Роботы-штабелеры «Техноприбор»:
повышаем эффективность и делаем технологию ASRS дешевле

Александр Кобылин,
исполнительный директор АО «ПКБ «Техноприбор»

Основа наших автоматизированных складских систем – роботы-штабелеры различной конфигурации, которые обладают существенными преимуществами в сравнении с напольным складским транспортом. Технология не нова, мы начали производить автоматизированные складские системы еще в 1970-х годах прошлого века.

Безусловно, за годы работы в сфере интралогистики оборудование не раз претерпевало модернизацию. В 2020 году мы внесли существенные изменения в конструкцию и технологию изготовления роботов-штабелеров грузоподъемностью до 500 кг, что сделало аппаратную автоматизацию склада доступнее и эффективнее.

В 1972 году для решения задач автоматизации хранения был разработан роботизированный складской блок РСБ-50, обеспечивающий упорядоченное хранение и выдачу тарно-штучных грузов массой до 50 кг

Модернизация коснулась всех основных узлов штабелера: две колонны из тонкостенных труб, сборные тележка и оголовок вместо цельных сварных конструкций, трудоемкость изготовления которых очень высока. Телескопические столы теперь оснащены дополнительными упорами. Одним из ключевых новшеств стало применение сервоприводов для передвижения тележки штабелера по горизонтали и каретки по вертикали. Комплекс введенных изменений позволил увеличить скорость передвижения робота-штабелера грузоподъёмностью не более 100 кг до 6 м/с, что в свою очередь позволяет обрабатывать грузы в 2 раза быстрее. Кроме того, масса штабелера и трудоемкость его изготовления снизились в 1,5 раза.

Мы разрабатываем автоматизированные системы для стандартных финских паллет и европаллет, пластика, картона, крупногабаритных и тяжелых грузов. Их применение позволяет значительно повысить грузооборот, сэкономить площадь складских помещений, уменьшить численность обслуживающего персонала, минимизировать вероятность повреждений грузовых единиц.

В зависимости от требований к производительности системы и видов тары роботы-штабелеры оснащаются различными грузозахватными механизмами:

1. Телескопические захваты single-deep.

Стандартное решение для работы со стеллажами одинарной глубины. В зависимости от конструкции могут применяться для любых видов тары.

2. Телескопические захваты double-deep.

Использование специальных телескопических захватов Double-Deep позволяет увеличить объем обрабатываемого груза одним автоматическим роботом-штабелером в 2 раза с оптимальной скоростью размещения и выдачи един иц хранения. Технология не только увеличивает емкость зоны хранения, но и снижает затраты на складское оборудование.

3. Телескопические боковые захваты.

Телескопические приемные столы с боковыми зацепами позволяют обрабатывать различные размеры коробов одним устройством благодаря автоматическому определению размеров тары.

4. Шаттловый передатчик грузов.

Автоматизированный шаттл интегрируется в конструкцию робота-штабелера и заменяет стандартные телескопические захваты, что значительно увеличивает емкость существующего пространства для хранения. Система подходит для организации складирования в глубинных стеллажах по принципу LIFO, характеризующегося высокой плотностью размещения небольшого ассортимента товаров.

5. Ограничители для высокоскоростной транспортировки.

Для обеспечения безопасной транспортировки единиц хранения высокоскоростным штабелером телескопические захваты оснащаются дополнительными упорами, предотвращающими смещение грузов.

Технические характеристики:

  • Грузоподъемность – до 500 кг
  • Высота – до 12 м
  • Максимальная скорость для облегченной модели штабелера г/п до 100 кг – 6 м/с