Автоматизация процессов складского хранения и подбора комплектации от ООО «СОВТЕСТ АТЕ»

Развитие интернет магазинов, ритейла, складов крупных предприятий и производственных цехов требует оптимальной организации хранения, сортировки и быстрой сборки заказов. Объемы складского хранения растут, площади пропорционально наращиваются. Нагрузка на сортировщиков/операторов постоянно увеличивается. Необходимо внедрение новых технологий чтобы снизить нагрузку на работников. Многие уже внедрили комплектование сразу нескольких заказов, но для того чтобы избежать ошибок и достичь максимальной производительности необходимо внедрять передовые технические решения.

Предприятие ООО «Совтест АТЕ» имеет большой опыт в области оптимизации логистических процессов на складе и в производстве. Имея собственное производство, наше предприятие разрабатывает и производит все необходимые модули в России. Все новые технологии мы предварительно внедряем на своем собственном производстве. Так, например, мы используем 8 карусельных систем для хранения ТМЦ, ЗИП и др. Адресное хранение и световые подсказки на стеллажах и в шкафах сухого хранения. Также по запросам наших клиентов разработан ряд специализированных решений, таких как тележка для мультисборки (MultiPicking) со световыми подсказками (технология Pick/Put by Light), специализированная система подсказок для вилочных комплектовщиков, обеспечивающих безошибочную комплектацию нескольких паллет одновременно. В разработке находится ряд других передовых решений, нацеленных на оптимизацию хранения и сбора комплектации.

Далее более подробно представлен перечень предлагаемых решений для оптимизации и автоматизации процессов складского хранения, которые производятся нашим предприятием:

Карусельные системы

Автоматизированные системы хранения карусельного типа с электроприводом обеспечивают оперативную доставку нужной полки с хранимым ТМЦ в окно выдачи. Принцип товар к человеку обеспечивает наиболее эффективный подбор комплектации, а сама карусельная система хранения – максимальное использование высоты помещений. Вертикальное хранение освобождает существенные складские площади. Нужные товары поступают на уровень рабочего стола оператора, и световые подсказки указывают ячейку, из которой нужно забирать товар. Системы проектируются под размеры помещения заказчика. Размеры и количество полок могут быть изменены на стадии проработки проекта. Системы хранения оснащаются ПК. Для ускорения отбора ТМЦ в систему можно загрузить фотографии каждого изделия, для того чтобы оператор мог сравнивать отбираемый товар с фотографией для предотвращения ошибки. Можно ввести штрихкодирование товаров или ячеек, в которых они лежат. При отборе оператор должен будет считать штрих-код, что позволит убедиться, что отбирается нужный товар.

При проектировании карусельных систем учитывается специфика хранимых грузов. Полки могут быть снабжены разделителями, как горизонтальными, так и вертикальными. Полку можно разделить на несколько ярусов по вертикали и на сектора по горизонтали.

Для хранения документов так же существуют различные модификации: как простые перегородки для размещения папок в жестких обложках, так и специальные подвесные файлы для размещения самих документов.

Для хранения мелких, но дорогостоящих изделий, которые нужно размещать индивидуально могут использоваться выдвижные полки-контейнеры, разделенные на ячейки. Такие же выдвижные полки могут использоваться для хранения важных документов или чертежей.

Полка в этом случае разделяется на два отсека и в каждом отсеке размещаются выдвигающиеся ящики. Ящики имеют специальную фиксацию, чтобы при перемещении полок они не выдвигались самопроизвольно. Ящики могут иметь ячейки для индивидуально хранения.

Возможна выдача индивидуального товара. Для этого раздвижные шторки заменяются закрытой дверью с несколькими дверцами с электронными замками. Дверцы делаются по размеру ячейки. При выдаче нужного товара открывается только одна дверца напротив нужной ячейки, и оператор имеет доступ к конкретному товару и не может извлечь остальные.

Программное обеспечение легко интегрируется с ПО верхнего уровня (1С, ERP, WMS, MES др.) и позволяет управлять сразу несколькими карусельными системами. При подборе заказов несколькими операторами на разных каруселях ПО анализирует, какая карусель с таким видом комплектующих в данный момент свободна и сообщает об этом оператору. ПО полностью оптимизирует и формирует маршрут движения оператора, чтобы ускорить процесс сбора заказа. Информация о выдаче товаров сразу передается в управляющее ПО, происходит списание данного товара со склада. Система ведет учет остатков, а также позволяет задавать пороговые значения, при достижении которых отправляется оповещение в отдел закупок на дозаказ нужных комплектующих.

Световые подсказки для зоны комплектования на стеллажах

Безошибочное управление сбором заказов является ключевым элементов в деятельности компаний, связанных с ритейлом и интернет-магазинов. Оператор следует в процессе подбора за подсвечивающимися ячейками и извлекает нужные товары, комплектуя заказы.

