Устройства замены паллет

И. Бос, коммерческий директор
компании «Индустриальная Логистика»

Качество паллет является одним из основополагающих факторов, влияющих на скорость внутрискладских операций и на производительность работы склада.

Часто оно бывает недостаточно высоким, что приводит к разрушению паллет с грузом, находящихся непосредственно в ячейках стеллажной конструкции. Нередки и случаи поступления на склад груза, размещенного на изначально поврежденных паллетах.

Как правило, паллеты обрабатывают с помощью погрузочной техники с вилочными захватами: неумелое владение ею может повредить паллету или лежащий на ней груз.

Очень часто повреждаются нижние слои грузов, лежащих на паллете (например, мешки с сыпучим содержимым), и тогда, чтобы добраться до них, приходится перекладывать всю паллету (рис. 1 и 2). В случае разрушения паллеты груз перекладывают вручную на новую паллету, что отнимает много времени и сил персонала.

[b]Рис. 1[/b]

Такой ситуации можно избежать, используя устройства замены паллет (pallet changer или pallet inverter). Достаточно разместить на складе 1…2 ед. этого оборудования, и проблема некачественных, сломанных паллет или поврежденных грузов на паллете будет решена. Устройство способно заменить от 30 до 40 паллет в час, тогда как сотруднику склада потребуется на выполнение такого же объема работ 3…4 ч.

[b]Рис. 2[/b]

Компания «Индустриальная Логистика» специализируется на комплексных проектах автоматизации внутрискладской логистики и является официальным представителем ведущих зарубежных производителей автоматического оборудования для внутренней логистики предприятий и распределительных центров. В рамках своих решений мы предлагаем лучшие образцы автоматического и полуавтоматического оборудования для хранения, перемещения и обработки грузов. Более подробно ознакомиться со спектром предлагаемых технологий и оборудования можно на нашем сайте.

В рамках проектов комплексной автоматизации склада компания «Индустриальная Логистика» предлагает устройства замены паллет производства Premier Pallet Systems, Ltd. (Великобритания). Эта фирма на сегодняшний день является мировым лидером в производстве подобных систем и имеет 30-летний опыт их производства и эксплуатации. Модельный ряд таких машин очень широк. Устройства замены паллет могут работать с любыми грузами, размещенными на пластиковых или деревянных паллетах любых габаритов, а их грузоподъемность составляет более 2 т.

Данное оборудование находит применение в пищевой, в фармацевтической и химической промышленности и при бутилировании продукции, на сталепрокатных заводах и предприятиях, работающих с листовой сталью, в машиностроении и на складах запасных частей, а также на складах временного и ответственного хранения и в дистрибуции.

Устройства замены паллет применяются не только для замены одной деревянной паллеты на другую, но и для замены деревянной паллеты на пластиковую, что необходимо предприятиям с особыми гигиеническими нормативами работы.

Как же работают эти машины и какие они выполняют функции? Существуют полуавтоматические и автоматические устройства замены паллет.

[b]Рис. 3[/b]
[b]Рис. 6[/b]

Полуавтоматические устройства замены паллет

Этими устройствами (рис. 3) управляет работник склада. Паллету помещают в них с помощью погрузчика (рис. 4) или ручной тележки (рис. 5). На верхней фиксирующей платформе захватного механизма закрепляется новая паллета. Затем устройство переворачивает паллету на 180°. Оператор снимает старую паллету и вывозит груз из устройства на новой паллете.

[b]Рис. 4[/b]
[b]Рис. 5[/b]

Существует другой вариант исполнения этих машин: когда паллета наклоняется на 90° (рис. 6), оператор вытаскивает разрушенную паллету и устанавливает на ее место новую. Затем паллета возвращается в исходное положение (рис. 7).

[b]Рис. 7[/b]

Автоматические устройства замены паллет

Такие устройства встроены в производственную линию (рис. 8). Новая паллета поступает на нижнюю фиксирующую платформу захватного механизма, после чего устройство замены паллет переворачивает ее на 180° и она оказывается в верхнем положении.

Далее в устройство замены по конвейеру поступает паллета с грузом и также переворачивается на 180°. Старая паллета остается на верхней фиксирующей платформе захватного механизма, а новая паллета с перевернутым грузом движется дальше по конвейерной линии (рис. 9).

[b]Рис. 8[/b]
[b]Рис. 9[/b]
[b]Рис. 10[/b]

Устройства замены паллет различаются следующими параметрами:

  • грузоподъемностью;
  • габаритами верхней и нижней фиксирующих платформ захватного механизма;
  • максимально и минимально возможной высотой паллеты с грузом;
  • углом наклона паллеты;
  • способом управления.

Поскольку паллеты неудобно поднимать и перемещать вручную, идеальным дополнением к оборудованию для их замены являются устройства выдачи пустых паллет (диспенсеры). Такие устройства работают на сжатом воздухе, позволяют автоматически подавать пустые паллеты в необходимом количестве (рис. 10 и 11) и представлены в двух версиях – для 15 или для 25 паллет.

[b]Рис. 11[/b]