компании из статьи
Вагнер РУ
Разработка инновативных и индивидуальных решений по технике пожаробезопасности
www.wagner-russia.com
компании из статьи
Вагнер РУ
Разработка инновативных и индивидуальных решений по технике пожаробезопасности
www.wagner-russia.com

Экспорт специализированного оборудования: новая установка системы предотвращения пожара для канадского рынка

Замороженная пицца от Dr. Oetker защищена от пожара наилучшим образом

В канадском городе Лондон (Онтарио) построен новый автоматизированный склад замороженной пиццы для североамериканского рынка. Этот склад площадью 2105 м2 и объемом 61 000 м3 позволит Dr.Oetker хранить и поставлять замороженную продукцию. Производится пицца на соседней фабрике. Подходящую концепцию противопожарной защиты предложила компания WAGNER при особых обстоятельствах: это первая установка предотвращения пожаров на североамериканском континенте.

В течение многих лет Dr.Oetker является клиентом фирмы WAGNER. Производство в Виттихе недалеко от Трира с 2008 года защищается системой ОxyReduct® c мембранной технологией разделения газов. По этой причине уже на ранней стадии планирования нового проекта было ясно: после удачного опыта в Германии успешное предотвращение пожаров должно быть экспортировано в Канаду.

Октябрь 2014 года: высотный стеллажный склад глубокой заморозки Dr.Oetker  на стадии строительства. Производственное помещение для ОxyReduct[sup]®[/sup] уже готово

VPSA становится канадской

Принцип предотвращения пожара был одобрен, но технологию ОxyReduct® VPSA пришлось согласовывать с канадскими законодательными положениями и особыми требованиями города Лондон. Одним из обязательных условий было участие местного профессионального эксперта, который провел оценку системы ОxyReduct® и произвел приемочные испытания для городских властей.

До самой поставки осенью 2014 года был выдержан строгий график работы. Прежде чем оборудование ОxyReduct® было отправлено в Канаду, в Лангенхагене состоялась его приемка Factory Acceptance Test (FAT). WAGNER разработал специально для него необычный для европейских сетей электрогенератор для симуляции канадского сетевого напряжения и частоты. В начале 2015 года склад с первой канадской системой ОxyReduct® начал свою работу.

До самой поставки осенью 2014 года был выдержан строгий график работы. Прежде чем оборудование ОxyReduct® было отправлено в Канаду, в Лангенхагене состоялась его приемка Factory Acceptance Test (FAT). WAGNER разработал специально для него необычный для европейских сетей электрогенератор для симуляции канадского сетевого напряжения и частоты. В начале 2015 года склад с первой канадской системой ОxyReduct® начал свою работу.

Производители оборудования WAGNER за шесть месяцев спроектировали и внедрили специально для канадского рынка систему VSPA

Система ОxyReduct® с двумя компрессорами

Автоматизированный высотный склад глубокой заморозки объемом 61 000 м3 справляется с ежедневными 3500 операциями погрузки-разгрузки товаров. Внутри помещения поддерживается температура воздуха –27 °С. Для того чтобы система активного предотвращения пожара работала безупречно, нужно было учитывать различные показатели, как например герметичность помещения и функционирование шлюзов. Вместо воздушных завес, типичных для складов, Dr.Oetker установил комбинацию дверей, основанную на принципе шлюзов, которая оптимально подходит для принципа работы системы ОxyReduct®. Посредством контролированной подачи азота ОxyReduct® понижает уровень концентрации кислорода в защищаемом помещении с нормальных 20,9% до 17,2% и постоянно поддерживает этот уровень. Именно такая остаточная концентрация кислорода была выявлена в результате огневых испытаний, а также канадских предписаний, в соответствии с которыми уровень кислорода для доступа персонала должен превышать 17%.

Кислородные датчики OXY-SENS[sup]®[/sup] подключены к сети впускных труб
Кислородные датчики OXY-SENS[sup]®[/sup] подключены к сети впускных труб

Необходимый для понижения уровня кислорода азот генерируется с помощью энергоэффективной технологии VSPA. Для Dr.Oetker важным условием была экономия электроэнергии, при выполнении которого удалось получить эффективное и одновременно экономное оборудование предотвращения пожара. Одна особенность системы: она содержит два VSPA-компрессора для резервной работы оборудования и таким образом отвечает требованиям канадских властей. В экстренном случае возможно переключение между двумя компрессорами. Если один из них выходит из строя из-за неисправности, то производство азота для активного предотвращения пожара не будет прекращено.

Итоги

С августа по октябрь 2014 года инженер проекта отдела оборудования для внешних рынков фирмы WAGNER Лена Нидерштуке была на месте строительства. В ноябре состоялся ввод в эксплуатацию системы VSPA и с января 2015 года она защищает замороженные пиццы в городе Лондон, откуда они дальше поступают к оптовым и розничным торговым точкам по всей северной Америке.

Технический руководитель международного отдела по производству оборудования WAGNER дипломированный инженер Лена Нидерштуке

«Одной из самых больших проблем было соблюдение местных предписаний, чтобы предоставить инспекторам Управления по безопасности и клиенту функционирующее, соответствующее стандартам оборудование. Результатом стало разрешение на эксплуатацию первой системы ОxyReduct® на североамериканском рынке!»

Технический руководитель международного отдела по производству оборудования WAGNER дипломированный инженер Лена Нидерштуке

Дела сегодняшние

В октябре 2019 года посетители стенда WAGNER на мероприятии Manitoba Building Officials Association (MBOA – Ассоциация руководителей строительства Манитубы) могли испытать вживую демонстрационуню модель OxyReduct для предотвращения пожара с пониженным содержанием кислорода на специально оборудованном стенде Bouncy House, где также были продемонстрированы и другие системы.

Флориан Бюхнер и Эрл Мьюз, вице-президент по продажам в Канаде, WAGNER Fire Safety Canada Ltd. на осеннем мероприятии MBOA 2019 проводимой Ассоциацией руководителей строительства Манитобы
Флориан Бюхнер, региональный менеджер по продажам на западном побережье США, WAGNER Fire Safety, Inc., презентует систему ОxyReduct

Высокая оценка не заставила себя ждать и в том же году, чтобы обеспечить обнаружение пожара на складе, Conestoga Cold Storage заказала у компании WAGNER Canada системы раннего обнаружения пожара TITANUS и детекторов SENS. У Conestoga в Канаде пять автоматизированных холодильных складов общим объемом 1,05 млн м3 (37 миллионов кубических футов). Распределённые склады обеспечивают надёжные поставки по всей стране и к потребителям в США. Раннее обнаружение источников пожара без ложной тревоги является важным условием сохранности товаров и бесперебойной работы фирмы.

В начале 2020 года, Simplot Canada Ltd. из Манитоба Бич (провинция Виннипег), объявила, что намерена внедрить систему предотвращения пожара OxyReduct.

Заводы Simplot по переработке картофеля в Портидж-ла-Прери в Манитоба. Работают уже 17 лет и потребовали модернизации. Склады и производство имеют годовую производительность более 135 тыс. тонн (300 миллионов фунтов) замороженного картофеля фри и формованных продуктов из картофеля. Подразделение WAGNER Canada оснастит склады глубокой заморозки фирменной активной противопожарной защитой. OxyReduct, что позволит Simplot сохранить свои обязательства по поставкам и производственным цепочкам, а также значительно снизить риски при хранении и обслуживании потребносей крупных цепочек продуктов питания и других клиентов по всей Северной Америке.

Один из автоматизированных холодильных складов Conestoga Cold Storage в Мисиссога (пров. Онтарио) Морозильный склад JR Simplot Canada действующий в Матиноба с 2003 года