным складом» поддержали Министерство экономики Краснодарского края, Торгово-промышленная палата Краснодарского края, Краснодарское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», ассоциация «Винодельческий союз», Ассоциация производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края «Кубаньвиноградалко», Союз транспортников Кубани, Ассоциация предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко».