08.12.2021

Kärcher публикует новый глобальный отчет об устойчивом развитии

CO2-нейтральные заводы и переработанные полимеры

Компания Alfred Kärcher SE & Co. KG представила новый, на этот раз цифровой отчет об устойчивом развитии. Семейное предприятие, специализирующееся на выпуске уборочной техники, в этом году сделало свои заводы во всем мире CO2-нейтральными и во все большей мере полагается на источники «зеленой» энергии. А неизбежные выбросы компания компенсирует благодаря сотрудничеству с партнером First Climate, поддерживая проект, направленный на сохранение тропических лесов в Бразилии.

«Важным элементом нашей стратегии устойчивого развития является рост доли используемого переработанного сырья, – отметил председатель правления Хартмут Йеннер. – В одном лишь сегменте техники высокого давления компоненты из переработанных полимерных материалов используются уже более чем в 100 вариантах выпускаемых аппаратов». А теперь компания усложнила ранее поставленную цель: до 2025 года планируется довести до 50 % долю переработанных полимерных материалов, используемых при производстве уже не только аппаратов высокого давления, но и целого ряда техники других видов.

Кроме того, Kärcher целенаправленно оптимизирует бизнес-процессы в целях сбережения ресурсов. Например, материалоснабжение заводов Kärcher во всем мире удалось наладить так, что 75% от общего объема закупок приходятся на региональных поставщиков, находящихся не далее, чем в 1 000 км от места производства. Благодаря сокращению транспортных путей сводятся к минимуму выбросы CO2.

Свою деятельность в интересах общества Kärcher продолжает концентрировать на таких направлениях, как сохранение объектов культурного наследия, обеспечение гигиены, охрана окружающей среды, сбережение ресурсов, забота о семье и социальная защита. В 2020 году компания оказала безвозмездную помощь людям в катастрофических ситуациях, а также передала  некоммерческим организациям необходимую технику (всего 445 активностей в этой области). Кроме того, в период пандемии коронавирусной инфекции компания регулярно жертвует защитные маски, а также чистящие и дезинфицирующие средства.

Компания продолжает и долгосрочное сотрудничество в социальной сфере – в частности, с международной благотворительной организацией SOS­Kinderdorf, которой, начиная с 2011 года, было безвозмездно предоставлено уже 1 080 единиц техники. Такая помощь, направленная детским деревням в 38 странах, значительно облегчает выполнение повседневных уборочных работ. А последними акциями в рамках корпоративной программы сохранения объектов культуры стали, в частности, работы по очистке полов в Кельнском соборе и парадной лестницы дворца Фонтенбло во Франции, относящегося к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО.

Работа по реализации стратегии устойчивого развития ведется и в России. За 2021 г. совместно с Ассоциацией реставраторов и Департаментом культурного наследия при поддержке администраций городов компания «Керхер» безвозмездно провела работы по профилактическому уходу за целым рядом объектов. Среди них памятник А. С. Пушкину (Москва), мечеть пророка Мухаммеда (Шали), памятник основателям города (Сургут), фонтан «Львы» (Ростов-на-Дону) и другие.

«Керхер» Россия также осознает важность следования принципам устойчивого развития и на 2022 планирует локальные инициативы в области благотворительности. Компания      принимает активное участие в важных общественных инициативах, оказывает поддержку некоммерческим благотворительным фондам - например, компания передала технику таким организациям, как «Линия жизни», «Русфонд», World Vita, «Антон тут рядом» и др.

Также компания внедряет концепцию «зеленый офис», направленную на снижение нагрузки на окружающую среду и подразумевающую рациональное использование ресурсов, включая потребление бумаги, воды и тепла, энергосбережение, отказ от использования одноразовых товаров, изготовленных из пластика, и другие меры. Кроме этого, успешно реализуется проект по утилизации техники Kärcher в России.

Более подробную информацию об устойчивом развитии компании Kärcher можно здесь: www.kaercher.com/csr