Автоматизированные складские системы (ASRS)

На базе робота штабелёра с технологией Double-Deep

Реализация в проекте: Останкинский мясоперерабатывающий комбинат

текст:  Александр Кобылин -Директор по развитию АО ПКБ «Техноприбор»,  Владимир Жирнов -Инженер по продажам АО ПКБ «Техноприбор»
 
 
 
Автоматизированные складские системы (automated storage and retrieval system, или ASRS) представляют собой комплексные решения задач для упрощения процесса хранения и извлечения значительных объемов груза в складских помещениях. Системы включают ряд управляемых программой устройств, способных размещать и извлекать груз. 

Принцип работы ASRS описывается фразой «Товар к человеку» и предполагает полную автоматизацию процесса. Мы хотели разобраться в данной технологии на базе конкретного примера, из нашего опыта, применённого в московской области на одном крупном мясоперерабатывающем комбинате.  

От заказчика поступило техническое задание, которое содержало в себе следующие задачи:

  1. Должна быть максимальная вместимость склада в объемном выражении;
  2. Размеры используемых паллет 800х1200х и 1000х1200 мм Высотой до 2 метров;
  3. Масса паллет – от 700 до 1000кг;
  4. Температура в помещении: -18°С
  5. Оборот паллет в сутки примерно 450 – 500;
  6. Приемка паллет осуществляется на 1-м этаже;
  7. Выгрузка со склада проходит на 0-м этаже;
  8. Устанавливаемая система должна считывать информацию о продукте с этикетки;
  9. Интегрировать оборудование с существующей программой 1С;

Компанией АО ПКБ «Техноприбор» в соответствие с поступившим запросом было спроектировано и предложено следующее техническое решение. В качестве основного решения - организовать хранение замороженного мясо сырья по принципу автоматизированного паллетного склада на основе трех роботов-штабелёров с телескопическими захватами (по технологии Double-Deep), позволяющими работать со стеллажами двойной глубины, а также одним штабелером со стандартным захватом (по технологии single-deep). Загрузка паллет в склад и выдача паллет на отгрузку будет производиться на двух уровнях. Все процессы управляются автоматизированной системой класса WMS – LEAD WMS. Идентификация организована с помощью штрих-кодирования. 

Параметры единиц хранения: деревянные поддоны 800х1200х1700 мм/ 1000х1200х1700мм (включая высоту поддона), вес с продукцией – от 700 до 1000 кг.              

Автоматизированная система включает в себя следующее оборудование:

- 3 робота-штабелера с захватами двойной глубины г/п 1000 кг;

- один робот-штабелер со стандартными захватами г/п 1000 кг;

- стеллажную конструкцию из оцинкованной стали на базе фронтальных стеллажей общей емкостью 2340 п/м;

- автоматизированная двухуровневая транспортная система приема/выдачи паллет на базе цепных и роликовых приводных транспортеров;

- два полуавтоматических паллетных подъемника г/п 1000 кг с системой загрузки/выгрузки;

- стеллажи фронтального типа (зона неавтоматизированного склада);

- оборудование системы управления, в т. ч. программное обеспечение верхнего уровня LEAD WMS. 2

В состав оборудования на складе вошли: 

- Робот-штабелер со стандартными захватами г/п 1000 кг.

- Штабелер передвигается в меж стеллажном пространстве по верхнему и нижнему направляющим путям, и предназначен для перемещения грузовых единиц из зоны хранения (из ячеек стеллажного блока) в зону приема/выдачи и обратно.

Штабелер имеет современную систему позиционирования на основе энкодеров, блокировки от перегруза, контроль габаритов грузовой единицы, контроль занятости ячейки (установка поддона на занятое место не возможна).

С учетом ограничения помещения по ширине на складе было предусмотрено комбинированное сочетание фронтальных стеллажей с двойной глубиной и одинарного стеллажа. 

Масса одной паллеты с сырьем – не более 1 тонны. Высота паллеты с сырьем – не более 1700 мм. Общая емкость хранения в складе – 2340 п\м.

Подача паллет на вход склада и выгрузка со склада осуществляется поводковыми электро-штабелерами.

В зоне загрузки предусмотрены ответвления (роликовые конвейеры) для отбраковки паллет, не прошедших контроль по весо-габаритным параметрам. Далее паллета по конвейерной распределительной системе поступает к назначенному проезду, где ее забирает робот-штабелер.

Отгрузка происходит по запросу из системы 1С, далее WMS обрабатывая запрос предоставляет материал по принципу FIFO, далее робот-штабелер изымает изымает соответствующий материал и передает его на транспортную систему отгрузки, находящуюся на нулевом этаже.
  Система умеет выполнять параллельно задания на приемку и отгрузку, так называемый смешанный цикл.

  Для перемещения паллет с мясосырьем между этажами предусмотрены два полуавтоматических подъемника с роликовыми столами, и конвейерная система на базе приводных рольгангов для подачи/выдачи паллет.

Управляет работой этого оборудования - Программное обеспечение промышленного уровня LEAD WMS. Которое позволяет управлять трудовыми ресурсами, техникой, производственным оборудованием. А также минимизирует

накладные расходы повышает уровень сервиса, увеличивает производительность склада. 

В функционал программы заложено быстродействие, которое позволяет справляется с пиковыми нагрузками на высокоинтенсивных складах. Производительность стандартных процессов или сложные технологические решения – система адаптирована под конкретные требования.

Удобная интеграция с любыми корпоративными системами и специализированным оборудованием: роботами-штабелёрами, автоматизированными шкафами, конвейерами и др.

Система LEAD WMS позволяет выполнять операции приема и выдачи материала в автоматизированной складской системе хранения с использованием терминалов сбора данных, а именно:

– формирование заказа на размещение;

– вызов ячейки, размещение материала;

– формирование заказа на выдачу;

– вызов ячейки, выдача материала;

– формирование заказа на размещение делового отхода с возможностью указания дополнительных характеристик (вес, размер отхода, применимость).

Система LEAD WMS имеет  интеграции с системой 1С. Интеграция обеспечивается стандартными механизмами системы 1С. Предусмотрена возможность дальнейшего масштабирования системы WMS и интеграции с 1С с другими складскими зонами.

В результате реализации проекта по внедрению автоматизированной складской системы (ASRS) на базе робота штабелёра с технологией Double-Deep, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат получил:

– максимальную эффективность использования площади складов;

– отсутствие необходимости в инвентаризации, постоянный контроль местоположения грузов;

– полную безопасность для складского персонала — отсутствие операторов в зоне хранения;

– высокую точность и скорость исполнения складских операций;

- и конечно же закрыли все свои задачи, перечисленные в техническом задании.

По мнению экспертов логистической отрасли, за средствами автоматизации будущее складской отрасли, а вот какое именно решение подойдет для вашего бизнеса, подскажут вам профессионалы своего дела, эксперты по интралогистическим решениям из АО ПКБ «Техноприбор».

АО "ПКБ "Техноприбор"
+7 (8352) 37 77 66