Организация подбора по световым подсказкам (Pick/Put by light) реализуется установкой управляемых световых (и/или цифровых) подсказок на каждую ячейку стеллажа хранения. Модули подсказок могут имеют многоцветную световую индикацию. Система подключается в сеть предприятия, и все заказы сразу поступают на управляющий компьютер, а ПО ведет оператора по оптимальному маршруту, указывая из какой ячейки нужно провести выборку или загрузку. Для управления количеством отбираемых изделий ячейки дополнительно могут быть оснащены модулями с цифровой индикацией. При этом модули для указания количества могут быть индивидуальными и групповыми. Рассмотрим варианты:

– Модуль цифровой индикации добавляется на каждую ячейку. В этом случае оператор видит, из какой ячейки нужно забирать ТМЦ с указанием его количества, которое необходимо извлечь. Данное решение эффективно для зон с повышенной скоростью комплектования.

– Групповые мониторы для отображения информации по разным заказам одновременно могут устанавливаться для одного или нескольких стеллажей в зоне прямой видимости оператора. Каждая ячейка снабжается световыми индикаторами (до 7 цветов свечения). Оператор видит загоревшуюся индикацию под ячейкой хранения. Для идентификации своего заказа оператору присваивается определенный цвет. Т.о. индикация показывает из какой ячейки нужно извлечь, а количество извлекаемого товара отображается на мониторе. Монитор разделен на сектора, и каждый сектор подсвечивается цветом, соответствующим оператору. В зоне цветовой подсветки указывается количество товара, которое необходимо извлечь. Т.о. оператор видит свой цвет на мониторе и на стеллаже хранения, а также количество ТМЦ на мониторе к выборке или загрузке.

Тележки для мультисборки

Для ускорения подбора комплектации, повышения безошибочности и эффективности сборки используются специализированные тележки для мультисборки, оснащенные автономным модулем световых подсказок. Тележки являются логичным дополнением стеллажных подсказок, которые обеспечивают точность извлечения товара со стеллажа за счет световой индикации подсказок на полках, соответственно, тележка для мультисборки обеспечит оператору безошибочную адресную загрузку ТМЦ в необходимый контейнер, соответствующий конкретному заказу. Тем самым риск случайно ошибки сводится к нулю. Тележка может предоставляться заказчиком для модернизации или поставляться ООО «Совтест АТЕ», как готовое изделие.

Тележки, как правило, используются с двумя полками. На каждой полке могут размещаться от 2 до 8 контейнеров для комплектования заказов. На полке каждому контейнеру соответствуют световые (и/или цифровые) подсказки. Обмен данными с ПО верхнего уровня осуществляется посредством модуля WiFi.

Возможна комплексная реализация проекта, включающего в себя монтаж световых подсказок на полках стеллажей и световых (и/или цифровых) подсказок на тележке для мультисборки. Благодаря возможности размещения на одной тележке до 8 коробок для комплектования заказов, оператор собирает сразу несколько заказов, тем самым минимизируя свой маршрут, увеличивая скорость сбора и сводя практически к нулю ошибки комплектации.

Автономный модуль световых подсказок для вилочных комплектовщиков при комплектовании крупных заказов на паллетах

Для транспортировки паллет используются вилочные комплектовщики заказов. Специализированные комплектовщики позволяют перемещать одновременно 2 паллеты. Для безошибочности комплектования паллет используются специализированные световые подсказки. Световой луч указывает на какую паллету необходимо разместить последующую коробку. Цвета светового луча согласуется с заказчиком на стадии проработки проекта. Управление световыми лучами осуществляется посредством контроллера под управлением специализированного ПО, получающего задания от ПО верхнего уровня. По опыту внедрения данной технологии время комплектования уменьшается на 20–25%.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что для каждой зоны комплектования соответствуют свои методы автоматизации и оптимизации процессов складского хранения, применение которых позволяет достичь высокой скорости и безошибочности комплектования заказов. Внедрять решения можно одновременно или поэтапно. Каждое решение полностью самостоятельно и функционально. На стадии проработки технического задания специалисты ООО «Совтест АТЕ» подробно прорабатывают различные варианты автоматизации.

Учитывая требования и пожелания клиентов, наше предприятие разработало и успешно внедрило ряд решений по автоматизации хранения и подбора комплектации, реализована серия уникальных проектов в таких отраслях, как автомобильная промышленность, фармацевтическая, авиационная, судостроение, ритейл, интернет-магазины.

Мы готовы разработать и внедрить на Вашем предприятии комплексные решения, наиболее эффективные для каждой зоны хранения и комплектации. Для этого наши специалисты могут предоставить подробные информационные материалы, посетить объекты заказчика, изучить существующую систему хранения и комплектации заказов, предложить пути оптимизации за счет использования наиболее передовых технологий и решений.