Автоматизированные лифты производства «Техноприбор»: кейсы
Александр Кобылин,
исполнительный директор АО «ПКБ Техноприбор»

В сентябре 2018 года, в год своего 60-летия, мы анонсировали старт производства лифтовых систем для хранения и подбора ТМЦ. На тот момент мы были первым российским производителем такого оборудования. Почти за 2 года ситуация на рынке предложения не изменилась, автоматизированные лифты по-прежнему поставляются в основной своей массе зарубежными компаниями, припомнить названия которых читателю не составит труда. Однако пришло время рассказать о проектах, в которых заказчик предпочел отечественного производителя.

В конце 2019 года на одном из ведущих предприятий группы Роскосмос были введены в эксплуатацию 2 лифтовые системы «Техноприбор», осуществляющие автоматизированное размещение в зону хранения и выдачу ТМЦ. Каждый лифт высотой 10 метров содержит 120 мест хранения, где размещаются полки грузоподъемностью 250 кг. Материалы могут располагаться в контейнерах или без них. Каждый склад способен вместить до 8500 кг, занимая при этом не более 6 м2 складской площади.

Складская система предусматривает не только снижение площади хранения, но и автоматизацию учета и выдачи комплектующих для последующей сборки, и компактное распределение ТМЦ в зависимости от весогабаритных характеристик. Также система управления обеспечивает простой и интуитивно понятный выбор места складирования оператором. Конструкция складов обеспечивает свободный доступ к узлам, требующим частого осмотра и обслуживания.

Порядка 6 м2 занимает шестиметровый лифт, поставленный в 2019 году производителю приборов для судостроительной промышленности для оптимизации хранения и обработки ТМЦ. Материалы располагаются на поддонах грузоподъемностью 300 кг, размещенных внутри склада в зависимости от весогабаритных и иных характеристик, обусловленных производственными нуждами. Для складского учета применяется система управления со штрихкодированием. Лифтовый склад способен вместить до 4800 кг груза.

Конструкция лифта обеспечивает безопасный и бесперебойный режим работы, горизонтальную устойчивость поддонов и защиту от перекоса. Перегруз машины и поддонов предотвращается системой автоматического взвешивания груза в момент отправки поддона в зону хранения. Также в момент загрузки автоматически определяется высота установленных на поддон материалов.

Еще одним примером служит поставка трех автоматизированных лифтовых систем отечественному производителю вилочных электропогрузчиков – один грузоподъемностью 700 кг для хранения различных видов груза и два лифта по 500 кг для хранения проволоки. Машины высотой до 7,5 м оснащены автоматической подачей контейнеров за пределы рабочего окна, датчиками весогабаритного контроля и безопасности, функцией динамического уплотнения полок.

Система управления позволяет контролировать имеющиеся запасы ТМЦ по порядку выдачи, срокам хранения, срокам годности, определять приоритет выдачи ТМЦ. Грузы размещаются согласно данным ABC-анализа, оптимально заполняя пространство лифтового стеллажа по высоте. Для группы стеллажей с проволокой система распределяет грузы между двух лифтов в зависимости от выбранных характеристик. Встроенный интерфейс позволяет подключить стеллаж к управляющему компьютеру системы или к сети предприятия для просмотра содержимого стеллажа.

Главный принцип работы автоматизированной системы хранения лифтового типа – «Товар к человеку». Лифтовый склад представляет собой шкаф с металлическими поддонами, на которых размещается груз. Поддоны перемещаются к рабочему окну от стеллажей с помощью специального вертикального подъемника (лифта), оснащенного захватным механизмом (экстрактором). Места хранения могут быть оснащены разделителями, подставками и другими специальными аксессуарами.

В процессе загрузки поддон с грузом забирается из окна доступа с помощью экстрактора и перемещается на хранение в стеллаж. Привод подъема выполнен на базе самоцентрирующихся армированных зубчатых ремней, привод выдвижения экстрактора – на базе цепной передачи. Стеллаж представляет собой металлоконструкцию с консольными полками, шаг между полками составляет 50 мм.

Управление осуществляется с рабочего пульта, оснащенного сенсорной панелью. Сотрудник формирует задание в системе управления складом, после чего груз размещается и выдается в окно выдачи.

Функционал программного обеспечения в полной мере позволяет производить все необходимые операции – поиск ТМЦ, приемка и отгрузка, учет операций, печать стандартных форм документов, разграничение прав доступа и др. Функция измерения высоты груза позволяет оптимизировать размещение загруженных поддонов и обеспечивает максимальную плотность хранения.

Особенности:

  • индивидуально-адаптированные решения под требования заказчика;
  • адаптивная грузоподъемность под любые весовые категории;
  • одна система вместо множества благодаря многомодульности;
  • наращивание объемов хранения не только в ширину, но и в высоту;
  • уменьшение используемой площади хранения;
  • высокая частота обработки заказов;
  • контроль ТМЦ за счет автоматизации хранения и учета;
  • два двигателя на вертикальное и горизонтальное перемещение;
  • весы в разгрузочных окнах (опционально).

У лифтового склада может быть сразу несколько окон приема и выдачи груза для операторов на разных этажах здания или с разных сторон конструкции. Имеется возможность подключения системы хранения к информационным системам заказчика, действующим на предприятии, в том числе SAP ERP.

Лифт может использоваться в качестве автономной системы, возможна также интеграция в автоматизированный склад с использованием других логистических технологий. При необходимости функционал можно расширить, сконфигурировать и настроить в соответствии с исходными данными. Данный тип оборудования решает задачи хранения во всевозможных технологических цепочках: склад комплектации, промежуточный склад, склад готовой продукции и т.д.

Системы хранения лифтового типа является идеальным решением для обработки любых типов материалов с различными весогабаритными характеристиками. Лифты обеспечивают максимальный объем хранения при минимальном занятом пространстве.

Преимущества

• Экономия места и производительность. Система хранения лифтового типа повышает эффективность более чем на 90% в сравнении с ручными системами обработки грузов (стеллажи, поперечные шкафы, выдвижные ящики). Для работы системы достаточно одного оператора, что значительно экономит средства на персонале.

• Экономия времени. Исключение излишнего перемещения персонала по складу более чем на 70%.

• Системная интеграция. Лифтовая система позволяет каталогизировать все группы товаров и получать отчетные документы с помощью специального программного обеспечения.

• Защита и контроль. Система надёжно убережет конфиденциальные или дорогостоящие ТМЦ. При помощи настроек панели управления возможно предоставить доступ к грузу только определенным сотрудникам, ограничив доступ для остальных.

• Доступность и эргономика. Лифт удобен и прост в использовании. Значительно снижает возможность получения травм за счет минимизации такелажных операций.

В следующих статьях мы рассмотрим новые кейсы поставки подобных систем, а также других видов оборудования – мобильных оснований, складских систем с применением автоматизированного штабелера Double Deep, автоматизированных конвейерных систем с применением подъемного оборудования.