компании из статьи
ЭкоСклад
Компания ЭКОСКЛАД по праву считается одним из лидеров в сфере техобслуживания всех видов стеллажного оборудования для складов. Более 10 лет наша работа ставит главный ориентир – качественное и быстрое выполнение сервисных задач для крупного ритейла, логистических операторов и компаний. Мы работаем по всей России, а также в Беларуси и Казахстане. Всегда и везде Вы получите услуги и оборудование высочайшего качества.
eco-sklad.ru
компании из статьи
ЭкоСклад
Компания ЭКОСКЛАД по праву считается одним из лидеров в сфере техобслуживания всех видов стеллажного оборудования для складов. Более 10 лет наша работа ставит главный ориентир – качественное и быстрое выполнение сервисных задач для крупного ритейла, логистических операторов и компаний. Мы работаем по всей России, а также в Беларуси и Казахстане. Всегда и везде Вы получите услуги и оборудование высочайшего качества.
eco-sklad.ru

«FORMAT»: первые 5 лет применения

С.Сидоренко
Коммерческий директор ООО "ЭкоСклад"
Технология «FORMAT» впервые вышла на сервисный рынок в 2017 году. Несмотря на очевидные преимущества этой технологии ремонта стеллажей и зарубежный опыт её применения, далеко не сразу отечественный рынок позитивно отреагировал на новшество. Главным образом из-за того, что на первом этапе статистика применения была маленькой, а ценовые потрясения на рынке стеллажного оборудования еще не начались.

Теперь, спустя пять лет, можно с уверенностью говорить о том, что технология «FORMAT» нашла своего потребителя. Счет заказчиков такого метода ремонта поврежденных стеллажных стоек уже исчисляется сотнями, а объемы выполненных работ год от года растут. Так, за период с 2020 по 2022 годы было «отформатировано» более 11000 стоек паллетных стеллажей различных марок, а совокупная экономия средств клиентов составила более 90 миллионов рублей.

Чем же хороша эта технология для владельца паллетных стеллажей? В первую очередь, это экономический эффект. Напомним, что повреждение техникой несущей стойки – практически неизбежное явление на любом складе, которое может стать причиной аварийной ситуации. ГОСТ Р55525-2017 «Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия» оговаривает допустимые значения остаточных деформаций поверхности несущей стойки. Если они имеют критические значения, то стойка должна выводиться из эксплуатации.

Это означает, что на эксплуатирующую компанию возлагается необходимость покупки ремкомплекта, его доставки и замены дефектной стойки. Ключевым фактором при этом является необходимость разгрузки стеллажа и временное выведение товарных единиц, хранимых на складе, из рабочих процессов. Далеко не все логистические службы компаний готовы на такие действия – особенно, если речь идет не об одной стойке, а о нескольких или даже десятках. Иногда для ремонта приходится временно закрывать существенные площади складов, но мало кто готов на это идти – особенно в «высокий сезон» продаж. На почве вопросов ремонта стеллажей спорные и даже конфликтные ситуации между службой логистики и службой эксплуатации – особенно в крупных компаниях – не редкость. Теперь представьте всё это вместе – затраты на ремкомплекты и работы, с приложением возможных убытков от остановки складских бизнес-процессов. Это кошмар для любой компании!

Технология «FORMAT» позволяет убрать из описанной выше цепочки почти все пункты – за исключением собственно работ по ремонту. Взгляните на таблицу – она наглядно показывает эффективность обсуждаемой технологии:

 

Метод замены стоек

Метод FORMAT

Ожидание начала работ (с учетом поставки комплектующих)

15-40 дней

1-3 дня

Планирование и согласование ремонта со службой логистики

требуется

не требуется

Разгрузка стеллажей от хранимого товара

требуется

не требуется

Аренда высотной техники

требуется

не требуется

Скорость замены\исправления одной стойки

1-3 часа

5-15 минут

Таким образом, экономический эффект достигается технологическим удобством. Ведь «FORMAT» – мобильное устройство, достаточно компактное, с почти не ограниченным ресурсом. Его особенность и ключевое техническое решение – способность подстраиваться под любую форму профилей стоек! Само название «Format» говорит о том, что мы форматируем (возвращаем первоначальную форму) поврежденную стойку, не вмешиваясь в конструкцию рамы в целом. Важно отметить, что на складах в России в настоящее время используются стеллажи не только отечественных, но и иностранных марок, поставка комплектующих для которых в настоящее время затруднена или вовсе невозможна. Для таких случаев использование «FORMAT» становится чуть ли не единственным вариантом поддержания склада в рабочем состоянии.

Часто мы слышим вопросы, сводящиеся к повреждениям структуры металла вследствие ударов - мол, невозможно полностью восстановить несущую способность таким стойкам. Чтобы разобраться в физико-механических особенностях, происходящих в металле стойки, были проведены независимые исследования процесса в одной из ведущих металловедческих лабораторий России. Исследования проводились не только на специальном стенде для оценки сопротивления стеллажной рамы продольному сжатию (моделирование ситуации с обрушением стеллажа под нагрузкой), но и металлографические ультразвуковые исследования образцов металла стоек.

Данные сравнивались с контрольными образцами, в ходе чего статистически было установлено, что в момент повреждения действительно возникают микротрещины в слоях металла, сходные с микротрещинами, возникающими в процессе формирования профиля стоек в прокатном стане. Но использование «FORMAT» не ухудшает состояние металла и не приводит к дополнительным разрывам.

Тесты на сопротивление продольному сжатию для восстановленных стоек показали, что они практически полностью соответствуют значениям не поврежденных стоек - эти данные содержатся в отчетном протоколе. Таким образом, «FORMAT» преобразовывает не только форму, но и возвращает потерянные эксплуатационные свойства стойки. Впрочем, в этом клиенты могли убедиться лично – работы производятся, в том числе и на полностью загруженных стеллажах, что говорит о надежности процесса и его результатов.

Стойки «Микрон» (слева) и «Кифато» (справа) до форматирования и после.

Посмотрите на фотографии – «FORMAT» позволяет исправлять «по месту» большинство повреждений. Конечно, этот метод не панацея от всех деформаций стоек – есть некоторые ограничения, связанные с точкой приложенного деформирующего усилия, степени повреждения, визуально различимых разрывов металла. Наши специалисты могут заранее определить, насколько ремонтопригодна та или иная стойка; заказчик в любом случае будет платить только за те стойки, которые поддались форматированию.

В последнее время, на фоне экономических изменений, актуальность сервисных услуг по технической поддержке уже эксплуатируемого оборудования значительно возросла. Небольшие и средние компании не спешат вкладываться в развитие и закупкам нового оборудования для своих складов, зато больше внимания уделяют вопросам эксплуатации и ремонта. В этом отношении «FORMAT» серьезное подспорье – как по технологическим, так и по экономическим соображениям.